Лучшие фильмы про страсть и любовь

0
0

Кинематограф уже достаточно давно успел стать неотъемлемой частью жизни многих людей. Не проходит и недели без того, чтобы мы не посмотрели хотя бы один фильм. Существует огромное количество самых разных жанров, которые мы выбираем в зависимости от настроения. И наибольшей популярностью, без всяких сомнений, пользуется мелодрама. Фильмы о любви позволяют взглянуть на отношения между мужчиной и женщиной со стороны. Также в них в полной мере передается та страсть, без которой попросту невозможна настоящая любовь. Нередко в фильмах такого плана также присутствуют достаточно откровенные сцены, которые в то же время сняты со вкусом и не выглядят похабными. В данной статье вы узнаете, какие лучшие фильмы про любовь и страсть рекомендованы к просмотру многими зрителями и критиками. Вас ждут как обычные мелодрамы, так и ленты, в которых страсть играет немаловажную роль.

Фильмы про любовь

Для начала поговорим о куда более распространенном и массовом направлении. Фильмы про любовь и страсть в основном нравятся женской части аудитории. Но иной раз мелодрамы оказываются столь качественными, что могут зацепить и мужчин. В частности, существуют крайне забавные комедийные фильмы об отношениях, в которых присутствует огромное количество хорошего юмора. В таких фильмах снимаются именитые актёры, которые известны каждому любителю киноискусства. Также мелодрама хорошо сочетается и с другими жанрами. Боевики, детективы, фэнтези - это лишь часть того обширного выбора, который вас будет ждать в нашей сегодняшней подборке. И, что самое главное, смотреть их могут как взрослые, так и подростки. Всем без исключения данные фильмы доставят огромное удовольствие во время просмотра.

Итак, какой стоит посмотреть фильм про любовь и страсть? Зарубежные шедевры кинематографа представлены вашему вниманию ниже.

"В джазе только девушки"

Начать мы решили с фильма, который уже давно успел стать настоящей классикой мирового кинематографа. Пожалуй, не осталось людей, которые не смотрели эту замечательную романтическую комедию. В первую очередь она запоминается наличием в актёрском составе прекрасной Мэрилин Монро, которая сыграла в этой кинокартине свою самую лучшую роль. Помимо всего прочего, в киноленте есть отличная любовная линия, приправленная изрядной долей юмора. Даже спустя столько лет этот шедевр продолжает держать самую высокую планку.

"Вечное сияние чистого разума"

фильмы про страсть

Если говорить о самых необычных мелодрамах в истории кинематографа, то сразу же на ум приходит это замечательное кино, снятое Мишелем Гондри в 2004 году. Главную роль в фильме исполнил всем хорошо известный американский комик Джим Керри. Многим зрителям он запомнился по своим комедийным ролям, в которых ему нередко доводилось вести себя эксцентрично и даже переигрывать. Однако в "Вечном сиянии чистого разума" ему удалось доказать публике, что он также может исполнить достаточно серьёзную драматическую роль.

Эта история любви держит в напряжении до самого финала, предсказать который достаточно сложно. Из Кейт Уинслет и Джима Керри получилась отличная экранная пара, которой просто невозможно не сопереживать.

"Римские каникулы"

Ещё один легендарный романтический фильм, вышедший в прокат более полувека назад. Главную роль в нем сыграла ещё совсем молодая Одри Хепберн. Именно благодаря "Римским каникулам" она стала главной кинодивой Голливуда на долгие годы. Также ей удалось заполучить заветную оскаровскую статуэтку. Её роль в данном фильме просто бесподобна. В "Римских каникулах" рассказана добрая и по-хорошему наивная история любви, которой веришь.

"Полночь в Париже"

фильмы про любовь и страсть

Вуди Аллен - живой классик американского кинематографа, который за свою карьеру снял более сорока великолепных фильмов. Несмотря на то что сделаны они по достаточно однотипному шаблону, смотреть их по прежнему интересно. Даже в свои восемьдесят лет он выпускает по фильму год и нередко получает за них самые престижные награды. Поразительно, что даже за столь длительную карьеру его творческий потенциал до сих пор не иссяк.

"Полночь в Париже" - одна из наиболее заметных работ Вуди Аллена последних лет. В фильме снялось огромное количество известных личностей, таких как Оуэн Уилсон, Марион Котийяр, Рэйчел МакАдамс, Том Хиддлстон и многие-многие другие.

"Касабланка"

исторические фильмы про страсть

Говоря о любовных кинокартинах, нельзя обойти стороной этот выдающийся голливудский фильм, уже давно разошедшийся на цитаты. "Касабланка", без преувеличения, навсегда изменила облик жанра. Фильм на века, который обязан посмотреть каждый.

Зарубежные фильмы про страсть

С годами зрителям стало недостаточно обычных мелодрам. Людям хотелось чего-то погорячее. В семидесятые годы цензура наконец-то рухнула, так что это развязало режиссёрам руки. Они получили возможность снимать всё, что душе угодно. Стало появляться огромное количество фильмов, в которых страсть передавалась не только благодаря поцелуям, но за счет достаточно откровенных сцен. Далее вашему вниманию представлен список фильмов про страсть:

  • "Свяжи меня".
  • "Любовь".
  • "Последнее танго в Париже".
  • "Горькая луна".
  • "50 оттенков серого".

Теперь поговорим о каждом из них в отдельности.

