Ноготь синий: причины и лечение

0
0

При нормальной работе организма ногти на руках и ногах у человека блестящие, бледно-розового цвета. Изменение их привычного цвета – тревожный сигнал о заболевании внутренних органов.

Причины появления синих ногтей

Посинеть один ноготь или несколько могут резко – от холода или при ударе. Кроме того, подобное явление может возникать сразу и по нарастанию, с появлением дополнительных симптомов, что чаще всего возникает при внутренних заболеваниях. Причин такого процесса может быть несколько:

ноготь синий

  • Грибковая инфекция, которая может прогрессировать как внутри, так и снаружи.
  • Неудобная, тесная обувь, выполненная из некачественных синтетических материалов.
  • Механические повреждения. Например, синий ноготь после удара – это не редкость. К данной категории также относится защемление пальцев.
  • Обморожение или длительное действие низких температур на незащищенные участки рук.
  • Заболевания дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем.
  • Сбой в системе обмена веществ и микроэлементов (чаще всего таких, как медь).
  • Интоксикация агрессивными химическими веществами при длительном контакте с ними.
  • Аллергические реакции на некачественные косметические средства, долгий контакт с лаками, гель-лаками, веществами, входящими в состав для наращивания ногтей.
  • Крайне редко встречается синдром Рейно.
  • Еще более редкая причина посинения ногтя – меланома. Это злокачественное образование, которое состоит из темно-пигментированных клеток, называемых меланоцитами.

синий ноготь на ноге

Правильная постановка диагноза служит залогом быстрого и успешного выздоровления. Теперь давайте детальнее рассмотрим причины.

Грибковая инфекция

Если причина того, что синий ноготь на руке, - в появлении грибка, то вместе с изменением цвета присутствуют утолщение, расслаивание ногтевой пластины. Также может присутствовать неприятный запах. В отсутствие терапии происходит полная деформация и отслоение ногтя от пальца. Чем лечить синий ноготь? Если вы подозреваете, что у вас инфекция, вызванная грибком, следует обратиться к дерматологу. Он назначит сдачу анализов и комплексное лечение.

синий ноготь на руке

Не стоит полагаться на самолечение, поскольку известно, что все противогрибковые средства очень токсичны и нередко вызывают ряд побочных эффектов. А в случае неправильного подбора подобных препаратов случается развитие устойчивости грибков. Избавиться от них впоследствии очень сложно.

Механические травмы

Причиной посинения могут послужить удары, защемление пальца. Посинение в этом случае возникает из-за гематомы. Сопутствующие симптомы – боль, опухоль в месте удара. В этом случае поможет консультация хирурга. Доктор определит степень повреждения и при надобности порекомендует лечение. К посинению могут привести даже небольшие порезы, заусенцы и непрофессионально сделанный маникюр или педикюр (глубокое удаление кутикулы, сильное давление на матрикс лопаткой) из-за попадания инфекции через царапину или небольшой порез. В таких случаях нужно обрабатывать ранки любым антисептическим раствором, например, хлоргексидином или спиртом.

Заболевания внутренних органов

При кислородном голодании тканей, которое отмечается при заболеваниях дыхательной системы, также нередко появляется ноготь синий. Это может быть как на верхних, так и на нижних конечностях. Хроническая сердечная недостаточность и другие заболевания сердечно-сосудистой системы приводят к тому, что ногти синеют. Также им сопутствует одышка, бледнеют кожные покровы.

ушиб пальца синий ноготь

Если вы заметили у себя или у кого-то из близких такие симптомы – немедленно обратитесь за медицинской помощью. Бывают случаи сбоя обмена веществ в организме, при котором нарушается нормальный процесс выведения меди из организма – она накапливается в мягких тканях конечностей и визуально выглядит как их посинение. Эта болезнь Вильсона-Коновалова бывает и врожденной. Заболевание с похожими признаками, однако вызванное другими причинами, называется синдромом Рейно.

Проблема с большими пальцами

Почему бывает так, что у человека синий ноготь на ноге появляется? Кроме вышеописанных вариантов, это может произойти и по другим причинам. К таким относятся:

  • тесная, неудобная обувь;
  • недостаточное соблюдение личной гигиены;
  • врастание ногтя в кожу.

Чаще всего синеют именно большие пальцы на ногах. Потому что они больше всех подвергаются сдавливанию, травмам, появлению грибка. Спортсмены-профессионалы такому явлению повергаются чаще всего. Потому что самая большая нагрузка приходится у них на ноги, и даже наилучшая качественная обувь сдавливает их пальцы.

Что делать?

Что делать, если ноготь синий? Первоначально нужно найти причину. В случае когда это происходит по вине заболевания внутри организма – следует лечить не посиневший ноготь, а первопричину. Тогда после выздоровления проблема пройдет самостоятельно. Обратитесь к врачу для подбора специфических медикаментов, чтобы еще сильнее не навредить организму.

Ноготь синий: лечение в домашних условиях

Советы по оказанию помощи дома помогут вам справиться с ситуацией в некоторых случаях:

  1. Если был ушиб пальца (синий ноготь после него и появился), то нужно приложить холод. Для этого подойдут продукты из морозильника, лед. Также можно подставить ноготь синий и сам палец под струю холодной воды.
  2. При обморожении нужно согреть конечности. Но при комнатной температуре, не растирая их и не подставляя под горячую воду. Выпейте чаю и укутайтесь одеялом.
  3. Если синюшность вызвана некачественной косметикой, бытовой химией, то просто исключите контакт с этими средствами.

Профилактика, предотвращение посинения

Помните, что руки и ноги являются своеобразным индикатором здоровья человека. Избежать появления таких проблем помогут рекомендации:

чем лечить синий ноготь

  1. Покупайте и носите только натуральную просторную обувь по размеру.
  2. Обязательно проветривайте и высушивайте перед каждым использованием туфли и сапоги.
  3. Не носите чужую обувь, даже если она принадлежит вашим родственникам. Через тапки или туфли легко можно подхватить грибковую инфекцию. Лечиться от нее нужно будет долго и нелегко.
  4. Надевайте только чистые и сухие носки. При этом регулярно их меняйте.
  5. Старайтесь не травмировать пальцы и ногтевые пластины на ногах и руках.
  6. Вовремя обращайте внимание на возникновение грибковых инфекций и лечите их.
  7. Делайте маникюр и педикюр аккуратно, а лучше доверьте это профессионалу.
  8. Если вам пришлось долго находиться в промокшей обуви, то по приходе домой подержите ноги в теплой воде с небольшим количеством пищевой соды. Эта процедура поможет обеззаразить кожу и немного смягчить ее.
  9. Регулярно ходите на медицинские осмотры, чтобы вовремя выявить и начать лечение сложных заболеваний.
  10. При контакте с любыми химическими веществами используйте перчатки из резины или латекса.
  11. Прогулки на свежем воздухе помогут насытить кровь кислородом, улучшая кровообращение. Они также необходимы при заболеваниях внутренних органов.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, почему бывает так, что у человека ноготь синий. Мы рассмотрели причины подобного явления.

синий ноготь после удара
Также в статье затронуты темы лечения и профилактики.

При соблюдении элементарных правил гигиены и мер профилактики ваши ногти будут блестеть здоровьем и выглядеть ухоженно.