Если дверь прищемила палец, что делать?

0
0

Давайте повторим правила первой помощи в случае, если взрослый или малыш прибил палец. Что делать, такова жизнь! Ведь вы помните тот момент, когда это случилось у вас? Наверняка, не забыли – ой, как это больно! А еще отек, почерневший ноготь и тревога – нет ли перелома. А когда по дому топает любознательный малыш, риск такой травмы  значительно возрастает.

Итак, ваша кроха прищемила палец, что делать?

прищемила палец что делать

Правда, подобное случается часто не только с малышом, познающим мир и поэтому то и дело хлопающим дверцами шкафа или выдвигающим ящики стола. Взрослые тоже впопыхах прихлопывают пальцы, например, дверцами автомобиля или тяжелыми воротами гаража. И первое, что нужно сделать – это подержать пострадавшее место в емкости со льдом, желательно до получаса, или в холодной воде (эффективнее подействует вода с арникой). Это облегчит страдания и уменьшит опухоль. Если же отек продолжает расти и через час, а палец плохо сгибается, то необходима срочная консультация врача. Возможен перелом. Убедиться в этом можно, если легко постучать по кончику пострадавшего пальца. Острая боль при этом - признак наличия перелома.

Ноготь чернеет после того, как прищемила палец. Что делать?

прибил палец что делать

Часто сильная боль при подобных травмах обусловлена еще и тем, что под ногтем собирается кровь. Тогда хорошо помогает кровопускание. Для него в поврежденном ногте, на месте посинения, делают небольшое отверстие, помогающее оттоку крови. Это снимает боль и предупреждает отслоение ногтя. Делать кровопускание можно и самому, например, металлической скрепкой, накаленной над огнем. Но лучше если такую помощь вам окажет врач, при этом не обязательно хирург.

Что делать, если ноготь начал отслаиваться?

Если же вам не удалось проделать необходимые процедуры, то почерневший ноготь уже не приживется. Это, конечно же, доставляет массу неудобств, но нужно потерпеть и не пытаться удалить его самому – так можно открыть рану и занести в нее инфекцию. А пока просто лучше перевязать палец, чтобы не цепляться поврежденным ногтем, и периодически обрабатывать его мазью «Левомеколь», которая помогает заживлять ранки. Когда снизу отрастет новый ноготок, он сам сбросит старый, и проблема решится довольно безболезненно. Кстати, на внешний вид отросшей ногтевой пластинки все это не влияет. Если же есть необходимость удалить поврежденный ноготь, пусть эту процедуру вам сделает специалист. Итак, если вам или малышу какая-то тяжесть прищемила палец, что делать – понятно. А если он выбит, тогда как?

Выбил палец, что делать?

выбил палец что делать

Как правило, основными признаками такой травмы будет опухание, невозможность пошевелить (в некоторых случаях, выбитый палец принимает полусогнутое положение), а также подкожная гематома. Все это очень похоже и на сильный ушиб, поэтому последнее слово остается за медиками. Только рентген поможет точно установить диагноз и понять, тяжесть вам выбила или только прищемила палец. Что делать сразу после травмы: в первые минуты прикладывайте лед, но рассмотрев симптомы вывиха, прибинтуйте палец к соседнему, для облегчения состояния, и отправляйтесь на консультацию в травмпункт.