Памела Трэверс: биография, книги, отзывы, цитаты и интересные факты

0
0

Пожалуй, трудно найти человека, которому бы в детстве не читали книгу о детской няне Мэри Поппинс. Это произведение было любимым у многих тысяч детей и взрослых по всему миру. Автор книги - Памела Трэверс. Что мы знаем о ней? Где и когда родилась Памела Трэверс? Какие книги ещё писала? Предлагаем интересную информацию об английской писательнице, а также читательские отзывы и самые любимые цитаты из её книг.

памела трэверс

Памела Трэверс: биография

Разве могла обычная женщина с ничем не примечательной судьбой создать удивительный, волшебный образ - Мэри Поппинс? Пожалуй, что нет. Так оно и оказалось. У неё была необыкновенно интересная и насыщенная жизнь, в которой было много загадок и тайн, как и у её популярной литературной героини. Памела Трэверс не любила рассказывать о себе, не вела дневниковых записей. Тем не менее некоторые сведения о жизни этой писательницы узнать удалось.

Она родилась 9 августа 1899 года в Австралии. Настоящее имя писательницы - Хелен Линдон Гофф. Её родители приехали сюда из Англии. Семья была достаточно обеспеченной. Отец был банковским служащим, а мать была племянницей премьер-министра. Но обеспеченной жизни настал конец, когда умер отец. В семье было ещё две дочери, Хелен была самой старшей.

Чем увлекалась будущая писательница в детстве? Она очень любила животных и обожала читать книги, особенно сказки. Очень рано начала заниматься литературным творчеством. Мечтала играть на сцене, даже взяла для этого псевдоним Памела Линдон Трэверс. Первое имя было взято из-за красивого звучания, а последнее - в честь умершего отца, которого девушка очень любила. Дебют на сцене оказался весьма успешным, ей даже давали главные роли в спектаклях. Но забота о семье заставила девушку искать другую, более оплачиваемую работу. Она стала писать для журналов и газет, у нее там была своя колонка. Кроме этого, публиковались её стихи и рассказы, что приносило тоже небольшой доход.

В 1924 году семья переехала в Англию. Завязываются новые знакомства, появляются другие интересы. Памэла начинает серьезно увлекаться мистикой и оккультизмом. В более зрелом возрасте была преподавателем литературы в Гарварде. Студенты с большим удовольствием посещали её лекции.

памела линдон трэверс

"Леди совершенство"

В 1934 году Памела Трэверс написала книгу, которая сделала её знаменитой на весь мир. Она называлась "Мэри Поппинс". Книга имела грандиозный успех. Когда у автора спрашивали, как возник замысел этого произведения, то она отвечала, что сюжет появился как будто бы из ниоткуда. А ей оставалось лишь собрать отдельные детали в единое целое.

После успеха книги финансовое состояние семьи стало наконец-то благополучным. Она продолжает писать книги, занимается журналистикой, пишет рецензии на новые спектакли и фильмы. Многие факты биографии великой сказочницы после знакомства с ними оставляют большое количество вопросов. Она хотела, чтобы за неё говорили герои и персонажи её книг.

Мери Поппинс ведь тоже ничего о себе не рассказывает, она появляется из ниоткуда и уходит в никуда. При этом успевая открыть для читателей волшебный мир чудес и приключений. Памела Трэверс считала, что эта книга предназначена не только для детей, но и для взрослых. Впрочем, последние с удовольствием её читали.

памэла трэверс книги

Личная жизнь

Писательница никогда не была замужем, несмотря на очень привлекательную внешность и стройную фигуру. Возможно, она просто не смогла встретить своего единственного, предназначенного ей судьбой. Однако мужчины в её жизни были, и не один. Но все романы были непродолжительными. Она мечтала стать матерью и воспитывать ребенка. Эти мечты осуществились лишь когда она усыновила мальчика по имени Джон. У них были очень теплые и нежные отношения.

