Колин Фаррелл: роли в кино, фото, биография и интересные факты

0
0

Колин Фаррелл – талантливый актер, к 40 годам успевший сняться примерно в пятидесяти фильмах и сериалах. «Александр», «Телефонная будка», «Особое мнение», «Рекрут», «Залечь на дно в Брюгге», «Спасти мистера Бэнкса», «Вспомнить все» - лишь некоторые из известных картин с его участием. Что же можно рассказать об ирландце помимо этого?

Колин Фаррелл: семья, детство

Знаменитый актер появился на свет в Дублине, произошло радостное событие в мае 1976 года. Колин Фаррелл родился в семье профессионального футболиста, его отец выступал за ирландский клуб Shamrock Rovers. Мать мальчика занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. У Колина есть брат Имон, сестры Катерина и Клодина.

колин фаррелл

В первые годы жизни Фаррелл не отличался примерным поведением, имел строптивый нрав. В подростковом возрасте он прогуливал уроки, посещал с друзьями бары, совершал мелкие кражи в магазинах. Молодому человеку едва исполнилось 17, когда его исключили из школы за драку с преподавателем. Все началось с того, что учитель увидел, что он спит на уроке, сделал ему замечание.

Выбор жизненного пути

Впервые Колин Фаррелл задумался о выборе актерской профессии, когда ему исполнилось семь. Это случилось после просмотра картины «Инопланетянин», которая произвела на него неизгладимое впечатление. Финальная сцена, в которой пришелец покидает своего земного друга, вызвала у мальчика слезы. Он убедил родителей отдать его школу актерского мастерства Gaiety.

колин фаррелл фильмы

В подростковом возрасте Колин увлекался и футболом. Он достиг определенных успехов в этом виде спорта и даже подумывал пойти по отцовским стопам, но судьба распорядилась иначе. Интересовала Фаррелла и музыка, о чем свидетельствует его неудачная попытка присоединиться к ирландской группе Boyzone.

Когда Колина выгнали из школы, юноша отправился в кругосветное путешествие, несколько месяцев провел в Австралии. По возвращении он стал заниматься в школе актерского мастерства и искать роли.

Первые успехи

На съемочной площадке Колин Фаррелл впервые оказался в 1996 году, дебютировал в драме «Исчезновение Финбара». Начинающий актер исполнил незначительную роль, поэтому его имя даже не указывается в титрах. Затем он сыграл в короткометражке «Сырая нефть», снялся в сериале «Балликиссэнджел», рассказывающем историю священника.

колин фаррелл фильмография

Примерно в это же время юноша присоединился к творческому коллективу театра Donmar Warehouse. В одной из постановок он блестяще воплотил образ аутичного подростка Ричарда, благодаря чему привлек к себе внимание Кевина Спейси. Актер и режиссер по достоинству оценил талант молодого коллеги и предложил ему второстепенную роль в своей картине «Обыкновенный преступник».

Фильмы Джоэла Шумахера

Джоэл Шумахер – человек, которому многим обязан Колин Фаррелл. Фильмы режиссера помогли начинающему актеру приобрести первых поклонников. Все началось с того, что мэтр предложил перспективному новичку роль в антивоенной драме «Страна тигров». Фильм повествует о событиях, которые разворачиваются в тренировочном лагере в Луизиане. Молодые солдаты готовятся к полету во Вьетнам. Фаррелл воплотил образ одного из новобранцев – рядового Роланда. Его герой – бунтарь, восстающий против войны. Он готов пойти на все ради того, чтобы избежать своего участия в боевых действиях.

колин фаррелл фото

Два года спустя Шумахер вновь предложил Фарреллу сотрудничество. Актер получил интересную роль в картине «Телефонная будка». Его персонажем стал лживый импресарио Стю, который оказывается в смертельной опасности из-за своих ошибок.

Главные роли

Благодаря картинам Шумахера и своему таланту стал востребованным актером Колин Фаррелл. Главные роли новичку доставались все чаще. Он снялся в вестерне «Американские герои», рассказывающем историю легендарных бандитов Америки. В этой ленте актер взял на себя противоречивую роль преступника Джесси Джеймса. Герой совершает дерзкие преступления, однако в его сердце находится место для любви.

вспомнить все колин фаррелл

Пришлась по душе зрителям военная драма «Война Харта», в которой Колин сыграл одну из ключевых ролей. Его персонажем стал мужественный и бесстрашный лейтенант Томми Харт. Успех имел и шпионский триллер с участием Фаррелла, в этой картине актер воплотил образ талантливого молодого программиста Джеймса Клейтона. Интересно, что во время съемок были использованы реальные детские фотографии, позаимствованные из архива Колина.

Съемки в блокбастерах

В каких еще известных картинах снялся Колин Фаррелл? Роли в «Особом мнении», «Сорвиголове» и «Александре» помогли актеру увеличить число своих поклонников. Звездой триллера «Особое мнение» стал Том Круз, однако персонаж Колина также произвел впечатление на зрителей. Он блестяще сыграл в этом фильме въедливого инспектора Дэнни Уитвера.