"Свяжи меня"

Один из первых шедевров испанского классика Педро Альмодовара. Снят он в жанре мелодрамы. Однако в фильме также присутствует целый ряд других направлений кинематографа, таких как криминал и комедия. Фильм крайне нестандартный. В нем преобладают яркие цвета, которые соответствуют тому, что происходит на экране. Антонио Бандерас играет по-настоящему одержимого человека, который готов пойти на все ради того, чтобы заполучить понравившуюся девушку в свое распоряжение.

"Любовь"

Речь идёт о скандальном фильме Гаспара Ноэ, который уже достаточно давно стал человеком, не боящимся снимать крайне нестандартное кино. Одни его ненавидят, в то время как другие боготворят. Раз за разом ему удается удивить нас необычным подходом к кинопроизводству. Этот фильм вполне заслуженно получил строгое возрастное ограничение. Однако, взрослым зрителям и любителям арт-хауса данное кино точно придётся по вкусу.

"Последнее танго в Париже"

фильм про страсть в постели

Какие еще фильмы про страсть стоит посмотреть? "Последнее танго в Париже" - один из первых фильмов в своем роде. Сложно поверить, что он вышел на экраны пять десятков лет назад. Главную роль в нем сыграл небезызвестный Марлон Брандо. В кинокартине нет никаких имен, никакого прошлого, никакого будущего. Только страсть, которая охватывает экранную пару с самых первых минут. "Последнее танго в Париже" долгое время пытались запрещать. Но с течением времени его заслуженно признали классикой европейского кино.

"Горькая луна"

зарубежные фильмы про страсть

Если вам интересны красивые фильмы про страсть, тогда "Горькая луна" - это как раз то что нужно. Картина эта Романа Полански - человека самого по себе крайне неоднозначного. Он нередко попадал в заголовки газет и оказывался в суде. Так что и фильмы у него соответствующие. "Горькая луна" идеально подходит под тематику нашей статьи. В фильме много любовных сцен, снятых достаточно необычным образом. Сюжет держит в напряжении до самого финала.

"50 оттенков серого"

фильм про любовь и страсть зарубежные

Да, многим этот фильм про страсть в постели и не только не пришёлся по душе. Однако отрицать тот факт, что он вновь вернул зрительский интерес к фильмам про отношения, переходящие в некую одержимость, отрицать достаточно сложно. В киноленте есть всё, за что мы полюбили эротические драмы восьмидесятых и девяностых. История рассказана достаточно качественно, хоть и не без явных минусов. Также стоит отметить и достаточно неплохой сиквел, который тоже имел оглушительный успех в прокате.

Лучшие исторические фильмы про страсть и любовь

Действие всех вышеперечисленных фильмов разворачивается в современности. Однако страстная любовь существовала ещё задолго до этого. В давние времена люди также влюблялись друг в друга без памяти. И далеко не всегда это приводило к счастливому финалу, так как нравы и обычаи тех лет сильно отличались от нынешних. Представляем вашему вниманию лучшие исторические фильмы о страстной любви.

"Унесенные ветром"

Одна из самых известных историй любви в истории кинематографа. Этот эпический исторический фильм снят по мотивам одноименного романа. Действие разворачивается во времена Гражданской войны, произошедшей в Америке много лет назад. На фоне этих ужасных событий между главной героиней и черноволосым красавцем возникает самая настоящая страсть, по ходу развития сюжета перерастающая в любовь.

"Любовник"

События кинокартины разворачиваются в самом начале прошлого столетия. Это история любви молодого китайского парня и прекрасной француженки, с которой он познакомился на пароме. Между ними вспыхивают невероятные чувства. Но до самого финала непонятно, к чему в итоге приведут отношения между столь разными людьми.

"Империя чувств"

Один из лучших японских фильмов своего времени. В нем рассказывается откровенная история гейши, которая влюбилась в своего хозяина и была готова пойти на все ради него. Но окажутся ли эти чувства взаимными? Фильм основан на реальных события, что ещё сильнее подогревает интерес к происходящему на экране.

Отечественное кино

Говоря о фильмах про страстную любовь, конечно же, нельзя пройти мимо отечественного производителя. Понятное дело, русское кино в последние годы не сильно радует нас качественными кинолентами. В особенности плохо обстоят дела в жанре мелодрамы: большая часть фильмов попросту однотипна и наполнена глупым юмором. Однако есть две картины, которые определенно заслуживают вашего внимания.

"Саранча"

лучшие фильмы про любовь и страсть

Смелый эротический триллер Егора Баранова, который снят под явным впечатлением от схожих американских фильмов конца девяностых. Главные роли достались Петру Федорову (уже давно закрепившему за собой статус главной отечественной звезды) и Паулине Андреевой - крайне талантливой и привлекательной девушке, которая раз за разом удивляет нас своими необычными экранными персонажами. Из них получилась отличная экранная пара, которой искренне сопереживаешь. В "Саранче" полно откровенных сцен, не свойственных российскому кино. Именно благодаря им режиссёру в полной мере удалось передать страсть, которая есть между персонажами.

"Чистое искусство"

Как бы странно это ни выглядело, но перед нами вновь фильм с участием Петра Федорова. На этот раз пару ему составила Анна Чиповская, которая также обладает крайне привлекательной внешностью. Этот триллер куда более сдержан, в отличие от той же "Саранчи". Однако и здесь есть на что посмотреть.