Бен Аффлек: фильмография, биография и интересные факты

0
0

Фильмография Бена Аффлека выглядит весьма внушительно. Это известный голливудский актер, который также пробовал себя в роли режиссера, сценариста и продюсера. Именно в качестве сценариста он получил наибольшую известность, завоевав две премии "Оскар". Первую в соавторстве с Мэттом Деймоном за сценарий картины "Умница Уилл Хантинг", а вторую с Грантом Хесловом и Джорджем Клуни за ленту "Операция "Арго". А вот как актер он чаще удостаивался негативных отзывов. В частности, был номинирован на премию "Золотая малина" за несколько своих картин - "Сорвиголова", "Джильи", "Час расплаты", "Перл-Харбор", "Армагеддон". Примечательно, что в 2015 году ему удалось стать обладателем премии за восстановление репутации после картины "Операция "Арго" и фильма "Исчезнувшая", в котором он выступил в качестве актера. На этот раз его игра была высоко оценена критиками.

Биография актера

Фильмография Бена Аффлека

Фильмографию Бена Аффлека открывает малоизвестная картина "Темный конец улицы". Актер родился в 1972 году. Он появился на свет в городе Беркли, расположенном в штате Калифорния. Его матерью была преподавательница, а отец работал медиком. О биографии, дате рождения Бена Аффлека вы узнаете из этой статьи - свои именины он справляет 15 августа.

Когда ему исполнилось двенадцать лет, он сыграл небольшую роль в телевизионном сериале под названием "Путешествие Мими". Примерно в это время он познакомился с Мэттом Деймоном, который в ближайшее время стал его лучшим другом. Окончив школу, герой нашей статьи отправился учиться в университет в Вермонте. Но в результате бросил учебу и перебрался в Голливуд.

Дебютные роли

Фильм Лоботрясы

Одна из первых громких ролей в фильмографии Бена Аффлека - комедия Кевина Смита "Лоботрясы". Картина посвящена молодым ребятам по имени Броди и Ти Эс. Все действия происходят в течение одного дня. Они отправляются в супермаркет, чтобы просто регулярно тусоваться. В это же время успевают мириться и ссориться со своими девушками, выяснять отношения, обсуждать общих знакомых и друг друга.

Аффлек играет персонажа по имени Шеннон Хэмилтон. Он работает продавцом из отдела моды. Шеннон и Броди взаимно ненавидят друг друга. Первый за то, что Броди никогда ничего не покупает в супермаркете, а второй за то, что Шеннон - модник, который постоянно пытается прогнать его прочь, а к тому же уводит у него девушку.

Это был второй фильм из так называемой "Джерсийской трилогии" Смита. Предыдущая картина называлась "Клерки", а следующая - "В погоне за Эми".

"Блеск славы"

Фильм Блеск славы

К фильмам с Беном Аффлеком, список которых приведен в этой статье, относится также комедия Рича Уилкса "Блеск славы". Это независимая история о пяти друзьях, которые оканчивают учебу, пытаясь как можно дольше продлить свою дружбу, пока их пути окончательно не разойдутся в разные стороны.

На этот раз Аффлеку достается главная роль. Он играет выпускника университета по имени Джек Фримен, который специализируется на изучении искусства. Параллельно он переживает проблемы на личном фронте (девушка Дина, с которой они были вместе, собирается его бросить). Вместе с друзьями он живет в доме под названием "Эль Ранчо".

В 1997 году в полной фильмографии Бена Аффлека появляется еще одна картина режиссера Кевина Смита - "В погоне за Эми". Эта лента посвящена отношениям между бисексуалкой и гетеросексуальным мужчиной. Аффлек играет Холдена МакНила, который вместе со своим другом пытается создать комикс под оригинальным заголовком "Пыхарь и Хроник". Явными прототипами главных героев этого произведения являются, конечно, Джей и Молчаливый Боб.

События в картине начинают стремительно развиваться, когда главный герой встречает девушку Алису, которая сама рисует комиксы. Он в нее влюбляется практически с первого взгляда, но все его надежды рушатся, когда он узнает, что Алиса - лесбиянка.

Стоит отметить, что эти роли хоть и были весьма удачными, но не принесли Аффлеку настоящей славы и признания. Что-то исправить ему удалось, сменив сферу своей деятельности.