Памела Трэверс: произведения

Поклонникам творчества будет интересно узнать, сколько книг написала писательница. Во всем мире Памела Трэверс известна, в первую очередь, как автор сказочных повестей о Мэри Поппинс. Их было написано более десяти. Но кроме этого были ещё и другие книги: сказки, стихи, пьесы, несколько романов, очерки, статьи о философии и мистике. Вспомним некоторые из произведений автора:

  • Памела Трэверс "Мэри Поппинс в Вишневом переулке". Одна из самых мудрых и философских сказок о самом прекрасном периоде в жизни - детстве.
  • "Мэри Поппинс возвращается". Новые истории о непредсказуемой, строгой, но справедливой детской няне. С ней постоянно происходят невероятные, волшебные приключения.
  • "Московская экскурсия". Памела Трэверс после посещения России, в тридцатых годах ХХ века, написала книгу путевых заметок. Свойственная ей манера иронии и тщательного прорисовывания даже мельчайших деталей делают это произведение весьма любопытным и интересным. Москва вызвала у Памелы грустные и печальные чувства.
    памела трэверс мэри поппинс

Интересные факты о писательнице

  • Была кавалером Ордена Британской империи.
  • Увлекалась таинственным и неизведанным миром эзотерики. Читала книги Блаватской и других мистиков.
  • Среди её друзей было много знаменитых людей. Например, поэты Дж. У. Рассел и Уильям Йейтс.
  • Памела Трэверс была разносторонне одаренным человеком. Сферы её интересов были самые разнообразны: театр, балет, журналистика, литература, кельтская мифология, восточные учения (буддизм, индуизм).
  • Памела Трэверс верила в то, что смерть - это лишь ступенька в иной мир.
  • Играла в спектаклях, поставленных по пьесам Вильяма Шекспира.
  • Прежде чем создать цикл книг о Мэри Поппинс, автор написала рассказ "Мэри Поппинс и продавец спичек".
  • О её смерти никакой информации в прессе не появилось.
  • Прототипом Мэри Поппинс послужила ирландская горничная, которая работала в доме семьи Памелы Трэверс.
    памэла трэверс биография

Особенности творчества

В чем секрет успеха и популярности книг этой писательницы? Чем они так притягательны для огромного количества читателей? Её книги отличают:

  • Удивительная любовь к волшебному жанру сказки.
  • Богатая фантазия.
  • Добрый юмор.
  • Изменение отношения к обычным вещам и событиям, которые происходят в жизни.
  • Философский подтекст многих произведений.
  • Использование метафорических притч и историй.

Любимые цитаты

Многие фразы из книг Трэверс стали крылатыми. К самым известным можно отнести:

  • "На такие вопросы леди не отвечают".
  • "От твоей болтовни могут разболтаться ножки у стула".
  • "Когда события принимают другой оборот, то учтите, что все перемены - к лучшему".

Отзывы читателей

Среди огромного количества детских писателей есть такие, которых любишь и помнишь даже тогда, когда становишься взрослым. Одно из таких имен - Памела Трэверс. Книги этой удивительно доброй писательницы входят в нашу жизнь ещё в детстве и остаются в ней навсегда. Они делают её ярче, веселее и сказочнее.

Захватывающие приключения, которые однажды врываются в нашу жизнь с появлением Мэри Поппинс, помогают нам вновь вернуться в сказочный мир детских фантазий. Эти книги хочется читать и перечитывать бесконечное количество раз. У них есть только один недостаток - они слишком быстро заканчиваются. Очень приятно читать эту книгу вслух, в семейном кругу, окунувшись вместе с героями в атмосферу веселья, чуда и волшебства. Самое главное, что приключения Мэри Поппинс интересны не только детям, но и взрослым.

памела трэверс произведения

Вывод

Если вы ещё случайно не знакомы с Мэри Поппинс, непременно приобретите или возьмите в библиотеке книгу Памелы Трэверс и приятного чтения! Хорошее настроение и море позитивных эмоций вам обеспечено.