телохранитель колин фаррелл

В экранизации комикса «Сорвиголова» Фаррелл снялся вместе с Беном Аффлеком и Дженнифер Гарнер. Актер воплотил образ психопата по прозвищу Меченый, который противостоит главному герою. Благодаря этой роли ирландец попал в рейтинг пятидесяти самых сексуальных людей мира, составленный в 2003 году журналом People.

В 2004 году Колин вновь снялся в высокобюджетном блокбастере. К сожалению, «Александр» Оливера Стоуна не имел ожидаемого успеха, ситуацию не спас даже звездный состав картины. Создателей фильма обвинили в том, что они неправильно представили образ знаменитого полководца Александра Македонского. Фаррелл отделался номинацией на «Золотую малину», на его популярности это абсолютно не сказалось.

Разные роли

Какими еще достижениями может гордиться Колин Фаррелл? Фильмография актера в 2005 году обзавелась боевиком «Полиция Майами. Отдел нравов». В этом сериале он исполнил роль отважного борца с преступностью. Его герой внедряется в мафиозную сеть для того, чтобы ликвидировать крупный канал наркотрафика.

колин фаррелл роли

В 2007 году на зрительский суд была представлена драматическая лента «Мечты Кассандры», рассказывающая историю двух братьев, являющихся полными противоположностями. Фарреллу досталась роль одного из них – безответственного и подверженного всевозможным порокам любителя веселых кутежей. «Хорошего» брата сыграл Юэн МакГрегор.

Премии «Золотой глобус» актер удостоился за роль в артхаусной картине «Залечь на дно в Брюгге». Он убедительно сыграл начинающего наемного убийцу. Молодость и отсутствие опыта вынуждают персонажа совершать одну ошибку за другой. В итоге он и вовсе превращается в жертву, которую преследует опытный и опасный киллер.

Черная полоса

После выхода картины «Залечь на дно в Брюгге» в жизни актера наступила черная полоса. Он продолжал активно сниматься в кино, однако его роли не удостаивались пристального внимания общественности. «Френкен Юлия», «Несносные боссы», «Ночь страха», «Спасите мистера Бэнкса» - во всех этих фильмах ирландца можно увидеть.

Восстановить былую популярность актеру удалось благодаря ремейку «Вспомнить все». Колин Фаррелл в этом триллере воплотил образ обыкновенного строителя, который в погоне за острыми впечатлениями ввязывается в опасное приключение. Его коллегой по съемочной площадке стал Арнольд Шварценеггер. Черная полоса наконец-то осталась в прошлом.

Что еще посмотреть

Внимания поклонников ирландца заслуживает и криминальная драма «Телохранитель». Колин Фаррелл в этой картине воплотил образ парня по имени Митч, имеющего загадочное прошлое. В попытке изменить свою жизнь герой становится телохранителем кинозвезды Шарлотты, которую одолевают фанаты и журналисты. Митч влюбляется в свою очаровательную подопечную, но прошлое персонажа не перестает напоминать о себе, чтобы он не делал.

Главные роли ирландский актер сыграл в боевике «Одним меньше», черной комедии «Семь психопатов». В нашумевшем телепроекте «Настоящий детектив» он воплотил образ детектива Рэя Велкоро. Его персонаж – полицейский, который постоянно пренебрегает своим долгом ради наживы. Рэй сотрудничает с криминальными структурами, не боится применять физическую силу ради достижения своих целей.

«Экстрасенсы», «Фантастические твари и где они обитают», «Роковое искушение», «Убийство священного оленя», «Вдовы» - новые фильмы с участием актера.

Личная жизнь

Мачо-сердцеед – такую репутацию заслуженно приобрел в актерских кругах Колин Фаррелл, фото которого можно увидеть в статье. После выхода картины «Страна тигров» он женился на молодой актрисе Амелии Уорнер, но этот союз не оказался крепким. Амелия и Колин развелись после нескольких месяцев совместной жизни, причины чего остались за кадром.

Первого ребенка Фарреллу в 2002 году подарила канадская модель Ким Борднейс. Новорожденный сын Джеймс оказался обладателем генетической аномалии, вызывающей задержку психического развития. С его матерью ирландский актер вскоре расстался. Второго сына Генри Тадеуша Колину родила польская актриса Алиция Бахледа, которую он встретил во время работы над мелодрамой «Ундина» в 2008 году. Этот союз также вскоре распался. Известно, что Фаррелл – заботливый отец, часто видится со своими детьми.

В 2011 году ходили слухи о том, что актер встречается со знаменитой певицей Рианной, но он опроверг эту информацию. В настоящий момент сердце Фаррелла занято, однако имя его избранницы является секретом для журналистов и поклонников. Девушка, с которой сейчас встречается голливудский «мачо-сердцеед», не имеет отношения к миру кинематографа.