Лучшие советские комедии: список. Новогодние комедии

0
0

Преддверие новогодних праздников ассоциируется у нас не только с приготовлением подарков, покупкой нарядов и составления оригинального меню, но и с просмотром хороших фильмов. Какие же из них лучшие? Советские комедии! Список самых интересных новогодних фильмов с искорками юмора предоставлен в нашей статье.

советские комедии список лучших

Нетленный шедевр

Итак, советские комедии. Список лучших фильмов открывает, конечно же, гениальное творение отечественного кинематографа под названием «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

лучшие советские комедии список

Бессмертную «нетленку» снял режиссёр Эльдар Рязанов в 1975 году. Несмотря на его довольно-таки «преклонный возраст», мы с удовольствием пересматриваем это кино каждый год. И если речь заходит про советские комедии, список лучших фильмов этого жанра возглавляет, безусловно, «Ирония судьбы», которую с уверенностью можно отнести к самым просматриваемым новогодним кинолентам.

Волшебство на киноплёнке

В чём же магия киноленты? В первую очередь в непревзойдённой игре великолепных актёров. К слову, именно их имена олицетворяют собой лучшие советские комедии. Список наиталантливейших актёров таков: роль Жени Лукашина блестяще исполнил Андрей Мягков, Барбара Брыльска гениально перевоплотилась в Надю Шевелёву, а Юрий Яковлев прекрасно изобразил серьёзного и ревнивого Ипполита. Не стоит забывать и о таких профессионалах кинематографа, как Лия Ахеджакова, Ольга Науменко, Александр Ширвиндт, Любовь Доброжанская, Георгий Бурков, Валентина Талызина, Любовь Соколова и Александр Белявский. Старшее поколение помнит, кто и какую роль сыграл, для юного зрителя мы напоминаем:

  1. Лия Ахеджакова – это Таня, подруга Нади Шевелёвой.
  2. Ольга Науменко – несчастная невеста Жени Лукашина.
  3. Александр Ширвиндт – это один из лучших друзей ленинградского гостя Лукашина, Павлик.
  4. Любовь Доброжанская – никто иная, как мама Лукашина, Мария Дмитриевна.
  5. Георгий Бурков – товарищ Жени, Михаил.
  6. Валенина Талызина – ещё одна подруга Надежды, Валентина.
  7. Любовь Соколова – мама главной героини, Нади.
  8. Александр Белявский – друг героя-путешественника Жени, Саша.

новогодние комедии список лучших советских

Бессмертный сценарий

Сюжет «Иронии судьбы» начинается с того, что компания друзей, следуя ежегодной традиции, отправляется в советскую баню. А что делали простые советские люди в бане? Правильно – пили водку и пиво, парились с веничками и смывали весь негатив, накопившийся за год. Главный герой, хирург-трезвенник Евгений Лукашин, собирается в новогоднюю ночь предложить своей невесте Гале руку и сердце и от волнения выпивает такое количество водки, которое способно свалить с ног не только «любителя», но и «профессионала». Неудивительно, что абсолютно непьющий Женя буквально теряет почву под ногами. Ещё один из подвыпивших друзей собирается домой, в Ленинград, но алкоголь начисто вымывает это из его памяти.

По ошибке в самолёт сажают невменяемого Женю, и тот оказывается в городе на Неве. К слову, в СССР почти все дома строились по одному типу и ничем не отличались один от другого. С названиями улиц тоже никто особо не заморачивался. Поэтому неудивительно, что наш герой называет таксисту свой московский адрес и абсолютно не замечает подвоха, попав в незнакомый дом, – ведь он такой же, как и его московский! Ключ к замку тоже подошёл, и герой, попав в чужую квартиру и приняв её за свою, укладывается спать.

И именно в это время домой приходит хозяйка жилища – Надя Шевелёва. Она с нетерпением ждёт новогодней ночи, ведь она встретит праздник вместе со своим возлюбленным – успешным и красивым мужчиной Ипполитом... Что было дальше? Вы наверняка и сами знаете. А если нет, то смотрите фильм!

