Православные четки. Как пользоваться православными четками

0
0

Четки – это неотъемлемый атрибут множества религиозных традиций. Как минимум, различают буддийские, индуистские, мусульманские четки. В одном ряду с ними стоят и христианские. Последние, в свою очередь, подразделяются на несколько типов, в соответствии с конфессиональными особенностями и схемой устройства. В данной статье мы рассмотрим именно православные четки как предмет, наиболее широко распространенный в границах русскоязычного мира.

православные четки

Предназначение четок

Первое, о чем следует сказать, так это о том, что общей практикой всякой религии является молитва. Некоторые тексты при этом принято произносить много раз подряд, что требует определенной системы подсчета. Именно эту роль и выполняют специальные бусы, называемые четками: перебирая их в руках, достаточно легко отслеживать число произнесенных молитвословий. По сути, это единственное собственно религиозное предназначение этого предмета. И православные четки – не исключение.

Иногда, правда, некоторые их виды используются в качестве религиозного украшения. Например, часто это происходит в католических приходах, где четки вешают на статуи святых, особенно Девы Марии. Кроме того, помимо основной своей функции, специальные бусы для молитвы являются одним из атрибутов монашеского облачения.

Православные четки: классификация

Что касается четок, присущих сугубо восточной христианской традиции, то на данный момент их существует два вида. Первый можно назвать исконно православным, так как он наиболее древний. Такой тип четок называется лестовками. Однако в настоящее время они сохраняются преимущественно старообрядцами, тогда как в официальном православии играют роль устаревшего пережитка.

Второй тип имеет более привычный вид, похожий на бусины, нанизанные на нить в определенной последовательности. Это наиболее популярные православные четки, которыми пользуются не только верующие, но и мирские люди, например, в качестве подвески на зеркало своего автомобиля. Есть даже марка вина, к этикетке которой такие бусы крепят в качестве элемента дизайна.

Лестовки

Лестовки – это, как уже было сказано, наиболее древние православные четки, используемые в русской православной традиции. Происходят они от так называемой вервицы – веревки с узелками, распространенной в Византии и исполняющей ту же роль счисления молитв.

Слово «лестовка» означает «лестница» – подразумевается лестница в небо, к Богу. Это не случайно. Четки православные в виде лестовки действительно похожи на лестницу, так как имеют вид не бус, а кожаного ремня, по всей длине которого сделаны своего рода ступени – широкие петли, называемые бобочками. В основе расположения последних лежит довольно сложная система. Концы лестовок сшиваются особым образом скрепленными треугольниками, называемыми лапостками. А внутри бобочков находится плотный бумажный валик. Согласно правилам, на этих бумажках писались слова молитв, но сейчас эта традиция редко поддерживается.

Данный тип четок также разделяется на несколько видов. Так, различают мужские, женские и детские лестовки. Также существуют повседневные, похоронные, брачные и праздничные варианты.

Как уже было сказано, лестовки – это утратившие на сегодняшний день свое значение православные четки. Фото их расположено ниже.

четки православные

Структура лестовок

Устройство лестовок с ходу запомнить довольно сложно. Усугубляется это тем обстоятельством, что их существует несколько типов. Классический вариант представляет собой круг из ста девяти бобочков. Начинается он с четырех лапостков, сшитых в «елочку». Они символизируют Троицу, а их количество – число евангелистов. Далее по ленте лестовки следует три бобочка, а после них - пустой участок. Следом за ним идут еще двенадцать маленьких ступеней, за которыми следует одна большая. Далее – еще тридцать восемь малых бобочков и снова один большой. За ними следует еще один цикл из тридцати трех ступеней малых элементов плюс один крупный. Потом идут семнадцать бобочков малых, опять пустой участок и в заключение снова три бобочка.

четки православные как пользоваться

Как пользоваться лестовками

Итак, лестовки – четки православные. Как пользоваться ими – практически никто не знает. Хотя на самом деле это достаточно просто, если хорошо усвоена их структура, которая приспособлена под нужды старообрядческого богослужения. С их помощью определяют, когда, сколько и каких класть поклонов, какие молитвы произносить и прочее. К тому же под последовательность ступеней лестовки подогнано достаточно много частных молитвенных правил, состоящих в основном из кратких повторяющихся обращений к Иисусу Христу, Богоматери, ангелам и святым.

четки православные своими руками

Современные четки

Четки, которые имеют распространение в современном православии, представляемым в России главным образом Московской Патриархией, по сравнению с лестовками, более просты и лаконичны. Происхождение их, однако, западное, то есть католическое, и связано, согласно легенде, с именем святого Доминика. Последний, если верить преданиям, был удостоен видения Богоматери, которая вручила ему четки и повелела читать по ним молитвы ради торжества католичества над еретиками.

Исторические же свидетельства говорят о том, что розарий – а именно так называются эти четки – произошел от традиции ежедневного чтения ста пятидесяти псалмов, которые неграмотные крестьяне заменяли молитвами «Отче наш» и «Радуйся, Мария». Эту практику также стали называть розарием. К 14 веку четки обрели современное деление на десятки и в таком виде распространились в России в 19 веке. Связано это событие с именем преподобного Серафима Саровского. Дело в том, что он, будучи большим почитателем Девы Марии, ввел в подопечных ему общинах практику чтения розария в оправославненном его виде, которая получила название богородичного правила. Схема чтения осталась прежней, только слова латинских молитв были заменены церковнославянскими эквивалентами.

православные четки количество бусин

Первоначально от этого нововведения произошел новый тип лестовки, названной богородичной и приспособленной под чтение богородичного правила. Однако уже очень скоро их вытеснили традиционные западные бусы с подвеской в виде креста, известные сегодня как православные четки.

Структура розария

Поскольку данный тип четок предназначен в основном для чтения богородичного правила, являющегося калькой с католического розария, то и структура их аналогична западному прототипу. Представляют они собой связку, состоящую из пятидесяти маленьких бусин, разделяемых через каждый десяток одной большой. Таковы классические православные четки. Количество бусин при этом может быть и другим, например, сто или сто пятьдесят. К месту связки концов нити крепится небольшой крестик, который по русской традиции часто довершается кисточкой.

Существует еще один вариант, отличающийся не структурой, а методом изготовления. Атрибут плетут из одной нити, где роль бусин играют узелки. Таким образом, они больше походят на вервицу – византийские средневековые четки. Православные своими руками часто плетут такие, а потом дарят друг другу. Особенно это касается монахов.

православные четки фото

Как пользоваться четками

Мы выяснили, что в настоящее время розарий в полной мере можно назвать не иначе, как четки православные. Как пользоваться ими в русской традиции, рассказывает устав богородичного правила. Согласно ему, на кресте читаются обычные вводные молитвы – «Царю Небесный» и пр., затем следует «Символ Веры». Далее на десяти маленьких бусинах произносится «Богородице, Дево», а на большой – «Отче наш». Так следует прочесть весь круг четок. Полным при этом считается цикл из ста пятидесяти молитв Богородице, именно поэтому четки православные могут иметь разное количество десятков – от одного до пятнадцати, и даже больше.