Как сшить детский костюм восточной красавицы: описание, интересные идеи и рекомендации

0
0

Любая девочка обожает новогодний праздник и мечтает быть самой красивой и самой нарядной на карнавале. К Новому году в магазинах появляются костюмы всевозможных сказочных героев, животных и птиц, гномиков и снегурочек. В Москве костюм восточной красавицы можно купить примерно за 4000-5000 рублей.

К сожалению, не все родители могут выделить на покупку такую сумму, учитывая, что это разовая одежда для ребенка. Но ведь можно создать для малышки костюм собственными руками. Например, это может быть костюм восточной красавицы. Его не так сложно пошить.

Материалы

Прежде чем приступать к пошиву костюма, нужно пересмотреть фото, рисунки, фильмы, где отчетливо видно из чего состоит новогодний наряд, который нужно изготовить для ребенка. Все восточные красавицы носят широкие, из легкого струящегося материала шаровары (шальвары) и кокетливый расшитый бисером или стразами топик.

Присмотрев наиболее приемлемый и не слишком сложный вариант, можно воплотить в жизнь восточную сказку для своей красавицы, которая на карнавале будет настоящей Шахерезадой.

детский костюм восточной красавицы

Набор тканей и аксессуаров не так велик. Но тем не менее для детского новогоднего костюма восточной красавицы необходимо приобрести или найти в своих закромах прозрачные ткани разных расцветок. Это может быть шифон, плотный шелк, капрон или креп.

Можно использовать парео, так как оно всегда выполнено из тонкого материала. Сочетание цветов должно быть гармоничным. Обязательно нужно подобрать нитки в цвет ткани, тесьму, бахрому, стразы, украшения в виде монеток с дырочкой посередине.

Детали костюма

Костюм для девочки можно изготовить в двух вариантах. Верхняя часть костюма - топ или кофточка, нижняя - шаровары или юбка в пол, нарукавники, украшение для головы и монисто. Костюм будет смотреться колоритно, если его декорировать бисером или искусственным жемчугом. Голову восточной красавицы украшает либо шапочка-феска, украшенная вуалькой, либо монисто.

Можно изготовить красивые нарукавники из шифона или капрона. На ногах красавицы должны быть туфельки в виде балеток, но с закручивающимися носками. Если найдутся такие украшения, как всевозможные браслеты, их можно надеть на руки и щиколотки. Главное - больше блеска.

детский карнавальный костюм восточной красавицы

К созданному своими руками детскому костюму восточной красавицы не помешает добавить немного косметики - блестящие тени, брови вразлет и мушка бинди на лбу. Ваш ребенок на карнавале будет неотразимым. А если у вас кто-нибудь спросит, где вы купили такой прекрасный костюм для дочери, вы сможете с удовлетворением ответить: "Сшила сама!"

Верхняя часть

Обычно для верхней части костюма берется топик, который есть в гардеробе каждой маленькой девочки или подростка. Его украшением и нужно заняться. Это может быть бахрома, елочный дождик, бисер. Если решили сделать топ из ткани, подойдет сатин и атлас. Выкройку можно сделать по топу или майке.

Чем ярче и красочнее будет расшита и украшена верхняя часть наряда, тем красивее будет выглядеть восточный костюм. Красиво смотрится верх детского карнавального костюма восточной красавицы с нарукавниками, которые можно выкроить из органзы, капрона или шифона.

костюм восточной красавицы детский спб

Нарукавник имеет вид трубы. Его также необходимо расшить, чтобы он блестел, как и верхняя часть костюма. В нарукавник продевается бельевая резинка в верхней и нижней части. Еще одну резинку сюда нужно пристрочить следующим образом:

  • разделите нарукавник на 3 зоны;
  • резинку пришейте так, чтобы она находилась между одной и двумя зонами.

Нарукавник надевается на руку так, чтобы резинка, отделяющая одну часть, находилась вверху.

Как сшить шаровары (юбку)?

Если решили детский костюм восточной красавицы шить с шароварами, значит нужно сделать замеры их длины, обхвата талии и ноги в широкой ее части. Можно взять брючки девочки и по ним сделать выкройку, увеличив ширину шаровар. Чтобы материал не осыпался, боковые швы изделия следует обработать. Это может быть и зигзаг, и обычный обрубочный шов.

