Бен Стиллер: фильмография, биография и интересные факты

0
0

Среди талантливых голливудских звезд Бен Стиллер выделяется способностью играть как комедийные роли, так и драматические. За свою карьеру мужчина попробовал собственные силы не только в киноиндустрии, но и в театре. Отличился он работой как в кадре, так и за ним, трудясь в качестве сценариста, режиссера и продюсера. Многим Бенджамин Эдвард Стиллер знаком по таким лентам, как «Знакомство с Факерми», другие помнят очаровательную тогда еще молодую звезду в «Кое-что о Мэри», есть и те, кто считают лучшими его роли в фильмах «Солдаты неудачи», «Ночь в музее» и «Образцовый самец». Биография Бена Стиллера, фильмография и личная жизнь будут представлены вашему вниманию в статье.

Детство и семья

Стиллер относится к тем людям, которым с детства сулят большое будущее в творческой сфере. Как свидетельствует биография, дата рождения Бена Стиллера - 30 ноября 1965 года. Родным городом для него стал Нью-Йорк, где чета Стиллеров обосновалась давно. Успешные и узнаваемые родители мальчика, Энн Мира и Джэрри Стиллер, добились большого успеха как комики. Бенджамин вместе с сестрой Эми, старшей его на 4 года, с малых лет окунулись в волшебную атмосферу комедийного и киношного мира, наблюдая за работой родителей как на сцене, так и на съемочных площадках. Позже Бен признался, что уже с детства мечтал освоить профессию актера и добиться таких же высот, что и его родители. В итоге парню посчастливилось стать даже успешнее, но путь к поставленной цели был долгим и непростым.

бен стиллер биография дата рождения

Юность

Учеба в школе Стиллеру давалась легко. Но о том, чтобы связать жизнь с обычными, не имеющими ничего общего с творческими профессиями и речи быть не могло. Получив в начале 80-х базовое образование, Бен отправился в Калифорнию, где смог отлично зарекомендовать себя во время вступительных экзаменов в колледж. На протяжении 9 месяцев парень обучался на кафедре кинематографа, но внезапно для родных вскоре принял решение оставить учебу. Бен предпочел вернуться в родной город, где продолжил осваивать актерское мастерство, посещая специальные курсы.

Первый профессиональный успех

Проверить свой талант на деле Бен смог в возрасте 20 лет, когда ему поступило предложение сыграть в спектакле. Среди других молодых актеров парень выделялся харизмой, которая помогла ему успешно справиться с главной ролью в пьесе «Дом синих листьев», поставленной Джоном Гуаре. Театральные критики положительно отозвались о работе Стиллера, что стало для него хорошим толчком к развитию.

фильмы и сериалы с беном стиллером

Работа в качестве режиссера короткометражного фильма

Невзирая на успешное начало карьеры в театре, Бен продолжал интересоваться режиссурой, что заставило его рискнуть и снять свою собственную дебютную работу. Короткометражка, продолжительностью в 10 минут, стала самобытной и яркой пародией на ленту «Цвет денег», популярную работу великого Мартина Скорсезе. Главной звездой ленты, вышедшей на экраны в 1985 году, стал сам Бенджамин, которого тут же заприметили успешные голливудские режиссеры. Короткометражку выкупил NBC, популярный американский телеканал.

Первая серьезная роль в кино

Невзирая на то что Стиллер долгое время пытался утвердиться в качестве режиссера, его карьера звезды Голливуда началась именно с работы на актерском поприще. В 1987 году Стивен Спилберг представил миру свое детище «Империя Солнца», где Бен продемонстрировал свой талант в драматургии. Лента принесла своему создателю массу наград, а самого Стиллера критики выделили как самого яркого героя фильма, актера, сумевшего продемонстрировать блистательную игру в новом для себя амплуа.

все фильмы с беном стиллером

Успех на телевидении

Комик в Стиллере вскоре победил. Свою роль сыграли и гены, поэтому вскоре восходящая звезда Голливуда начала радовать публику своим чувством юмора, принимая участие в нескольких выпусках известного шоу «Субботний вечер в прямом эфире». Начало 90-х стало для Стиллера поворотным моментом. Мужчину пригласили сниматься на MTV, где для него создали отдельное шоу. Пилотный «Шоу Бена Стиллера» стал успешным, работу над проектом продолжили. Актер в компании комиков в лице Энди Дика и обворожительной Джанин Джарофало удивлял телезрителей уникальными и гениальными импровизациями.

