Брюс Уиллис, фильмография: список фильмов

0
0

Уже не одно поколение киноманов с восторгом смотрит киноленты с участием популярнейшего голливудского актера Брюса Уиллиса, а его характерный прищур и полуулыбка не оставляет равнодушными многих поклонников по всему миру. Несмотря на то, что этот харизматичный весельчак зачастую снимается в боевиках, у него предостаточно почитательниц и среди женской зрительной аудитории. Каким же был его путь к успеху, и в какой период времени фильмография Брюса Уиллиса начала пополняться культовыми проектами?

Ранние годы

Брюс Уиллис родился в Западной Германии в семье американского военного и немки в 1955 году. Через два года отец будущей знаменитости завершил службу в Вооруженных силах, и семья возвратилась в Нью-Джерси. Брюс – старший из четверых детей, и его детство проходило довольно бурно. В школьные годы у него имелся дефект речи – в минуты особого волнения он заикался. Надеясь избавиться от этой особенности, юноша записался в театральный кружок, и постепенно выступления на сцене стало его главным увлечением. Окончив обучение в Монклерском университете, он отправился в Нью-Йорк.

Фильмография Брюса Уиллиса начала обрастать интересными проектами далеко не сразу – первое время он был вынужден перебиваться случайными заработками в различных барах мегаполиса. Параллельно он был участником фольклорной команды «Акселераторы». Работая барменом, молодой американец познакомился с режиссером по кастингу, который и пригласил его сняться в небольшой эпизодической роли.

Первый успех

Впервые актер появился на телевизионном экране в проекте «Первый смертный грех». Его роль была настолько мала, что ее даже не указали в титрах. Далее было еще две не более впечатляющие роли в картинах «Вердикт» и «Полиция Майами», пока фильмография Брюса Уиллиса не включила в себя сериал «Детективное агентство «Лунный свет».

Из сериала "Детективное агенство "Лунный свет""

Забегая наперед следует сказать, что изначально предполагалось, что главной звездой проекта станет Сибилл Шепард, а партнер ее будет чуть ли не «оттенять». На деле все получилось иначе – Уиллис не только стал популярнее коллеги в годы выхода сериала, но и получил за свою роль такие престижные награды, как «Эмми» и «Золотой глобус». Это обстоятельство стало причиной недовольства со стороны Шепард, и после пятого сезона шоу закрыли. Интересно, что кандидатура актера была выбрана из 2000 остальных, и роль ему досталась лишь потому, что автор проекта Глен Гордон Керон ввязался в конфликт с АВС, доказывая, что именно Уиллис – идеальный претендент на образ.

Фильмография Брюса Уиллиса 80-х

Во время съемок в «Детективном агентстве «Лунный свет», актер впервые дебютировал на большом экране в киноленте «Свидание вслепую». Проект оказался провальным, но Уиллиса заметили продюсеры и уже через год, в 1988 году, в его карьере случился настоящий прорыв. Этот год ознаменовался премьерой «Крепкого орешка», который сделал из исполнителя ведущей роли настоящую звезду Голливуда.

Уиллис в "Крепком орешке"

Примечательно, что он стал пятым кандидатом на культовый образ Джона МакКлейна. С тех пор начал неустанно пополняться список фильмов с Брюсом Уиллисом. Фильмография американца изобиловала настоящими хитами: в 1989 году была представлена картина «В провинции», за которую актер номинировался на «Золотой глобус», а также комедия «Уж кто бы говорил». А в один год с «Крепким орешком» вышел напряженный детектив «Закат», в котором Уиллису также досталась ведущая партия.

Фильмография 90-х

Особого внимания заслужила фильмография Брюса Уиллиса с списком культовых проектов 90-х. Это десятилетие началось для актера с сиквелов «Крепкого орешка» и «Уж кто бы говорил». Еще через год вышел комедийный боевик «Гудзонский ястреб». Несмотря на то, что лента провалилась в прокате, впоследствии она все же была высоко оценена зрителями и критиками. В 1994 году Роберт Земекис представил успешную картину «Смерть ей к лицу», в которой харизматичный американец изобразил пластического хирурга. В том же году вышло еще несколько лент с его участием, но особого внимания в фильмографии Брюса Уиллиса занимает «Криминальное чтиво», ставшее настоящей классикой мирового кинематографа – в легендарной картине Квентина Тарантино он сыграл боксера Бутча.

