Оуэн Уилсон. Фильмография непоседы из Далласа

0
0

Оуэн Уилсон, фильмография которого состоит из более чем сорока работ, является актером с нестандартным стилем. Каждую свою роль он продумывает так, чтобы не быть похожим на предыдущего персонажа. Чаще всего его можно увидеть в комедиях, хотя есть в его карьере работы в боевиках и триллерах.

Успех к Уилсону пришел не только благодаря его актерскому мастерству. Во многих фильмах он выступает в качестве сценариста и продюсера. Большую роль в его карьере сыграла дружба, начавшаяся в студенческие годы.

Юный непоседа

Оуэн Уилсон фильмография

Родился Оуэн Уилсон (фильмография которого состоит в основном из комедий) 18 ноября 1968 года в Далласе (Техас). Отец, Роберт, работал рекламным руководителем и оператором на станции общественного телевидения. Мать, Лаура, была фотографом. В семье воспитывалось четверо детей. Все трое братьев стали актерами.

Оуэн был вторым ребенком. Родители воспитывали детей в либеральном направлении. Будучи мальчиком, средний Уилсон все время дрался. Это отразилось на его внешности, в частности на сломанном носе.

Перед выпускными экзаменами в старшей школе он украл у учителя математики книгу по геометрии с решениями задач. Ответы Оуэн раздал одноклассникам. Из школы его выгнали, и родителям пришлось устраивать его в другое учебное заведение.

Дальнейшая учеба проходила в военной академии Нью-Мексико, университете Остина. В учебном заведении Оуэн познакомился с Уэсом Андерсоном. Дружба сокурсников не закончилась и после учебы.

Наглый трудоголик

актер Оуэн Уилсон фильмография

Оуэн Уилсон, фильмография которого связана с Андерсоном, окончил университет в 1991 году. Еще там он сыграл главную роль в пьесе своего университетского друга. Спустя три года друзья написали сценарий и создали по нему короткометражку под названием «Бутылки-ракеты». Главные роли исполнили братья Уилсон.

Работу недавних студентов увидел Джеймс Брукс. Ему понравилась идея, поэтому Уилсон и Андерсон получили пять миллионов долларов на создание полнометражной версии. Фильм «Бутылочная ракета» появился в 1996 году. Картина не стала успешной, но открыла друзьям путь в Голливуд. Они сняли на двоих дом и занялись кинокарьерой.

Актер Оуэн Уилсон (фильмография которого больше связана с комедиями) в первое время был задействован в небольших ролях. Например, в картине «Кабельщик» Джим Керри бил начинающего актера сидением по голове.

Снимаясь в кино, он работал в соавторстве с Андерсоном над такими лентами, как «Академия Рашмор» и «Вечная молодость». Оуэну приходилось не только разрываться между актерским ремеслом и созданием сценариев, но и балансировать между высокобюджетными проектами и интеллектуальным авторским кино.

Имя с большой буквы

Постепенно Уилсону стали доверять значительные роли. В начале двадцать первого века его имя на афишах стали указывать крупным шрифтом. Актер со сломанным носом стал узнаваем. При этом он по прежнему позволял себе импровизировать на съемочной площадке, уходя от изначального сценария.

Оуэн Уилсон фильмография комедии

Оуэн Уилсон, фильмография которого быстро пополнялась новыми работами, играл на одной площадке с такими выдающимися комиками-актерами, как Джеки Чан, Бен Стиллер, Эдди Мерфи. Очень часто актер разрывался, участвуя одновременно в нескольких проектах. При этом не забывал о написании сценариев, в том числе с Андерсоном.

Какими же работами прославился Оуэн Уилсон?

Фильмография (комедии):

  • «Знакомство с родителями» - Кевин Ревлей;
  • «Шанхайский полдень» - Рой;
  • «Образцовый самец 1,2» - Хэнсел;
  • «Обмануть всех» - агент Алкс Скотт;
  • «Шанхайские рыцари» - Рой;
  • «Знакомство с Факерами 1,2» - Кевин Ревлей;
  • «Убойная парочка» - Кен Хатчинсон
  • «Марли и я» - Джон Гроган;
  • «Ночь в музее 1,2,3» - Джедидайя.

Личная жизнь

Оуэн Уилсон фильмы

В фильме «Он, я и его друзья», который вышел в прокат в 2006 году, актер сыграл Рэнди Дюпри. На съемках ленты он начал отношения с коллегой Кейт Хадсон. Роман продлился всего год и закончился попыткой самоубийства со стороны актера. В прессе появилась информация о том, что Оуэн Уилсон (фильмы с его участием представлены выше) принял много лекарств и вскрыл себе вены на запястьях. В больнице Санта-Моники ему оказали своевременную помощь. Оуэен и Кейт попытались возобновить отношения, но безуспешно.

Через время Уилсон стал встречаться с Джейд Дуэлл. В 2011 у них появился ребенок, которого назвали Роберт Форд. В 2014 году у актера появился второй ребенок от Кэролайн Линдквист. Мать его второго сына являлась личным тренером актера.