Средневековые платья и их история

0
0

Мода в современном обществе играет важную роль. Она диктует свои правила. Порою за ней не угнаться. Что касается моды в эпоху Средневековья, то она обладала ещё большей силой и влиянием на людей. Её законодательницей была королевская семья, а средневековые платья порой становились причиной нешуточных интриг.

средневековое платье

средневковые платья

Мода для сильного пола

Мужские наряды в этот период покроем, длиной, тёмными тонами и тканью были похожи на женские средневековые платья. Мода для сильной половины человечества появилась вместе с появлением доспехов, которые заменили кольчугу. Они надевались поверх мужского длинного платья и были крайне неудобны для обороны и защиты, поэтому их сменили жупаны. С той поры начались многочисленные эксперименты. Для того чтобы сшить средневековое платье, выкройка делалась по особым технологиям и выполнялась на высоком уровне, такому мастерству могли бы позавидовать даже современные дизайнеры. Ткань для верхней одежды была усыпана бриллиантами, что делало её красивой, но неудобной и тяжёлой.

средневековое платье выкройка

 

Средневековая мода для дам

Женщины аристократических кровей носили шикарные наряды. Купить средневековое платье могли даже не все дворяне, ведь стоили они дорого, поэтому в гардеробе появлялось всего несколько новых нарядов в год. Мода решала многие вопросы, под её влиянием были даже изданы два указа в XIII веке. Согласно тем правилам, женщины недворянского происхождения  не имели право шить более двух платьев за год, для благородных дам полагалось четыре. Слабый пол пестрил своими нарядами. Каждая женщина хотела выделиться и быть лучшей в королевстве.

Головные уборы

Хенин - конусовидная шляпа со шлейфом, она была очень популярна. На самом деле, было много и других форм головных уборов, но этот восхищает до сих пор как незаменимый атрибут сказочных фей.

средневековое платье простой девушки

Из чего состояли средневековые платья

Пышность была в моде. Данный факт отражался в одежде. К корсету крепили металлический каркас, благодаря которому юбка походила формой на колокол. Крупный валик помещали на бёдра, что придавало бочкообразный вид. Женщины надевали около двенадцати юбок. Шлейф на юбке мог достигать одиннадцати метров. Самые известные средневековые платья «роб» были с завышенной талией под грудью. Юбку широко опоясывали, а широкие рукава украшали мехом. Популярен был сюртук -  накидка, отделанная мехом горностая.

Одежда простого народа

Сословное неравенство было так велико, что средневековые платья низшего класса общества на протяжении времени почти не менялись. Одежда шилась из овечьей шерсти, обычно серого цвета. Не стоит думать, что цветная одежда была только для богатых, бедняки тоже покупали её, просто носили лишь на праздники.

Заключение

Во времена Средневековья мода была не просто развлечением, с её помощью показывали свой статус в обществе. Тенденции в одежде регулировались законодательно, для того чтобы каждый знал своё место. Например, даже самый богатый купец не мог позволить себе превзойти дворянина, это запрещали модные правила, а нарушителей могли арестовать. Вот и вся небольшая история средневекового платья.