Режиссерская работа над полнометражными картинами

В 1994 году мужчина решил снова вернуться к режиссерской деятельности. В своей работе «Реальность кусается» он выступил и в качестве актера, поработав на одной площадки с наиболее яркими звездами Голливуда. На съемки ушло всего 42 дня, одна половина которых прошла в Хьюстоне, а вторая - в Остине. Комедия о жизни четырех друзей, сталкивающихся с реальностью и первыми серьезными проблемами после окончания колледжа, получила неоднозначные отзывы критиков и не смогла завоевать наград, но была тепло принята телезрителями.

Дебютная работа над полнометражной картиной для Бенджамина стала относительно удачной, что подтолкнуло его к следующему шагу – работе над новым проектом, блестящей черной комедией «Кабельщик». В кадре Стиллер появился на этот раз несколько раз, главным героем ленты стал мастер перевоплощения Джим Керри.

фильмография бена стиллера список

Пик славы

В фильмографии Бена Стиллера комедия «Все без ума от Мэри» или «Кое-что о Мэри» (альтернативное название фильма в русском прокате), по мнению миллионов зрителей, лучшая его актерская работа. Сняться в фильме Бена пригласили братья Фаррели, увидевшие в актере того, кто может сыграть главного героя Тэда, парня, решившегося на поиски своей любви спустя 13 лет с момента расставания. Стиллер идеально справился с заданием. Роль Тэда буквально позволила ему выйти на новый уровень популярности и востребованности на профессиональном поприще.

«Все без ума от Мэри» - фильм Бена Стиллера, который позволил ему получить статус самого успешного комика Голливуда. Режиссеры хотели видеть актера в своих работах, ведь одно присутствие его имени в финальных титрах уже считалось залогом успеха фильма. Далее список фильмов в фильмографии Бена Стиллера пополнили картины «А вот и Полли», «Знакомство с Факкерами», «Девушка моих кошмаров и «Образцовый самец». Они стали кассовыми. Невзирая на их популярность, критики посчитали работу Стиллера недостаточно качественной, за что внесли его в список номинантов на премию «Золотая малина».

Продолжаем рассматривать фильмографию Бена Стиллера. Главная роль в комедии «Ночь в музее» позволила ему остаться на гребне успеха. Картина повествовала о приключениях мужчины, оказавшегося запертым в музее, где все экспонаты с наступлением ночи оживают. Лента стала успешной, что позволило ее создателям начать работу над ее продолжением. В 2009 и 2014 году мир увидел «Ночь в музее 2» и «Ночь в музее 3. Секрет гробницы».

За время подготовки к релизу продолжения успешной комедии Бен успел поработать над «Солдатами неудачи», где он в очередной раз проявил мастерство режиссера и сценариста в одном лице.

Подняв собственную планку успеха, он приступил к работе над новым фильмом, который не разочаровал ни критиков, ни его поклонников. Над картиной «Невероятная жизнь Уолтера Митти» актер снова трудился не только в кадре, но и за ним, выполняя обязанности режиссера. Сыграв обычного клерка, разочарованного в своей скучной жизни, но получившего возможность изменить все к лучшему, Стиллер продемонстрировал окружающим свой талант воплощения на экране не только комедийных ролей, но и драматических. Согласно мнению жюри Национального Совета кинокритиков, «Невероятная жизнь Уолтера Митти» - одни из 10 лучших фильмов 2013 года.

Зацикливаться на серьезных ролях Бен не любит, поэтому вскоре список фильмографии Бена Стиллера пополнили «Пока мы молоды» и «Номинация на Оскар?!». Сыграв в этих лентах таких разных, но одинаково ярких и интересных героев, Стиллер в очередной раз отстоял право на звание лучшего комика Голливуда.

Стиллер подарил свой голос нескольким ярким персонажам известных мультипликационных фильмов. В частности, он озвучил Алекса из «Мадагаскара» и Бернарда из «Мегамозга».

