Советские сказки: список наиболее известных фильмов

0
0

Большой популярностью в отечественном кинематографе пользуются советские сказки. Список картин данного жанра довольно внушителен, поэтому в обзоре будут рассмотрены наиболее известные ленты, которые сохранили актуальность и в наше время. Вначале следует отметить, что многие известные режиссеры обращались к сказочным сюжетам, которые предоставляли им большие возможности для наиболее полного и свободного выражения своих мыслей. В то же время многие мастера специализировались на создании кинокартин по мотивам народного фольклора.

Фильмы А. Роу

На темы народных историй создавались многие советские сказки. Список лент следует начать с работ известного режиссера А. Роу, ленты которого стали классикой жанра и приобрели статус культовых.

советские сказки список

Они справедливо считаются эталоном жанра, на них ориентировались многие другие постановщики.

НазваниеХарактеристика
"Морозко"Эта лента, пожалуй, является лучшей в фильмографии режиссера. Снятая по мотивам народной русской сказки про Деда Мороза, она получила и международное признание, завоевав золотую медаль на Венецианском кинофестивале.
"Варвара краса-длинная коса"Советские сказки, список которых невозможно представить без картин Роу, в 60-е годы снимались по мотивам русского фольклора. Указанная лента не стала исключением: она рассказывает про приключения молодого крестьянского парня в подводном царстве.
"Огонь, вода и медные трубы"Это фильм с традиционным сказочным сюжетом о приключениях героя, отправившегося освобождать невесту из плена Кащея.

Итак, фильмы Роу занимают главное место среди картин указанного жанра.

Фильмы А. Птушко

Многие отечественные режиссеры с удовольствием снимали советские сказки. Список лент необходимо продолжить лентами Птушко.

советские фильмы сказки

Его работы также стали эталоном и получили международное признание.

НазваниеХарактеристика
"Садко"Этот фильм снят по мотивам древней новгородской легенды о путешествиях и приключениях богатого купца. Картина великолепно передает дух старины и сказочную атмосферу фольклорного произведения.
"Сказка о потерянном времени"Экранизация повести известного драматурга Е. Шварца о ленивых детях, которые не дорожили временем и за это стали добычей злых волшебников.
"Руслан и Людмила"Многие советские фильмы-сказки снимались по мотивам произведений русских классиков. Указанная лента - это экранизация одноименной поэмы А. Пушкина. Она стала последней работой мастера и считается одной из лучших в его творчестве.

Перечисленные фильмы Птушко до сих пор пользуются популярностью, несмотря на их давность.

По мотивам русского фольклора

Другие режиссеры также довольно часто обращались к сказочному жанру. Некоторые из них экспериментировали с традиционными сюжетами, создавая оригинальные ленты.

НазваниеХарактеристика
"Финист - ясный сокол"Лента снята в память А. Роу и выдержана в лучших традициях, заложенных этим режиссером. Сюжет картины повествует о героической борьбе витязя за Русскую землю.
"Как Иванушка-дурачок за чудом ходил"Некоторые советские фильмы-сказки представляли собой интересные интерпретации традиционных сюжетов. Названный фильм Н. Кошеверовой - это удачный пересказ на новый лад старого сюжета о простом крестьянском парне, взявшемся спасти свою любимую.
"После дождичка в четверг"Это оригинальное и очень веселое попурри на мотивы традиционного фольклорного сюжета об освобождении царевны из плена Кащея. Старый сюжет завернут в новую оболочку: в ленте звучат эстрадные песни, диалоги приближены к современному языку.

Итак, в 70-80 годах наметилась тенденция к переосмыслению старых сюжетов на новый, более современный лад.

По мотивам советских произведений

Многие ленты снимались на основе сюжетов, созданных отечественными авторами.

айболит 66

Некоторые из них стали культовыми с своем жанре.

НазваниеХарактеристика
Кино "Королевство кривых зеркал", снятое по одноименной повести В. Губарева, вышло в 1963 году.Веселая и поучительная сказка про девочку, попавшую в вымышленный мир зеркал, где она с помощью своей сестры-близняшки спасла королевство от злодеев. Картина "Королевство кривых зеркал" имеет воспитательное значение.
"Айболит 66" - фильм, созданный по мотивам произведения К. Чуковского известным режиссером Р. Быковым.
Веселая музыкальная комедия про приключения доктора Айболита. В картине снялись многие известные актеры, прозвучали великолепные песни.
"Обыкновенное чудо"Музыкальный фильм М. Захарова, снятый по пьесе Е. Шварца. Режиссер создал на экране настоящую философскую историю, преподнесенную в сказочном стиле.

Названные ленты интересны тем, что они снимались по мотивам произведений совремнных авторов.

По мотивам иностранных произведений

Многие режиссеры с удовольствием обращались к зарубежным сюжетам.

королевство кривых зеркал

Некоторые ленты оказались очень удачной экранизацией европейской классики.

НазваниеХарактеристика
"Старая, старая сказка"Фильм Н. Кошеверовой, снятый по мотивам произведений Г. Андерсена.
"Сказка странствий"Лента о путешествии героев в поисках брата главной героини.
"Снежная королева"Очень хорошая экранизация одноименной сказки Андересена.

Итак, советские фильмы по мотивам сказочных произведений стали классикой отечественного кино.