Даллас, Техас: фото, достопримечательности, погода

0
0

Город Даллас (Техас) - это один из наибольших американских городов. Этот мегаполис «прославился» на весь мир благодаря убийству любимого в США президента Кеннеди. А еще у многих людей он ассоциируется с названием одноименного сериала, который с большим успехом транслировался по телевидению в 1990 годах. С чем бы у людей не ассоциировался Даллас, в любом случае это - огромный мегаполис, который стоит на девятом месте среди наиболее густозаселенных городов Америки. В самом населенном пункте обитает свыше одного миллиона человек. А если взять в учет и население пригородов, которые образуют огромную агломерацию, то эта цифра превышает шесть миллионов человек.

даллас техас

Немного об истории и о временном поясе

Даже по меркам Америки Даллас (Техас) является довольно молодым населенным пунктом. Основателем города был Джон Брайан. В 1841 году он разбил на побережье речки Тринити маленькое поселение, с которого в итоге вырос огромный мегаполис. Однако не следует думать, что столь красивый город появился на необитаемом и пустынном месте. Прежде чем эту местность заселили европейцы, тут проживали представители коренных племен Северной Америки. Уже в 1856 году поселку был присвоен статус города. С приходом 1870-х годов, после завершения прокладки железнодорожных путей, Даллас получил мощный толчок к развитию, превратившись в важнейший торговый и транспортный центр южной части Соединенных Штатов Америки.

Нынешний Даллас – это очень важный для штата и государства индустриальный и финансовый центр. Кроме того, это регион с развитой компьютерной и телекоммуникационной промышленностью и энергетикой.

Для определения времени в Далласе (Техас) действует часовой пояс Central Daylight Time, сокращенно CDT. В других странах актуальны другие часовые пояса. Таким образом, разница во времени между Далласом и Киевом составляет восемь часов. Между российской столицей и техасским штатом эта разница ровна также восьми часам. А вот между Вашингтоном и Далласом разница во времени всего один час.

 даллас штат техас

Климат и погода

Погода в Далласе (Техас) зависит от расположения города. Он размещается на территории области торнадо, находящегося в регионе прерий Среднего Запада. С наступлением весны с Канады начинает двигаться холодный фронт. В это время со стороны Мексиканского залива идут воздушные влажные теплые массы. Эти два фронта сталкиваются между собой над городом, и образуется мощнейший шторм с потрясающим шоу из града, ливней, молний и нередко торнадо.

В мегаполисе в год выпадает 760 мм осадков, основная их часть приходится на весеннее время. В Далласе царствует субтропический влажный климат. При этом летом в этом регионе штата Техас дуют северо-западные сухие горячие ветры. В зимний период их сменяют холодные воздушные массы, из-за чего температура опускается ниже нуля градусов. Зимой на протяжении 1-2 суток падает снег, дороги покрываются ледяной коркой.

Осенью и весной приятные теплые температуры держатся недолго. Весной погода часто кардинально изменяется всего за несколько минут.

даллас техас достопримечательности

Самая интересная и популярная достопримечательность

Наиболее занимательной и популярной достопримечательностью в Далласе (Техас) является Музей искусств. Свою историю музей ведет с 1903 года, когда в городе учредили Ассоциацию искусств. Выставки до 1909 года устраивались в доме, где располагалась Общественная библиотека населенного пункта. В 1909 году экспозицию передали властям города, и она «поселилась» в помещении, которое называлось Художественная галерея Далласа. Это уже было личное здание выставки.

Художественную галерею в 1933 году переименовали в Далласский музей изобразительных искусств. А в 1963 году учреждение объединилось вместе с Далласским музеем современного искусства. На протяжении своего существования учреждение не раз переезжало с одного места на другое. В 1984 году Музей окончательно переехал в новое здание, располагающееся в центре города.

Коллекция музея разнообразна и обширна. Она в деталях демонстрирует историю развития мирового искусства и культуры. Тут можно рассмотреть искусство древнего Средиземноморья, Южной Азии, Европы, Америки, Центральной и Западной Африки.

даллас техас фото

Два водоема – две гордости

Многочисленные фото Далласа (Техас), говорят о том, что здесь нет высоченных небоскребов, но зато этот город может похвастаться характерным только ему южным колоритом, который обеспечивает городу привлекательный и по-своему трогательный образ. В мегаполисе есть ряд редких и незабываемых достопримечательностей, которые непременно желают увидеть все путешественники.

Так, по территории мегаполиса протекает речка под названием Тринити. Это не только потрясающая достопримечательность, но и настоящая угроза для мегаполиса. Тринити грозит затоплением. Из-за этого сейчас власти рассматривают идею реализации амбициозного проекта. Согласно замыслу, больше 30 километров побережья должно превратиться в парковые и рекреационные зоны. К завершению приближается возведение моста Margaret Hunt Hill Bridge, обещающего превратиться в визитную карточку и одну из достопримечательностей Далласа.

погода даллас техас

Еще одним водоемом, который пользуется успехом у горожан и гостей мегаполиса, является озеро Уайт Рок. Это искусственный водоем с живописными берегами и красивыми прибрежными парковыми зонами. На восточной стороне озера функционирует чудесный дендрарий и ботанический сад.

Наилучший парк

В Далласе (Техас) есть еще одна великолепная природная достопримечательность. Это Фэйр-Парк, считающийся лучшим парком города. Он славится своими изящными и ухоженными клумбами и газонами. Также популярным его делают и девять музеев, размещающихся на его территории. В Фэйр-Парке понравится огромных размеров колесо обозрения, с высоты которого открывается изумительная панорама населенного пункта и многочисленные концертные площадки.

время даллас техас

Место для тех, кто любит животных

Посетить Даллас в штате Техас стоит из-за прекрасного зоопарка. Местный зоосад находится в южную сторону от даунтауна и называется Dallas Zoo. В нем обитает четыре сотни видов братьев наших меньших. Все они сконцентрированы в трех главных частях сада. В северной части обитают наиболее распространенные животные, в "Дикой Африке" живут типичные представители африканского животного мира, а в третьей зоне можно повстречать гигантов, характерных для Саванны.

Страшное и самое посещаемое место

Изучая достопримечательности Далласа, Техас, люди обязательно хотят побывать в Музее шестого этажа. Он находится в библиотеке Школы Техаса – точка, с которой было совершено смертоносное покушение на президента Кеннеди. Музей в подробностях демонстрирует трагическую историю, относящуюся к этому ужасному происшествию.

Одним из элементов музея является окно, которое выходит в сторону площади Дили. Именно там убили киллера, совершившего нападение на правителя Америки.