В общем, все фильмы с Беном Стиллером перечислить сложно. Представляем вашему вниманию список самых значимых:

  • «Все без ума от Мэри».
  • «А вот и Полли».
  • «Знакомство с Факкерами».
  • «Девушка моих кошмаров».
  • «Образцовый самец».
  • «Ночь в музее».
  • «Ночь в музее 2».
  • «Ночь в музее 3. Секрет гробницы».
бен стиллер биография фильмография личная жизнь

Личная жизнь

Успех в киноиндустрии позволил Стиллеру сколотить целое состояние, но, в отличие от многих своих коллег, мужчина много времени посвящает благотворительности. Актер Бен Стиллер, фильмография и список лучших фильмов которого представлены вашему вниманию выше, кроме того, увлекается политикой и в свое время даже присоединился к партии демократов, разделяя их взгляды и стремления.

Личная жизнь Стиллера неоднократно освещалась в популярных изданиях. Бен долгое время оставался холостяком, за которым было замечено несколько романов с такими красавицами, как Калиста Флокхарт, Джинн Трипплхорн. В СМИ поговаривали и об интрижке Бена с коллегами по съемочной площадке Джанин Гарофало и Амандой Пит.

В 2000 году мужчина решил остепениться и расстаться со свободой. Расставить по-другому приоритеты его заставила актриса Кристин Тейлор, которая и стала избранницей комика. Со своей будущей супругой Стиллер вместе работал над картиной «Вышибалы». Кристин также можно увидеть в «Образцовом самце», ленте, которая принесла Бену большую популярность.

В браке с Тейлор у Стиллера появились дети. В 2002 году у влюбленных родилась дочь Оливия, а тремя годами позже пара стала родителями мальчика, которого назвали Квинлином. Семья в полном составе частенько появлялась на обложках популярных изданий, не упускала шанса предстать перед публикой и объективами сотен камер на громких звездных мероприятиях.

В 2017 году неожиданно для всех пара объявила о расставании. О причине разрыва оба бывших супруга предпочитают не говорить. В официальном обращении к СМИ Кристин и Бен попросили журналистов проявить уважение к ним и не строить нелепые догадки о причинах развода пары. Согласно последним данным, бывшие возлюбленные поддерживают дружеские отношения и продолжают совместно воспитывать детей.

Стиллер находится в дружеских отношениях с Оуэном Уилсоном, с которым актеру удалось поработать в 8 фильмах. Мужчин сблизило одинаковое чувство юмора и общие интересы.

актер бен стиллер фильмография список

Награды и номинации

  • Сниматься в фильме «Солдаты Неудачи» Стиллер позвал самых ярких звезд Голливуда, что привлекло внимание общественности и позволило мужчине получить не только любовь и восторженные отзывы телезрителей, но и несколько престижных наград. Впервые за свою карьеру он стал обладателем «Золотого глобуса», «Оскара», премии Гильдии актеров», BAFTA.
  • За работу над "Гринбергом" Бена номинировали на премию «Независимый дух».

Бен Стиллер сейчас

Фанаты ликовали, когда в 2016 году состоялся релиз продолжения известной и любимой многими комедии «Образцовый самец». Невзирая на далекие от модельных внешние данные и возраст, Бену снова удалось блестяще справиться с ролью манекенщика Дерека Зуландера. Появившись на одной съемочной площадке с Пенелопой Крус, Стиллер воссоздал захватывающую и забавную историю, особую атмосферу, по которой так соскучились его поклонники.

Годом позже на экраны вышло сразу несколько фильмов и сериалов с Беном Стиллером. «Статус Брэда» и «История семьи Майровиц» встретили массу положительных отзывов критиков. А любители качественной комедии были бесконечно рады увидеть в одном кадре с Беном Стиллером еще одного харизматичного и яркого актера Голливуда - Адама Сэндлера.

все фильмы с беном стиллером

Интересные факты

  • Стиллер, как и его отец, потомок эмигрантов из Польши, еврей. Его мама приняла веру мужа. Собственную же семью Бен описывал в нескольких интервью как нерелигиозную, но поддерживающую традиции празднования Хануки.
  • В 2014 году актер боролся с раком простаты, о чем стало известно лишь два года спустя. Болезнь отступила, но о своем опыте звезда предпочитает не говорить.
  • В начале нулевых Стиллер пустил слух о своей психической болезни, сказав, что страдает от биполярного расстройства. Несколькими годами позже мужчина отказался от заявления, назвав его шуткой.