5 лучших ролей Мэри Стинберген в кино

0
0

Американская актриса Мэри Стинберген к славе и успеху шла стремительными и твердыми шагами. Начав карьеру в театре, она попала в кино сразу на главные роли и уже после третьего своего фильма стала лауреатом премии «Оскар». Сейчас ее фильмография насчитывает более девяносто двух проектов, не говоря о постановках на сцене.

Предлагаем вам познакомиться поближе с биографией и творчеством актрисы. Предоставляем вашему вниманию интересные факты ее жизни и пять лучших ролей по мнению критиков и зрителей.

Мэри Стинберген: биография

мэри стинберген

Будущая актриса родилась 8 февраля 1953 г. в семье проводника грузового поезда и секретаря школьного совета, в городе Ньюпорте штата Арканзас. У нее есть старшая сестра Нэнси.

После окончания средней школы девушка поступила в колледж Хендрикса, где изучала драматическое искусство. По совету своего преподавателя она отправилась в Даллас (штат Техас) на прослушивание в Нью-Йоркскую Театральную школу, которое успешно прошла.

В 1972 г. Мэри Стинберген переехала в Нью-Йорк, где сначала продолжила обучение, а затем начала выступать в театре.

В 1978 г. произошла ее, можно сказать, судьбоносная встреча с Джеком Николсоном в приёмной кинокомпании Paramount. Он пригласил ее на главную роль в свой фильм «Направляясь на юг». Успешный старт кинокарьеры был отмечен номинацией на «Золотой глобус».

Далее один за другим последовали успешные проекты, где актриса была задействована в главных и второстепенных ролях. Карьера на телевидении началась в 1996 г. с участия в мини-сериале «Путешествия Гулливера». Сейчас Мэри Стинберген, фильмография которой насчитывает почти сотню ролей, является одной из признанных актрис Голливуда.

Личная жизнь

мэри стинберген фото

Со своим первым мужем Малькольмом Макдауэллом актриса познакомилась на съемочной площадке фильма «Путешествие в машине времени». Они поженились в 1980 г. В браке появилось двое детей: дочь Лилли и сын Чарли. Спустя девять лет после свадьбы пара рассталась, а в 1990 г. развелась.

Вторым супругом М. Стинберген стал актер Тед Дэнсон. С ним они познакомились во время совместных съемок фильма «Луна-понтиак». Пара поженилась в 1995 г. Совместных детей нет. Зато по признанию самой актрисы, у нее прекрасные отношения с дочерями Теда Кейт и Алексис.

Копилка актерских работ Мэри Стинберген весьма впечатляет. Мы предлагаем вам обратить внимание на ее самые яркие и успешные роли в кино.

Джулия Тейт, «Направляясь на юг» (1978 г.)

Дебютный фильм актрисы стал для нее весьма успешным. С театральной сцены она сразу попала «в руки» Джека Николсона. Он пригласил ее на главную роль в комедийный вестерн, режиссером которого являлся.

М. Стинберген сыграла роль Джулии Тейт – незамужней женщины, взявшей на поруки отчаянного уголовника-неудачника. Ради спасения заблудшей души она по законам Дикого Запада должна выйти за него замуж.

Блестящая актерская игра Мэри Стинберген (фото которой представлены в статье) была отмечена номинацией на «Золотой глобус» за лучший дебют года.

Эми Роббинс, «Путешествие в машине времени» (1979 г.)

мэри стинберген фильмография

Данный проект стал для актрисы особенным. Это был ее второй фильм, и он оказался не менее успешным, чем первый. На съемочной площадке актриса познакомилась со своим будущим мужем – исполнителем главной роли писателя Герберта Уэллса Малькольмом Макдауэллом.

Она воплотила на экране образ романтичной и преданной Эми Роббинс. Женщина помогает писателю найти в современном Сан-Франциско преступника, вместе с которым они переместились в город на машине времени из Англии викторианской эпохи.

В 1979 г. М. Стинберген за исполнение данной роли была отмечена вручаемой Академией научной фантастики, фильмов ужасов и фэнтези премией «Сатурн» в номинации «Лучшая актриса».

Линда Вест Дюмар, «Мелвин и Говард» (1980 г.)

На съемки комедийно-драматической ленты «Мелвин и Говард» режиссера Джоната Демме вдохновила реальная история, случившаяся с владельцем сервисной станции из штата Юта. Сюжет закручен вокруг простого рабочего, который, возвращаясь домой, нашел на обочине бродягу. По дороге старик рассказал о том, что он миллиардер, однако его спаситель в это не поверил. Ровно до того момента, пока в его жизни не стали происходить странные события.

Мэри Стинберген была приглашена на роль второго плана – первой жены главного героя Линды Вест Дюмар. Ее работа в этом фильме доказала, что актрисе под силу не только драматические роли, но и комедийные. В 1980 г. она получила за нее самую престижную награду от Американской киноакадемии искусства - «Оскар».

Клара Клейтон, «Назад в будущее 3» (1990 г.)

мэри стинберген фильмы

В 1990 году Стинберген присоединилась к актерскому составу заключительной части легендарной трилогии Роберта Земекиса, снятой в стиле комедийного вестерна. Знакомые зрителю главные герои Марти Макфлай и профессор Эмметт Браун попадают в свой родной город времен Дикого Запада. Это путешествие, как и все предыдущие перемещения в прошлое и будущее, оказывается опасным.

Вдове Кларе Клейтон было суждено стать любовью всей жизни чудаковатого профессора. Тема их отношений получила развитие в мультипликационном сериале «Назад в будущее».

Бэтти Карвер, «Что гложет Гилберта Грейпа?» (1993 г.)

В 1993 г. Стинберген дополнила актерский состав драмы шведского режиссера Лассе Халльстрема. Картина представляет собой экранизацию одноименного романа писателя П. Хеджеса, который, кстати говоря, выступил в роли сценариста.

мэри стинберген биография

Это история о парне из захолустного американского городка, который вместе со своей немного странной семьей живет на отшибе. Он вынужден заботиться о всех членах семьи, прозябая в глуши. Периодически он встречается с замужней женщиной и матерью двоих детей Бэтти Карвер в исполнении Мэри Стинберген.

Фильмы подобного рода интересны, во-первых, сюжетом и авторским сценарием, а во-вторых, возможностью посмотреть на звезд Голливуда на заре их карьеры. Компанию успешной и известной на тот момент М. Стинберг составили Леонардо Ди Каприо, Джонни Депп и Джульетт Льюис.