Уиллис в "Криминальном чтиве"

В 1995 году мир увидел третью часть «Крепкого орешка», а еще через два года очередную знаковую работу в карьере знаменитости – «Пятый элемент». Прошел еще один год, и актер появился на широких экранах в «Армагеддоне». Зрители, изучающие фильмографию Брюса Уиллиса и список фильмов по годам с его участием, заметят, что в 90-е он сыграл во множестве известных проектов, кроме уже упомянутых – «Шакал», «Шестое чувство», «Четыре комнаты», «12 обезьян», «Меркурий в опасности», «Цвет ночи», «Без ума от тебя», «Фрэнки едет в Голливуд» и прочих.

Фильмы с 2000 до 2005 год

Начало 2000-х выдалось для Уиллиса плодотворным на интересные киноленты – на экраны вышел «Неуязвимый» М. Найта Шьямалана, «Малыш» и «Девять ярдов». Также в 2000 году он появился в одной серии сериала «Друзья», и даже получил за это награду «Эмми» в номинации «Выдающаяся роль второго плана».

Брюс Уиллис в "Счастливом числе Слевина"

В последующие пять лет он снялся в таких известных фильмах, как «Бандиты», «Слезы солнца», «Война Харта», «Двенадцать друзей Оушена», «Счастливое число Слевина», «Город грехов», «Заложник», «Десять ярдов».

Фильмы с 2006 по 2010 год

Знакомясь со списком фильмов с Брюсом Уиллисом по годам, его поклонники, наверняка, обратят внимание на то, что он практически не делал пауз в своей карьере. 2006 год ознаменовался для него выходом кинолент «Альфа Дог», «16 кварталов», «Нация фастфуда». Еще через год зрители увидели четвертую серию «Крепкого орешка», триллер «Идеальный незнакомец» и фильм ужасов «Планета страха» с участием знаменитости.

Из фильма "РЭД"

В 2010 году выпустилось сразу два успешных боевика с Уиллисом – «Неудержимые» и «РЭД».

После 2010 года

После 2010 года актер с не меньшим рвением пополнял свою фильмографию. Все фильмы с Брюсом Уиллисом, как и тридцать лет до этого, продолжают пестрить разнообразием жанров. В 2012 году на экраны вышла вторая часть «Неудержимых» и «Петля времени», а еще через год пятая часть «Крепкого орешка» и вторая часть «РЭД». Следом были представлены проекты «Спасение», «Добро пожаловать в рай», вторая часть «Города грехов».

Из фильма "Его собачье дело"

В 2017 году зрители увидели комедийный боевик с Брюсом Уиллисом «Его собачье дело» и психологический триллер «Сплит». Примечательно, что последний фильм имеет косвенное отношение к проекту 2010 года «Неуязвимый».

Фильмы с 2018 года

Весной 2018 года поклонники актера смогли увидеть очередной боевик с его участием – речь идет о «Жажде смерти», а за пару месяцев до этого был представлен приключенческий проект «Акты насилия». Как известно, на этом Брюс Уиллис не намерен останавливаться – в 2019 году публика увидит триллер М. Найта Шьямалана «Стекло», который явной сюжетной линией свяжет проекты «Неуязвимый» и «Сплит». В том же году ожидается премьера «Сиротского Бруклина», а немногим ранее (в 2018 году) – «Расправы» и «Несгибаемого духа».

Во всех перечисленных проектах актеру доверяют ведущие партии, что говорит о его несомненной работоспособности, несмотря на то, что он уже уверенно перешагнул шестидесятилетний рубеж. Также в западных СМИ ходят слухи, что в ближайшие годы зрители могут увидеть очередное продолжение культового боевика «Крепкий орешек», с которого и началась блистательная карьера Брюса Уиллиса. Сообщается, что официальных подтверждений этой новости нет, и планы о производстве находятся на стадии обсуждения.

Как бы там ни было, за период съемок в кино этот обаятельный актер, наверняка, может гордиться собой, ведь в его арсенале имеется уже более 90 ролей, и с каждым годом это число лишь увеличивается!