Лучшие фильмы для ребенка 10 лет

0
0

Как помочь родителям сориентироваться в обилии кинопродукции и выбрать фильмы для ребёнка 10 лет? Есть версия, что следует устраивать семейные просмотры новинок, чтобы иметь возможность обсудить и скорректировать сомнительные ситуации. Или знакомиться с кинокартинами заранее, чтобы исключить влияния низкопробных и откровенно вредных. Оба способа требуют много времени, поэтому в статье предлагается список лучших фильмов, как для девочек, так и для мальчиков десятилетнего возраста.

Фильмы для ребёнка 10 лет

Что интересно младшим подросткам?

В 10 лет наступает переходный возраст: с одной стороны, перед нами ещё ребёнок с верой в сказки и добро, с другой – непослушный подросток, бунтующий против взрослых и отстаивающий своё право на самостоятельность. В это время слова и нотации родителей перестают действовать, а влияние сверстников и посторонних становится существенным.

На помощь может прийти кино, интересное по сюжету, но имеющее большое воспитательное значение. Какие жанры включают хорошие фильмы для детей 10 лет?

  • Сказки, где много волшебства и вымышленных героев. Но которые наполнены мечтами и их достижением.
  • Мультфильмы, способные о самых серьёзных вещах поведать с помощью анимации.
  • Детские фильмы про сверстников, где герои воспринимаются реальными друзьями.
  • Игровая фантастика и приключения, где в событиях участвуют сами дети.
  • Музыкальные фильмы и комедии, затрагивающие эмоции.

Фильмы для детей 10 лет: список лучших сказок советских времён

Очень часто проводятся голосования среди зрителей с целью определения рейтинга картин для детей. Верхние строчки до сих пор занимают старые добрые сказки, которые можно отнести к сокровищнице советского кино. Среди лучших:

  • «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку». Музыкальные фильмы 1975 и 1977 года по произведениям А. Толстого и Ш. Перро. Режиссёру Л. Нечаеву удалось сделать культовые ленты с участием композитора Алексея Рыбникова.
  • «Золушка» (1947), «Снежная королева» (1966), «Сказка о потерянном времени» (1964) – замечательные фильмы по сценариям Е. Шварца. До сих пор остаются непревзойдёнными по своей драматургии.
  • «Мэри Поппинс» (1983). В основу музыкального фильма Л. Квинихидзе положена сказка П. Трэверс. Музыку написал М. Дунаевский. Почти одновременно вышла американская версия Р. Стивенсона (1984), ничем не уступающая советскому аналогу.

хорошие фильмы для детей 10 лет

Какие ещё сказочные фильмы для ребёнка 10 лет стоит посмотреть? «Кащей Бессмертный» (1944), «Золушка» (1947), «Старик Хоттабыч» (1956), «Морозко» (1964), «Три толстяка» (1966). Это бессмертная классика, проверенная годами.

Современные сказки

Среди российских фильмов следует назвать:

  • «Дюймовочка» (2007), последняя работа Л. Нечаева.
  • «Волшебный портрет» (1997). Производство: Китай, Россия.
  • «Книга мастеров» (2009). Съёмки прошли на студии Walt Disney Pictures.

Лучшие зарубежные фильмы для ребёнка 10 лет последних лет в стиле фэнтези – это:

  • «Принцесса-невеста». Американский фильм 1987 года.
  • «Бесконечная история». Совместный германо-американский фильм 1984 года, где главный герой – десятилетний подросток.
  • «Лабиринт» 1986 года. Производство США и Великобритании.
  • «Питер Пен» 2003 года. Производство Австралии, США и Великобритании.
  • «Джуманджи». Американский фильм 1995 года.
  • «Алиса в стране чудес» (2010). Производство: США.

фильмы для детей 10 лет список

Зарубежные мультфильмы

Принято считать, что только отечественные мультфильмы несут добро и учат нравственности. Линда Руфер, американский психолог, развенчивает этот миф. Какие фильмы для детей 10 лет рекомендует специалист?

  • «Вверх» 2009 года. Семидесятилетнему Карлу удаётся отправиться к Райскому водопаду, надув огромное количество воздушных шаров. Они превращают домик в дирижабль, позволяя исполнить долгожданную мечту. Его спутником случайно становится бойскаут Рассел. Фильм учит пониманию, что такое настоящая дружба, формирует позитивный образ старости и призывает никогда не терять надежды.
  • «Бесподобный мистер Фокс». История 2009 года о лисе по имени Фокс, нарушившем своё обещание не воровать кур в местной деревне. В фильме приоритетны семейные ценности, командный дух и осуждается неумение контролировать свои желания.

