Какой стоящий фильм посмотреть? Российские фильмы - отзывы

0
0

Давно прошли те времена, когда, размышления о том, какой стоящий фильм посмотреть, заканчивались походом в видеопрокат и сводились к выбору среди сотни-другой дисков, предоставленных на полках. Сегодня на просторах Интернета можно найти буквально все, что душа пожелает. Только вот проблема в другом – а чего же она желает?

Столь широкий выбор и доступность породили определенное пресыщение кинопродукцией. Разрекламированные новинки не всегда оправдывают ожидания. А отдохнуть за просмотром интересного фильма хочется.

Впрочем, вместо того, чтобы чахнуть от скуки в ожидании новых приключений Джека-Воробья или появления очередной серии из киноэпопеи комиксов «Марвел» типа «Людей Икс» или «Человека-паука», можно обратиться к не такому уж и маленькому архиву кинолент, снятых в конце 90-х – начале 2000 годов. Причем российские фильмы этого периода не уступают в качестве своим иностранным «коллегам», а частенько и превосходят многие признанные за рубежом шедевры.

Рейтинги

Если попробовать ввести в поисковик фразу «рейтинг лучших фильмов» и наугад открыть пару-тройку предложенных сайтов, скорее всего, списки будут разительно отличаться друг от друга. Картины, занимающие верхние позиции одних рейтингов, безжалостно раскритикованы составителями соседней «лучшей десятки» фильмов.

То же можно сказать и о рецензиях зрителей. И это совсем не удивительно, ведь вкусы у всех разные. Но все-таки некое рациональное зерно из всех этих оценок и обсуждений вынести можно. Поэтому вместо того, чтобы претендовать на умение безошибочно ответить на запрос о том, какой стоящий фильм посмотреть, просто рассмотрим некоторые примеры кинокартин, на которые действительно не жалко потраченного времени.

«Хочу вашего мужа»

Начнем, пожалуй, с замечательной комедии Сергея Никоненко «Хочу вашего мужа». Сюжет, как и полагается в этом жанре, незатейлив, но действительно комичен. Молодая любовница приходит к законной супруге с предложением выкупить у нее мужа за солидную сумму. Женщины поладили и стали обсуждать сделку прямо при огорошенном супруге. Ну а ради того, чтобы узнать, что из этого вышло, стоит посмотреть эту комедию.

какой стоящий фильм посмотреть

Достаточно упомянуть, что фильм снят по пьесе Михаила Задорнова, чтобы зритель понял, что его ожидает качественный юмор. Кстати главную роль исполняет сам автор. А его партнершами по сцене выступают Екатерина Воронина и Анна Дубравская. Художественные фильмы, в которых задействованы только три актера, просто обязывают к первоклассной игре. В картине замечательно показаны годы перестройки и зрители, которые помнят СССР, получат особое удовольствие от переданной актерами атмосферы того времени.

«Десять негритят»

художественные фильмы
Представителем классического детективного сюжета, бесспорно, достойна выступить кинокартина «Десять негритят». История, написанная признанным мэтром детективного жанра – Агатой Кристи, в этой экранизации приобрела полновесность психологического триллера.

Экспрессивная игра актеров, подходящая музыка и оригинальное завершение сюжетной линии – все это постепенно нагнетает задуманную автором атмосферу тайны. И только последние кадры дадут зрителю ключ к ответу на все вопросы.

«Десять негритят» пережили не одну инсценировку. Сама Агата Кристи адаптировала свое произведение в пьесу, которую ставили на подмостках театров. Но именно российская экранизация входит в списки «Лучшие фильмы». Критики выделяют ее среди других, отмечая яркие впечатления, которые неизменно оставляет этот фильм после просмотра у каждого зрителя.

«Азазель»

российские фильмы
Еще один детектив – «Азазель» - снят по произведению современного писателя Бориса Акунина. Действие картины происходит во времена царской России. Главный герой – Эраст Петрович Фандорин – восторженный талантливый юноша, готовый приложить все силы для того, чтобы овладеть наукой раскрытия преступлений. Его новый начальник посвящает его в тонкости сыска. Однако когда Фандорину удается блестяще применить полученные уроки, не только карьера, но и сама его жизнь оказываются под угрозой.

Динамическое развитие отнюдь не банального сюжета не даст скучать на протяжении всего фильма. А вот как раз время показа тянет на небольшой сериал. Продолжительность картины, разбитой на четыре серии – три с половиной часа. Кто-то считает это недостатком, а другие, наоборот – преимуществом. Но с тем, что картина достойна просмотра, не спорит никто.

