Что делать, если отходит ноготь на ноге?

0
0

В медицине отслоение ногтя называется онихолизисом. Под ногтевой пластинкой образуется пустота, и она приобретает желтый, синеватый или коричневый цвет.

Почему отходит ноготь на ноге?

отходит ноготь на ноге

Данное явление может быть вызвано как инфекцией, так и другими причинами. Например, поражение ногтя может произойти при травме. В таком случае главным будет механический фактор. Также бывает, что ноготь отходит от пальца вследствие химических факторов, если ваша кожа часто контактирует с порошками, реактивами и другими вредными веществами. Такое явление может возникнуть и в результате заболеваний - дерматитов, дерматозов, экзем. Причиной того, что сходит ноготь на ноге, может быть и длительный прием антибиотиков тетрациклиновой группы. Онихолизис, к слову сказать, является побочным эффектом этих препаратов. Тогда нужно просто подождать некоторое время. Обычно через пару месяцев проблема проходит сама собой. Бывает, что заболевание связано с инфекцией. Здесь, в первую очередь, имеется в виду грибок стопы. Болезнь эта - довольно неприятная, поэтому лучше сразу обратиться к врачу. Он определит, каким именно видом грибка она вызвана и назначит соответствующее лечение.

Особенности протекания заболевания

ноготь отходит от пальца

Нельзя сказать, что если отходит ноготь на ноге, то это очень опасно. Однако избавиться от этого малопривлекательного зрелища желательно как можно скорей. Ведь сначала появляется лишь небольшая полость. Потом она увеличивается, и в результате ногтевая пластина окончательно отходит от своего ложа. Палец остается без ногтя и выглядит неэстетично. Бывают случаи, когда отошедший ноготь пытаются замаскировать лаком. Делать этого нельзя. Причину таким образом не устранишь, а косметический эффект продержится недолго.

Лечение онихолизиса

Когда отходит ноготь на ноге, нужно выяснить причины этого явления, и только потом приниматься за лечение. Но есть и общие правила, которые не повредят, а вот улучшить ситуацию могут запросто:

  1. Во-первых, следует обратить внимание на то, что вы едите. Вполне возможно, все дело в авитаминозе. Поэтому прием поливитаминов не помешает никогда. Ведь ни для кого не секрет, что их недостаток обычно сказывается на коже и ногтях.
  2. Во-вторых, не стоит забывать и о гигиене. Если отходит ноготь на ноге, могут помочь горячие или теплые ванночки с применением марганцовки. Их эффект заключается еще и в том, что марганец обладает антибактериальными свойствами.
  3. В-третьих, можно делать компрессы с применением синтомициновой эмульсии. Особенно эффективным будет нанесение мази сразу после ванной.
  4. В-четвертых, хорошее воздействие на пальцы, пораженные онихолизисом, оказывает массаж.
    сходит ноготь на ноге

Профилактика онихолизиса

Профилактика данного заболевания предполагает ежедневный уход за ногами - прежде всего, гигиенические процедуры. Если ступни сильно потеют, то необходимо пользоваться специальными спреями и дезодорантами. И, конечно, надо стараться избегать травм. Залогом хорошего лечения станет своевременное обращение в поликлинику. Так как онихолизису часто сопутствуют и другие заболевания, то надо быть осторожным и излечивать их до конца.