Как правильно сдать анализ на грибок ногтей?

0
0

Многие люди считают, что грибок ногтей – это безобидное заболевание, от которого можно избавиться самостоятельно в домашних условиях. Данное мнение ошибочно, патология может перейти в тяжёлую стадию, что грозит появлением различных осложнений. Кроме того, грибок имеет схожую симптоматику с другими заболеваниями. В связи с этим при появлении первых подозрительных симптомов необходимо обратиться к врачу. После сбора анамнеза он объяснит, какие анализы сдают при грибке ногтей и даст соответствующие направления. Как только будут получены результаты исследований, врач сможет поставить точный диагноз и составить схему лечения.

анализ на грибок ногтей

Причины возникновения грибка

На сегодняшний день заболевание является одной из самых распространённых проблем дерматологического характера. Онихомикозу (грибковому поражению) подвержены больше лица мужского пола и люди пожилого возраста, но он всё чаще диагностируется и у подростков.

Заболевание является следствием размножения инфекции на стопах ног или кистях рук. Оно может протекать бессимптомно или находиться в неактивной форме до тех пор, пока не появятся благоприятные условия для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

Кроме того, вероятность заражения грибковой инфекцией зависит от:

  • функционирования защитной системы организма;
  • наличия травм ногтей и нарушений целостности кожного покрова в области пальцев рук и ног;
  • имеющихся сосудистых заболеваний;
  • качества обуви;
  • соблюдения правил личной гигиены;
  • психоэмоционального состояния.

Иногда онихомикоз возникает сразу в ногтях. Данный вариант развития заболевания возможен в случае проникновения через верхнюю часть пластины наиболее агрессивных возбудителей. В этом случае тревожные симптомы могут не беспокоить человека длительное время.

Другими путями заражения являются:

  1. Область среза ногтя и валик сбоку. При этом разрушение пластины происходит очень медленно.
  2. Основание ногтя. В этом случае входными воротами для инфекции является повреждённая механическим способом кутикула.

При первых признаках поражения необходимо сдать анализ на грибок ногтей. Если его наличие подтвердится, лечение нужно начинать незамедлительно. Его целью является полное уничтожение грибка, иначе он будет беспокоить регулярно.

Без эффективной терапии инфекция продолжает распространяться на кожу и здоровые ногти. Учёные выяснили, что качество жизни человека, страдающего от грибкового поражения ногтей, снижается на 50%. Кроме того, повышается вероятность развития других заболеваний и обострения хронических недугов. Например, при онихомикозе существенно ухудшается течение сахарного диабета. Также важно знать, что грибковая инфекция заразна и передаётся другим членам семьи.

сдать анализ на грибок ногтей

Показания

Часто заболевание можно спутать с другими видами поражения ногтей. Это обусловлено схожестью некоторых признаков.

Врач обязательно даёт направление на анализ на определение грибка ногтей при следующих симптомах:

  1. Изменение оттенка. Визуально ноготь потерял прозрачность, а его цвет стал жёлтым, серым или коричневым. Если оттенок изменился на всей поверхности ногтя, это свидетельствует о длительном течении заболевания. Начало его развития характеризуется постепенным изменением цвета, иногда наблюдаются вкрапления, полосы и пр.
  2. Изменение плотности и подвижности. Часть ногтя отстаёт от пальца, что характерно для начала заболевания. В дальнейшем пластина утолщается, расслаивается и становится очень твёрдой. Большая плотность ногтя даже может стать причиной травмы пальца.
  3. Изменение формы. Она становится выпуклой, неравномерной, что провоцирует возникновение дискомфорта при ходьбе.

где сдать анализ на грибок ногтей

Подготовка

От знания того, как правильно сдать анализ на грибок ногтей, напрямую зависит достоверность полученных результатов.

Исследование проходит в несколько этапов:

  • изучение соскоба под микроскопом;
  • бактериальный посев;
  • ПЦР.

Таким образом, биоматериалом для анализа на грибок ногтей служат частички поражённой пластины и кровь.

