Мэгги Джилленхол: творчество и личная жизнь

0
0

Американская актриса Джилленхол Мэгги прекрасно знакома зрителю по главным женским ролям в таких картинах, как «Темный рыцарь», «Башни-близнецы», «Штурм Белого дома» и «Сумасшедшее сердце». Она является обладателем премии «Золотой глобус» и номинантом на получение «Оскара». Популярность и признание критиков пришли к ней в 2002 году после работы в провокационной мелодраме «Секретарша».

Детство и юность

Мэгги Джилленхол родилась в Нью-Йорке 16 ноября 1977 года. Вероятно, девочке суждено было стать актрисой. Ведь ее мать Наоми Фонер (сценарист) и отец Стивен Джилленхол (режиссер) работали в киноиндустрии. После рождения малышки все семейство перебралось в Лос-Анджелес, там прошли детство и юность актрисы. Несмотря на то что с раннего возраста Мэгги и ее брат Джейк Джилленхол, впоследствии также ставший актером, принимали участие в семейных театральных постановках, о карьере актрисы она задумалась гораздо позже. Во время обучения в средней школе Мэгги посещала подготовительные курсы Гарвардского университета в Лос-Анджелесе, где брала уроки драмы.

Мэгги Джилленхол

Знакомство с кинематографом

Знания, полученные на курсах, пригодились Мэгги Джилленхол. Фильмы, ставшие первыми ступенями в карьере актрисы, режиссировал ее отец. В 1992 году вышла картина «Водный мир», где она исполнила роль Мэгги Рут. Во втором фильме - «Опасная женщина» 1993 года - Стивен Джилленхол решил снять уже обоих своих детей. На этот раз Мэгги исполняла более значимую роль. Окончив в 1995 году школу, она отправилась в Нью-Йорк, чтобы начать обучение в Колумбийском университете.

Сценическое искусство

За годы учебы Мэгги Джилленхол приняла участие в еще трех проектах своего отца, в том числе «Доморощенный» 1998 года, где исполнила роль няни. После окончания в 1999 году университета со степенью бакалавра по английской литературе Мэгги отправилась в Лондон. Там она обучалась в Королевской академии драматического искусства и получила настоящий сценический опыт, играя в классических английских постановках. Позднее английская литературная речь с нарочито британским акцентом не раз пригодилась актрисе в кинематографе.

Мэгги Джилленхол – nude

Мэгги Джилленхол: фильмография

В кинематограф актриса вернулась в 2000 году с небольшой ролью в криминальной комедии режиссера Джона Уотерса «Безумный Сесил Б.». Мистический триллер «Донни Дарко» Ричарда Келли стал еще одной совместной работой с братом. Несмотря на то что Джейк играл главную мужскую роль, а Мегги - второстепенную, ее игру критики также оценили. Первый серьезный успех пришел к актрисе в 2002 году вместе с провокационной ролью Ли Холловэй в эротической драме «Секретарша». Ее партнером по съемочной площадке стал актер Джеймс Спейдер, хорошо знакомый зрителю по главным роли в фильме «Звездные врата». В картине присутствуют сцены, где Мэгги Джилленхол – nude (снялась обнаженной), однако они не помешали критикам разглядеть ее актерский талант. За роль секретарши актриса была номинирована на премию «Золотой глобус».

Мэгги Джилленхол, фильмы

Этот год для актрисы был знаменателен запоминающимися ролями в картинах «Адаптация», «Признание опасного человека», «40 дней и 40 ночей». В 2003 году Майк Ньюэлл предложил актрисе в мелодраме «Улыбка Моны Лизы» одну из ведущих ролей. Ее партнерами на съемочной площадке стали Кирстен Данст и Джулия Робертс. Роль Джуд в фильме Дона Руса «Правила секса 2: Хэппиэнд» принесла Мэгги Джилленхол в 2005 году номинацию на премию «Независимый дух».

Наиболее известные работы

Следующей работой, которая получила признание критиков стала роль Шерри Суонсон в драме Лори Коллье «Малышка Шери» 2006 года. Роль бывшей заключенной Суонсон, которая отчаянно старается наладить свою жизнь принесла актрисе вторую номинацию на премию «Золотой глобус». Эта картина также содержит откровенные сцены, однако они носят, скорее, психологический, нежели эротический характер. В том же году Джилленхол появляется с ведущей ролью – Эллисон Джимино в картине «Башни-близнецы», основанной на реальных событиях, произошедших 11 сентября 2001 года. Главную роль Мэгги получила и в трагикомедии «Персонаж». Роль возлюбленной Бэтмена – Рэйчел Доус в сиквеле «Темный рыцарь» 2008 года, обеспечила актрисе широкую популярность.

Мэгги Джилленхол, фильмография

В 2009 за лучшую женскую роль в картине «Сумасшедшее сердце» была номинирована на «Оскар» Мэгги Джилленхол. Фото актрисы в провокационных фильмах не вызывало больше интереса публики, актерская игра ее выглядела гораздо откровенней. Ее персонаж – журналистка Джин Крэддок пытается спасти опустившегося Отиса Блэйка, в прошлом известного исполнителя собственных песен. Незаметно для себя она влюбляется в него, и ситуация осложняется. Блэйка играл знаменитый Джефф Бриджес, который за эту роль получил премию «Оскар». Роль Изабель Грин – матери воспитанников Матильды Макфи в киноленте «Моя ужасная няня 2» - принесла Джилленхол любовь юного зрителя. И, наконец, свою первую премию «Золотой глобус» актриса получила в 2015 году. Заслуженную награду ей принесла роль наследницы оружейной империи Нессы Штейн в мини-сериале «Благородная женщина».

Мэгги Джилленхол - фото

Общественная деятельность и личная жизнь

Актриса находится в браке с Питером Сарсгаардом. Он также актер кино и телевидения. Супружеская пара имеет двух дочерей - Рамону и Глорию Рэй. Старшая – Рамона - уже ходит в садик. По словам актрисы, это лучший способ адаптации в обществе. За младшей еще приглядывает няня. Мэгги Джилленхол признается, что получает массу интересных предложений от режиссеров, но часто отказывается, если съемочный процесс проходит в нескольких странах. Ведь ее основная роль - быть матерью для своих малышек. Воспитание дочерей, однако, не стало помехой для общественной деятельности актрисы. Мэгги, как и все ее знаменитое семейство, не остается в стороне от политической жизни США. Они преданные сторонники Демократической партии и активно принимают участие в движении «Объединенные артисты за победу без войны».