интересные фильмы для детей 10 лет

  • «Холодное сердце». В сказке 2013 года принцесса Анна ищет сестру Эльзу, чтобы снять заклятие, которое та наложила на страну. Жители вынуждены жить в условиях вечной зимы. Любви, самоотверженности, умению понимать других и выражать эмоции учит американский мультфильм.
  • «Головоломка» 2015 года. Главная героиня – одиннадцатилетняя Райли, не справляющаяся с нахлынувшими на неё новыми эмоциями. Картина научит лучше понимать себя и брать ответственность за свои действия.

Современные отечественные мультфильмы

Вне конкуренции для ребят – анимация советских времён. Но есть современные фильмы для детей 10 лет, требующие особого упоминания. Среди них:

  • «Крепость». Интересный сюжет на основе исторических событий XVII века увлекателен сам по себе, но нравственная составляющая делает его просто необходимым для просмотра. В картине 2015 года препарируется главное зло – предательство, с которым придётся сразиться силам света и добра.
  • «Буревестник» 2004 года. Анимационная комедия из школьной жизни имеет несколько наград российского и международного масштаба.
  • «Пудя» 2008 года. Фильм, созданный по произведению Б. Житкова с одноимённым названием.
  • «Евстифейка-волк» 2001 года. В фильме не только оригинально решена фольклорная тема, но и использованы новые компьютерные технологии.

Интересные фильмы для детей 10 лет про сверстников

Лучшее кино для детей не то, где действуют идеальные персонажи, а то, где по ходу действия они становятся лучше. Следует обратить внимание на фильмы, которые учат уважать людей, любить природу, вести себя достойно и поступать честно. Если в них к тому же присутствует увлекательный сюжет, они обязательно понравятся детям.

Мини-сериал «Приключения Электроника» обладает всем необходимым арсеналом, чтобы тронуть детские сердца. В нём есть и дружба, и обиды, и эгоизм, и обман. А ещё раскаяние и прощение. Фильм Константина Бромберга в 1982-м отмечен Государственной премией СССР.

Дружбе, милосердию и состраданию научит картина Владимира Бортко «Без семьи», снятая по роману Г. Мало. С 1984 года зрители переживают историю подкидыша Реми, проданного приёмным отцом бродячему актёру за 30 франков. Оставшись один, он вынужден не только стать самостоятельным, но и заботиться о животных – актёрах бродячей труппы. У фильма счастливый финал, который напоминает каждому о важности семейных ценностей.

современные фильмы для детей 10 лет

Каждый подросток в душе мечтает быть самостоятельным и оказаться вдали от дома. Мальчик и девочка в фильме «Королевство полной луны» бегут от непонимающего их мира взрослых навстречу незабываемым приключениям. Американский фильм о влюблённых подростках удостоился номинации на «Оскар» в 2013 году.

Фильмы для семьи

Какие фильмы для ребёнка 10 лет можно рекомендовать для семейного просмотра? Американский комедийный сериал «Бетховен» (1992) – это жизнь многодетной семьи Ньютонов, взявшей на воспитание щенка, случайно появившегося на пороге дома. Режиссёру Брайану Леванту удалось показать, как постепенно собака превращается в члена семьи, способного любить и сострадать. Её появление, в свою очередь, изменило жизнь каждого из Ньютонов. Когда над Бетховеном нависла беда в лице ветеринара-убийцы, семья объединилась, встав на защиту питомца.

какие фильмы для детей 10 лет

Фильм «Пеле. Рождение легенды» – это не просто биографическая картина 2016 года о детстве и становлении лучшего футболиста XX столетия. Американским кинематографистам удалось показать, что простой парнишка из бразильской трущобы способен изменить мир, если с ним мужество и воля в отстаивании самобытности своей культуры. Оставаясь самим собой, он сумел придать новые краски игре, любимой миллионами.

Что ещё посмотреть?

Мальчикам и любителям фантастики нельзя пропустить серию фильмов о Гарри Поттере, «Хроники Нарнии», любителям комедий – «Гарфилд» (США). Девочкам понравится норвежская лента «Волшебное серебро» и американская – «Принцесса и пони». Это фильмы 2000-х, что говорит о большом интересе кинематографистов к детскому кино.