Работа сценаристом

Фильм Умница Уилл Хантинг

Бен Аффлек, биография, дата рождения которого приведены в этой статье, решил объединить свои усилия со старым другом Мэттом Деймоном, чтобы написать сценарий. Плодом их совместного труда стала картина "Умница Уилл Хантинг", которую снял Гас Ван Сент. При этом уже на этапе написания сценария две роли они писали прямо под себя.

В этой картине сыграл в главной роли Бен Аффлек. В фильмографии актера лента стала значимой работой. Сам сценарий приобрела компания "Мирамакс", которая и подобрала режиссера, а на одну из ключевых ролей пригласила Робина Уильямса.

Деймон играет главного героя, который обладает феноменальными способностями, позволяющими ему совершать открытия в области математики. Также он обладает невероятной памятью, благодаря которой ему удается регулярно накапливать энциклопедические знания. Но сам он придает этому таланту немного значения. Его работа не имеет отношения к науке, на постоянной основе он трудится самым обычным уборщиком в Технологическом институте в Массачусетсе. Живет он в небогато обставленном доме в окрестностях Бостона на юге страны. Он очень хорошо воспитан, но подсознательно обвиняет самого себя в том, что неблагополучно живет.

Когда начинаются занятия, он без особого труда решает задачу, которая под силу только дипломированным специалистам в теории алгебраических графов. Задание оставил на доске профессор Джеральд Ламбо, чтобы кто-нибудь из студентов сумел решить его к концу семестра.

Актер Бен Аффлек в фильме играет персонажа по имени Чаки Салливан. Он лучший друг Уилла, которому тот признается, что мечтал бы оставаться на всю жизнь чернорабочим с небольшой зарплатой, чем испытывать неудачи и разочарования в будущем. Чаки же негодует, он убежден, что Уилл попросту закапывает свой талант в землю, впустую тратя данный ему огромный потенциал. Чакки признается другу в своей мечте о том, чтобы однажды утром постучать в его дверь и обнаружить, что он уехал.

В финале фильма так и происходит. Это один из лучших фильмов в фильмографии Бена Аффлека. В 1998 году он получил две премии "Оскар". Бен Аффлек и Мэтт Деймон завоевали статуэтку за лучший сценарий, а Робин Уильямс - за лучшую роль второго плана. Также сценарий к этому фильму был отмечен премиями "Золотой глобус" и Национальным советом кинокритиков США.

Это оказался весьма коммерчески успешный проект, который можно отнести к лучшим фильмам Бена Аффлека с его участием. При сравнительно небольшом бюджете в 10 млн долларов картина заработала в 20 раз больше.

"Армагеддон"

Фильм Армагеддон

Следующей заметной картиной в фильмографии Бена Аффлека стал драматический фильм-катастрофа Майкла Бэя "Армагеддон". Главную роль в этой ленте исполнил Брюс Уиллис. Проект был высокобюджетным, оправдавшись и в прокате. Картина собрала около 0,5 млрд долларов.

В центре повествования оказывается планета Земля, которая регулярно подвергается метеоритным обстрелам. Во время одной из таких атак серьезно страдает Нью-Йорк. В НАСА во всем винят террористов, но астроном-любитель замечает, что в действительности к Земле приближается гигантский астероид. В НАСА вычисляют, что ровно через 18 дней астероид упадет на землю. По прогнозам, результат столкновения может оказаться фатальным - погибнут все живые существа, даже бактерии. Это и будет финал истории человечества. Эту картину можно по праву отнести ко всем лучшим фильмам с Беном Аффлеком. В ней ему достается роль Эй Джея Фроста. В фильмографии актера Бен Аффлека "Армагеддон" играет важную роль.

После этого успеха следует несколько не совсем удачных работ героя нашей статьи. Например, комедийная мелодрама Бронуэна Хьюза "Силы природы", в которой он играет с Сандрой Буллок. Но после этой неудачи Бену Аффлеку в фильме "Догма" удается реабилитироваться. Он оставляет неоднозначное впечатление у критиков и зрителей, но популярен до сих пор. В этой ленте он снова появляется вместе со своим старым другом Мэттом Деймоном, с которым они вместе переживают все скандалы, связанные с выходом картины на экран.