«Выкрутасы»

рейтинг лучших фильмов
Комедия «Выкрутасы» способна поднять настроение даже в том случае, если оно у вас на уровне плинтуса, причем прибито к этому самому плинтусу гвоздями. Легкая, забавная, не отягощенная излишними витиеватостями сюжетных ходов. Просто настоящая добрая сказка. Константин Хабенский, Мила Йовович и Иван Ургант замечательно сыграли свои роли, выйдя из знакомого поклонникам амплуа.

Перед зрителем выстраивают две сюжетные линии – романтическую, с хорошо знакомым любовным треугольником, которым столь часто грешат художественные фильмы, и спортивную, где главный герой должен справиться с наскоро сколоченной детской футбольной командой. Комичные ситуации, которые создаются вследствие этого буквально на каждом шагу, и представляют собой основу замысла. Вам предстоит увидеть, каким образом главный герой сможет выпутаться из далеко не простой ситуации.

Так что, разглядывая внушительный список комедий и размышляя над тем, какой стоящий фильм посмотреть, смело выбирайте «Выкрутасы». Вам гарантировано приятное времяпрепровождение и юмор, планка которого находится значительно выше уровня пояса.

«Сибирский цирюльник»

лучшие фильмы
Рейтинг фильмов драматического направления долгое время возглавлял «Сибирский цирюльник». Это творение Никиты Михалкова, словно огромное полотно талантливейшего художника, смогло отобразить не просто эпоху правления императора Александра III, но и саму суть понятия «русский человек». Недаром слоганом фильма выбрана фраза: «Он русский. Это многое объясняет». Размах и некоторая противоречивость души русского человека показаны жизнью юнкера Андрея Толстого в исполнении Олега Меньшикова, влюбившегося в иностранную подданную Джейн Кэлэген, которую сыграла Джулия Ормонд.

Снимался «Сибирский цирюльник» с королевским размахом. Около трех сотен актеров, тысячи массовки, самолеты, вертолеты и восемь десятков обслуживающих автомобилей – вот как выглядела съемочная площадка на протяжении года. Специально для фильма был сконструирован рабочий лесоуборочный комбайн, который едва не похитили прямо со съемок. Вплоть до 2008 года (а снимали «Сибирского цирюльника в 1998) фильм удерживал пальму первенства, будучи самым высокобюджетным в российском кинематографе.

«Кука»

лучшие фильмы критики
Мелодрама «Кука» повествует о не по годам серьезной шестилетней девочке, которая после смерти бабушки живет совершенно самостоятельно в большом городе. Ее случайно замечает работница социальной службы Лена. Однако маленькая Кука отнюдь не жаждет опеки над собой и скрывается от назойливой служащей. А та, в свою очередь, устраивает на нее облаву в духе «Простоквашино». Как и полагается, заканчивается все хорошо.

Несмотря на нереальный сюжет, картина действительно трогает. Причем режиссеру удалось создать не угнетающую атмосферу безысходности, а напротив – вселить в зрителя веру в то, что добро всегда вознаграждается.

«Инфант»

рейтинг фильмов
Еще один фильм о ребенке, оставшемся сиротой. Но, в отличие от «Куки», история, которую повествует нам Оксана Байрак, уже намного ближе к реальному миру. В картине поднимается сложная и нестандартная ситуация. Андрей и Инга собираются пожениться. У Инги есть сын, с которым Андрей пока не знаком. Они вместе едут в село к родственнице Инги, чтобы забрать мальчика, но в дороге попадают в автокатастрофу.

Инга погибает на месте. Андрей принимает решение забрать ребенка, которому в противном случае грозит детдом. Но наладить отношения с маленьким Костей ему удается далеко не сразу. Костя видит в новоявленном отчиме лишь чужака, а Андрей, со своей стороны, не имеет никакого опыта общения с детьми.

Какой стоящий фильм посмотреть?

Возвращаясь к начальному вопросу, можно увидеть, что ответ на него, без сомнения, во многом зависит от ваших предпочтений. Однако отзывы зрителей могут помочь ориентироваться в стремительном потоке детищ киноиндустрии. Российские фильмы, рассмотренные выше – это лишь капля в море уже снятой продукции. Какие-то работы с треском проваливаются и забываются, другие – становятся достоянием нескольких поколений. Но все они неизбежно оказывают влияние на наше мировоззрение. Поэтому будьте внимательны к тому, чем питаете свой ум, и выбирайте для просмотра действительно стоящие фильмы.