Платья индийские: особенности, модели, лучшие сочетания и отзывы

0
0

Загадочный чарующий Восток. Индия. При упоминании этой страны перед глазами жителя западного полушария планеты возникают образы белоснежных дворцов, золотых храмов, слонов, и ощущается запах благовоний. Все на Востоке пронизано волшебством, красотой и роскошью, которая так притягивает европейцев. Индийский стиль в тренде сегодня: парфюмерия, украшения, танцы, йога и, конечно, одежда.

Немного истории

Уже не один сезон на пике популярности платья индийские, полностью или хотя бы частично напоминающие традиционные женские костюмы индианок. Сари – «полоска ткани» в переводе с санскрита. Такое описание точно воспроизводит первоначальный внешний вид исторического одеяния жительниц Древней Индии. Отрез материи длиной от четырех до девяти метров, и ни единого шва. Платье не надевали: его наматывали! Если со стороны могло показаться, что это легко, то на самом деле совсем непросто было сначала уложить несколько слоев ткани вокруг талии, одновременно драпируя спереди, а затем закрепить верх.

платья индийские

Для этого нужно было перекинуть свободный конец отреза через плечо. Ни единой булавки при этом не использовалось. В каждом регионе принято было завязывать полотно немного по-своему. Самые древние сари, возраст которых составляет около пяти тысяч лет, были белыми или серыми. Со временем для их изготовления стали использовать яркие, нарядные ткани с затейливым рисунком, а дополнять наряд многочисленными украшениями.

Ткани

Сегодня для изготовления индийских платьев берутся красивые, обязательно натуральные ткани. Идеальным считается шелк. С момента появления сари ткать их - прерогатива исключительно мужчин. Считается, что только в этом случае наряд получится совершенным и будет украшать свою хозяйку. Обычай соблюдается и поныне.

Индийский наряд

Найти в наше время подходящее для себя платье в индийском стиле не составит никакого труда. Такая одежда подойдет женщине с любой фигурой: скроет все недостатки и подчеркнет достоинства. Под сари принято надевать облегающую блузу (чоли), а иногда шальвары – свободные брюки. Такой порядок привнесли британцы в эпоху колонизации. Пуританское воспитание противилось тому, что из-под платья проглядывают участки обнаженного тела. Наряд, несмотря на свою «закрытость», получается одновременно манящим, чувственным и загадочным. Такой эффект создается благодаря тому, что ткань, свободно ниспадая, струится и переливается при ходьбе, выгодно оттеняя соблазнительные формы обладательницы. При всем этом нет доступной взору открытости, что только добавляет шарма.

Хороший вариант для вечера и не только

Платье, по фасону близкое к традиционному женскому костюму индусов, станет выигрышным вариантом в качестве вечернего. Дополненное броскими колоритными украшениями, оно будет придавать своей хозяйке роскошности и уверенности в собственной неотразимости. Незамеченной такая женщина не останется однозначно!

индийское белое платье

Но не только блистать на светских раутах доступно тем, кто восхищен модой Востока. Индийские платья – прекрасная основа для моделей повседневной и удобной одежды. Туника свободного покроя сверху и свободные брюки снизу – вариант, который сочетает в себе элегантность и свободу движения. Впрочем, и узкие штанишки допустимы в наше время даже в самой Индии. Европейский стиль вносит свои коррективы. Цвета также выбираются спокойные светлые либо насыщенные яркие, с необычными орнаментами.

индийские платья летние

Замысловатая вышивка или отделка камнями, бисером, золотой тесьмой не только будет уместной, но и подчеркнет азиатский колорит в обоих случаях. В соответствии с современными модными тенденциями такой ансамбль будет одинаково хорошо сочетаться и с балетками, и с босоножками на танкетке или плоской подошве. Вместо рубахи с рукавом до середины локтя можно надеть удлиненную блузу-майку на бретелях, желательно многослойную, воздушную. Стильно будет задрапировать одно плечо шифоновым платком. В этой свободной и в то же время выразительной одежде так легко почувствовать себя индийской красавицей-принцессой. Юным девушкам наверняка придется по вкусу подобная перспектива.

Если вспомнить, что вся национальная одежда шьется из материи натурального происхождения, становится очевидным преимущество ношения летних индийских платьев: даже в сочетании с брюками жарко не будет.

индийские платья больших размеров

Замечательно смотрится костюм из укороченного топа (по аналогии с вышеупомянутым чоли) и теми же шароварами (шальварами). Брюки такого вида вообще давно оценены по достоинству за комфорт в носке и вот уже несколько лет относятся к трендовым вещам. Завершить образ помогут украшения: несколько браслетов, яркие серьги и перстни с крупными камнями. Изящные босоножки на высоком каблуке превратят удобную одежду в подходящую, например, для романтического свидания.

Особые случаи в жизни

Необычайно красивой в один из важнейших дней своей жизни будет любая невеста, если решит надеть наряд, сшитый по мотивам индийского свадебного платья.

платья в индийском стиле

Можно выбрать покрой «русалка»: облегающий силуэт, сильно расширяющийся ниже колен. Узкий наряд с драпировкой на одном плече, имитирующий сари, также сделает девушку неотразимой. Обязательное обилие украшений на подвенечной одежде, богатая вышивка золотыми нитями, жемчугом или камнями. Такие благородные материалы, как органза или шелк, позволят новобрачной и всем гостям ощутить атмосферу достатка и благополучия, в которой молодая семья начинает совместную жизнь. Конечно, крайне редко кто-то из европеек решит пойти под венец в одежде традиционного в таких случаях для индианок цвета. Они чаще всего выходят замуж в одеждах красных или зеленых – во имя счастья и процветания.

индийские свадебные платья

Однако справедливости ради стоит отметить, что сегодня молодые девушки там тоже перенимают культуру других народов, и в качестве свадебного стало модным надевать индийское белое платье. Но даже самый заурядный наряд обязательно приобретает национальный оттенок, после того как индианка поработает над ним «под себя».

Пышные формы украсят платья в индийском стиле

Женщинам с пышными формами рекомендуется обратить свое внимание на элементы одежды восточного стиля. Все те же, ранее уже описанные в статье, прямые силуэты классических сари помогут придать фигуре легкости, длинная ниспадающая юбка уберет визуально лишний объем в бедрах и, возможно, не совсем идеальные ноги. Изящная драпировка на плече, даже если она будет полупрозрачной, скроет полноту верхней части рук. При этом традиционная отделка и украшения на груди привлекут внимание к главному достоинству дам «в теле». В целом же образы, созданные с помощью индийских платьев больших размеров, получаются элегантными и женственными.

Отзывы девушек

Те девушки, которые применяли подобные наряды, говорят, что они выглядят великолепно. Эти платья словно окунают в атмосферу Индии. В таких нарядах чувствуешь себя действительно красивой восточной женщиной. Все подобные наряды, как заявляют девушки, отлично подходят для любых праздничных событий.

Небольшое заключение

Несмотря на огромные различия между европейской и азиатской культурами, традициями и обычаями, нам есть что позаимствовать и перенять друг у друга. В частности костюмы и платья индийские могут стать основой интересного образа, который подойдет под различные случаи, независимо от возраста или параметров представительницы прекрасного пола.