Подготовка к соскобу подразумевает выполнение следующих рекомендаций:

  1. В течение трех дней, предшествующих исследованию, необходимо осуществлять гигиену поражённых участков с помощью воды без применения мыла и средств на его основе.
  2. На протяжении этого же срока запрещается использовать лекарственные препараты (мази, кремы, лаки), действие которых направлено на уничтожение грибка.
  3. За 10 дней до исследования нежелательно стричь ногти.
  4. Перед сдачей биоматериала необходимо удалить декоративное покрытие (лак).

Подготовка к анализу крови является стандартной:

  • за 8 ч. нужно исключить любые приёмы пищи;
  • за 48 ч. запрещается употреблять алкогольные напитки;
  • на это же время необходимо снизить интенсивность физических нагрузок и избегать попадания в стрессовые ситуации;
  • перед забором крови запрещается курить.

Кроме того, необходимо поставить в известность врача относительно принимаемых медикаментов. Возможно, некоторые из них нужно будет временно отменить.

анализы на грибок ногтей на ногах

Микроскопическое исследование

Алгоритм забора биоматериала для анализа на грибок ногтей и на ногах, и на руках следующий:

  1. Лаборант с помощью скальпеля отделяет несколько чешуек с поражённых пластин. Процедура не является болезненной.
  2. Биоматериал помещают в раствор щёлочи, после чего тщательно изучают под микроскопом.

В результате данного исследования определяется природа заболевания. Не исключается вероятность того, что она окажется не грибковой.

какие анализы сдают при грибке ногтей

Бактериологический посев

В случае выявления онихомикоза возбудителя помещают в благоприятные для него условия и наблюдают за этапами его жизнедеятельности.

Бакпосев – это длительный процесс, для получения результатов которого нужно ждать около двух недель. Тем не менее данный вид анализа на грибок ногтей является одним из самых широко распространённых. Это обусловлено тем, что некоторых возбудителей трудно или вовсе невозможно определить с помощью микроскопического исследования. Кроме того, в процессе выявляется не только вид грибка, но и степень его чувствительности к медикаментам, что позволяет составить наиболее эффективную схему лечения.

как правильно сдать анализ на грибок ногтя

Полимеразная цепная реакция

Биоматериалом для проведения ПЦР является кровь. Суть метода заключается в выявлении ДНК возбудителя. Способ считается самым точным, т. к. в процессе можно определить наличие даже нескольких молекул. Также он является самым быстрым и может служить единственным методом анализа на грибок ногтей.

Где сдать, стоимость

Забор биоматериала на исследование осуществляется в лабораториях, как независимых, так и работающих при медицинском учреждении. Как правило, анализ на грибок ногтей проводится на платной основе в частных клиниках. Его стоимость зависит от ценовой политики учреждения, региона и уровня квалификации сотрудников. Анализ на грибок методом ПЦР является самым дорогостоящим, его цена может составлять до 2 тыс. рублей. Соскоб и бакпосев обойдутся значительно дешевле (400-600 руб.), но результата придётся ждать дольше, в то время как после забора крови заключение, как правило, готово через 1-2 дня.

Относительно того, где сдать анализ на грибок ногтей по медицинскому полису, необходимо уточнять в справочных службах города. В большинстве медицинских учреждений забор крови осуществляется платно (для исследования методом ПЦР). Зачастую по полису биоматериал в виде чешуек с ногтевых пластин можно сдать в кожно-венерологических диспансерах, предварительно сходив на консультацию к врачу-дерматологу.

анализ на определение грибка ногтей

В заключение

Грибковое поражение ногтей – заболевание, которое существенно снижает качество жизни человека. Попытки самолечения, как правило, не приносят желаемого результата. При появлении первых признаков онихомикоза необходимо обратиться к специалисту и сдать анализы на грибок ногтей. По результатам исследований врач сможет точно определить природу заболевания и составить наиболее эффективную схему лечения.