"Перл-Харбор"

Фильм Перл-Харбор

В фильмографию Бена Аффлека (из списка лучших фильмов) входит и драматический военный боевик Майкла Бэя (у него актер снимается не в первый раз) "Перл-Харбор". Герой нашей статьи играет лейтенанта Рэйфа Маккоули, которые с развитием сюжета становится капитаном.

Вместе со своим другом Дэниелом Уокером они с раннего детства увлекаются авиацией, в результате исполняют свою мечту, становясь воздушными пилотами. У Рэйфа в это время начинается романтическая связь с медсестрой по имени Эвелин, но влюбленных очень скоро ждет разлука. Рэйф входит в состав так называемой "Орлиной эскадрильи", которая базируется в Великобритании. Именно туда он отправляется, чтобы сражаться с фашистами.

В это же время Эвелин вместе с Дэнни отправляют на военную базу в Перл-Харбор. Именно туда поступает сообщение о гибели Рэйфа. Его друг и девушка тяжело переживают эту потерю, в итоге находят успокоение друг в друге, со временем они сближаются, между ними возникает новая связь. Когда кажется, что их отношениям ничего не угрожает, в Перл-Харбор неожиданно для всех приезжает Рэйф. Оказывается, что он сумел спастись из затонувшего самолета, на берег его вытащили французские рыбаки. На родину его отправили активисты Сопротивления.

Вчерашние друзья начинают выяснять отношения на повышенных тонах, что в результате приводит к настоящей драке, из-за которой им приходится сначала спасаться от полиции, а потом ночевать в машине у дороги.

Параллельно разворачивается другая сюжетная линия: военное командование Японии разрабатывает план, чтобы нанести удар по Перл-Харбору. Это им удается, американцы оказываются застигнутыми врасплох. Эвелин с подругами с утра до вечера помогают раненым в госпитале, а Дэнни и Рэйфу удается поднять сразу несколько истребителей, чтобы сбить японские самолеты. Командование США, чтобы закрепить свою победу и оказать психологическое давление на противника, устраивает масштабную бомбардировку Токио. Тогда друзья отправляются добровольцами на фронт.

На этот раз им достаются бомбардировщики, которые от количества снарядов с трудом взлетают с авианосца. В результате им удается долететь до Токио и сбросить бомбы на город. Так как топлива на обратную дорогу не хватает, Рэйф и Дэнни решают сесть на границе, в Китае, который не был на тот момент оккупирован Японией. Но там они сразу попадают в плен. Дэнни идет на жертву, спасая Рейфа. В концовке картины Рэйф остается с Эвелин, они вместе воспитывают ребенка.

В фильмографии Бена Аффлека (Ben Affleck) эта работа становится одной из самых заметных и любимых зрителями.

Еще одна премия "Оскар"

Примечательно, что в биографии Бена Аффлека есть еще одна премия "Оскар" (за фильм "Операция "Арго"). Особенно она важна, так как Аффлек получил "Оскар" вскоре после выхода нескольких неудачных картин с его участием. В частности, это драматический боевик Фила Робинсона "Цена страха", супергеройский боевик Марка Стивена Джонсона "Сорвиголова", фантастический боевик Джона Ву "Час расплаты".

"Операция "Арго" получила "Оскар" в 2013 году за лучший фильм года и лучшего продюсера.

Снова на пике популярности

Фильм Операция Арго

Говоря обо всех фильмах с Беном Аффлеком, нужно обязательно рассказать про ленту самого Аффлека под названием "Операция "Арго". Это исторический политический детектив, посвященный операции американских спецслужб по спасению дипломатов из Тегерана.

Аффлек в этой картине не только играет главную роль, но и выступает в роли режиссера и продюсера. Картина рассказывает о событиях в Иране в ноябре 1979 года, когда революционное движение достигает своего апогея. Исламисты пытаются штурмовать американское посольство, врываясь на его территорию. Сотрудники в панике и спешке уничтожают важные документы и печати. При этом 52 сотрудника дипмиссии оказываются в плену, только шестерым удается спастись, найдя убежище в особняке канадского посла Кена Тейлора. Сам Аффлек играет в этой картине главную роль - агента ЦРУ Тони Мендеса. Этот фильм позволил ему вернуться на актерский Олимп, восстановить репутацию после нескольких неудачных лент.