После этого внешние боковые швы на шароварах сшиваются от бедра на несколько сантиметров вниз и в самом низу штанины. В нескольких местах по боковому не состроченному шву нужно прихватить и пришить бусины. Сам боковой шов можно также украсить, как и топик: блестками, бисером и стразами. Внизу, в районе щиколотки, должна быть продета резинка. В пояс шаровар также продевается широкая резинка.

детский костюм восточной красавицы своими руками выкройка

Если решено делать нижнюю часть детского костюма восточной красавицы с юбкой, шить этот элемент нужно из легкой струящейся ткани. Если юбка будет из шифона, то она должна быть вся из этого материала. А вот жесткую блестящую органзу можно скомбинировать с шелком.

Вы можете также использовать для изготовления юбки парео. Но, независимо от того, цветная или однотонная юбка, она должна быть расшита блестками. Это ведь восточная принцесса. Если юбка будет короткой, следует под неё надеть лосины, которые также необходимо украсить.

Накладной пояс к шароварам

Эта деталь не обязательна, но с накладным поясом костюм смотрится очень красиво. Чтобы его сделать, нужно сделать замеры объемов талии и бедер. На бумаге необходимо нарисовать 2 параллельные линии. Верхняя - это 1/2 объема талии, нижняя - 1/2 объема бедер. У каждой линии выбирается середина.

Между линиями должна находиться величина ширины пояса. Например, 10 см. В средней точке пояса на линии бедер нужно отложить 3-4 см и плавно соединить с концами линии. Получился мысик. На верхней линии тоже от серединной точки отложите 1-2 см и плавно соедините с концами линии.

костюм восточной красавицы в москве

Далее выкройку вырезайте и примеряйте на ребенке. Пояс должен прилегать к фигуре, а не болтаться. Затем эта деталь кроится на ткани и садится на флизелин или подкладочное полотно. При проглаживании утюгом пояс выглядит как накрахмаленный. Замечательно для пояса подойдет джинсовая ткань, которая немного тянется.

Сзади пришиваются крючки. Пояс декорируется так же, как топ и шаровары. Интересной идеей в выполнении пояса будет его вывязывание из плотных ниток. Он будет выглядеть как корсет. И, создавая пояс крючком, можно сразу же вывязывать украшающие пояс элементы.

Выкройка на бумаге

Для пошива детского костюма восточной красавицы своими руками выкройку на бумаге можно не делать. Опытные мастерицы могут сразу кроить материал. Если опыта недостаточно, нужно предварительно разложить на ткани выполненные из бумаги выкройки, как показано на фото ниже.

детский новогодний костюм восточной красавицы

Если шьется к костюму юбка, она неплохо смотрится, когда выполнена из шифона с клиньями годе.

Головной убор и балетки

Детский костюм восточной красавицы будет незавершенным, если у Шахерезады на голове не будет шапочки-фески, украшенной вуалькой, или мониста. Шапочка-феска может быть выполнена из фетра или вельвета в мелкий рубчик. Мастерицы-вязальщицы могут связать феску из толстой пряжи. Она состоит из круглого дна, к которому пришита полоса по всей длине круга. И круг, и боковая деталь должны быть посажены на прокладочный материал с клеевой основой.

Шапочка не должна быть высокой. К ней крепится вуалька из шифона или капрона. Сама шапочка может быть оформлена и тесьмой, и бисером, и бахромой. Можно украсить голову монистом и нитками бус, прикрепив к ним также вуальку. Как вариант, к костюму восточной красавицы подойдет обруч для волос с прикрепленными в центре перьями и разукрашенный блестками.

Буквально несколько слов об обуви. Можно восточной красавице быть в обыкновенных туфельках-балетках. Вы можете также приклеить к носку балеток загибающийся носик из плотного ватмана, который должен быть предварительно наполнен ватой. Эту конструкцию обшейте атласом.

детский костюм восточной красавицы своими руками выкройка

Костюм через интернет-магазин

Если вы все-таки решили не морочить себе голову? Вероятно, вы талантливы в чем-то другом, но никак не в шитье? Тогда вам стоит обратить внимание на костюм восточной красавицы детский (СПб), который можно заказать через интернет-магазин. Перед Новым годом в Сети карнавальные костюмы можно запросто приобрести, лишь указав размеры своей принцессы.

Предлагаемый товар качественный, созданный из натуральных материалов. Всегда нужно помнить о том, что ребенок в этом костюме может провести достаточно долгое время. Поэтому в первую очередь ему должно быть комфортно.