В роли Бэтмена

В 2013 году официально стало известно о том, что Аффлек согласился на съемки в сиквеле фантастического приключенческого боевика Зака Снайдера "Человек из стали". В картине "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" Аффлек должен был исполнить роль Бэтмена.

Любители этого жанра крайне негативно восприняли новость об Аффлеке. Они даже начали собирать петицию протеста, автором которой выступил Джон Роден. Ее подписали 78 000 человек, но этого оказалось недостаточным для того, чтобы ее рассмотрела кинокомпания. Для этого требовалось 150 000 недовольных. В результате Аффлек все-таки сыграл в роли Бэтмена. При том что сам фильм вызвал в целом негативные отзывы, игра героя нашей статьи была воспринята в большей степени положительно, его даже назвали одним из лучших исполнителей роли Бэтмена.

После этого его еще несколько раз приглашали воплотить на экране образ этого персонажа. Он появился в супергеройском комедийном боевике Дэвида Эйера "Отряд самоубийц" и фантастической ленте Зака Снайдера "Лига справедливости".

Практически все фильмы Бена Аффлека (фильмография этого актера подробно приведена в этой статье) были заметными и собирали полные кинозалы. Среди его последних работ можно выделить боевик Гэвина О´Коннора "Расплата", в котором он сыграл главного персонажа по имени Кристиан Вульфф. Герой Аффлека в этой ленте занимается тем, что работает на известных и влиятельных преступников. При этом сам он аутичный мужчина, который обладает завидными способностями в математике. Будучи бухгалтером, он проводит виртуозный аудит черной бухгалтерии в поиске средств, которые пропали у крупных преступных сообществ. Так как это опасная работа, то по совместительству он обладает навыками, которые помогают ему защитить себя. Кристиан - великолепный стрелок, владеет техниками рукопашного боя. Все меняется, когда однажды ему приходит новый заказ на поиск высокотехнологичного оборудования, которого лишилась одна корпорация. Хоть сама компания и вполне легальная, проблемы у героя возникают вполне серьезные. Удастся ли ему с ними справиться, предстоит узнать зрителям этого фильма.

В 2016 году Аффлек выпускает еще один собственный фильм, в котором он становится режиссером. Это гангстерская драма "Закон ночи". Себе же он забирает и главную роль Джо Коглина. Также в ленте задействованы Сиенна Миллер, Эль Фэннинг, Зои Салдана, Крис Купер, Крис Мессина.

Картина переносит зрителей в 1920-е годы. Персонаж Аффлека - блудный сын капитана полиции в Бостоне. Он перебирается в Йобор Сити, где становится бутлегером, завидная специальность в Америке, в которой действует сухой закон. В скором будущем он становится гангстером, который начинает строить карьеру в криминальном мире.

Лента получила прохладные оценки от кинокритиков, а после оглушительно провалилась в прокате. При собственном бюджете в 65 миллионов долларов во всем мире ей удалось собрать только 23 миллиона. После этого стало совершенно очевидным, что Аффлек более успешен именно как актер, а не как режиссер.

Личная жизнь

Примечательно, что у героя нашей статьи есть известный брат по имени Кейси, который также является актером. Его можно вспомнить по криминальному фильму Стивена Содерберга "Тринадцать друзей Оушена", драме Кеннета Лонергана "Манчестер у моря", научно-фантастической драме Кристофера Нолана "Интерстеллар".

Про личную жизнь Бена известно немало. В середине 90-х годов у него был роман с Гвинет Пэлтроу. Но отношения между ними ухудшились после совместных съемок в комедийной мелодраме Джона Мэддена "Влюбленный Шекспир". В результате звездная пара рассталась.

В 2002 году Аффлек официально обручился с актрисой Дженнифер Лопес, но до официального брака не дошло. В 2004 году их союз распался. Наконец, в 2005 году он женился на другой актрисе - Дженнифер Гарнер, которая родила ему сына Сэмюэля и двух дочерей - Серафину Роуз и Вайолет Энн. В 2015 году пара официально объявила о разводе. Но документально все было оформлено только весной 2017 года. По данным СМИ, сейчас сердце Бена свободно.