Советское фэнтези

Угадайте, какой ещё фильм подходит под определение «лучшие советские комедии»? Список рождественских весёлых фильмов продолжает кинолента «Вечера на хуторе близ Диканьки». Его по праву можно назвать кинематографическим пионером в жанре фэнтези. К слову, фильм, снятый режиссёром Александром Роу по произведению Николая Гоголя, вышел на экраны телевизоров в 1961 году. Роль капризной красавицы Оксаны сыграла Людмила Мызникова, а влюблённого в неё кузнеца Вакулу – Юрий Тавров. Александр Хвыля безупречно вжился в роль казака Чуба, а знахарем Пацюком стал Николай Яковченко. В роскошную Солоху перевоплотилась Людмила Хитяева, а в черта «превратился» Георгий Милляр.

старые советские комедии список лучших

Любовь и немного колдовства

Действие киноленты происходит в Малороссийской деревеньке в ночь перед Рождеством. Замечательный парень Вакула давно и навсегда влюблён в хохотушку Оксану, однако та открыто не отвечает ему взаимностью, хотя в глубине её сердца тоже горит огонь любви к молодому кузнецу. Она ставит Вакуле условие – принести ей такие же черевички, какие носит сама царица! Пылкий юноша берется приводить в исполнение просьбу любимой – и начинается сказка, которая внесла огромный вклад в старые советские комедии. Список лучших юмористических фильмов того времени возглавляет именно эта лента.

Юмор против бюрократии

Какие же фильмы относятся к определению «лучшие советские комедии»? Список не столь велик, как хотелось бы. Современных новогодних фильмов намного больше! Зато именно старые фильмы переносят нас подобно машине времени в прошлое, в котором и люди были добрее, и жизнь проще.

Какие ещё есть новогодние комедии? Список лучших советских юмористических фильмов продолжит кино «Карнавальная ночь» с великолепным Игорем Ильинским и вечно молодой Людмилой Гурченко.

советские комедии список лучших фильмов

Действие фильма начинается с того, что юной Леночке Крыловой (которую сыграла Людмила Гурченко) выпадает очень сложная задача – устроить карнавал в новогоднюю ночь. Умница и активистка, она готовит уйму номеров – тут и танцы с плясками, и песни с частушками, а также настоящее шоу фокусников!

Буквально за день до намеченного события ход подготовки решил проверить Серафим Иванович Огурцов (которого сыграл Игорь Ильинский). Надо отметить, что этот товарищ напрочь лишён творческой жилки, зато ему не занимать таких качеств, как твердолобость, бюрократизм и упрямство.

Праздник под угрозой

Огурцов обделён чувством юмора и всё воспринимает сверхсерьёзно. В результате его «ревизии» половина номеров оказывается «зарубленной на корню», оркестр молодых исполнителей распущен, а гвоздём праздника должен стать сам Серафим Иванович с докладом на 40 минут.

Умница Леночка прекрасно понимает, что с такой программой гости уйдут с карнавала буквально через полчаса, и новогодняя ночь будет безнадёжно испорчена. Она вместе со своими друзьями принимает решение обвести вокруг пальца упёртого бюрократа и сделать всё, чтобы праздник удался на славу!

самые лучшие советские комедии список

Внучка Деда Мороза

Это ещё не все советские комедии! Список лучших пополнит кинокартина «Снегурочку вызывали?», которая была представлена на суд телезрителей в 1985 году. В картине участвуют Ирина Алфёрова, Ольга Волкова, Владимир Меньшов, Иван Краско, Коля Ивановский и Николай Лавров.

Есть такая организация – «Бюро добрых услуг». Именно тут нашла подработку Света Александрова – актриса театра (под новый год она играет для детей Снегурочку). В канун новогодней ночи как назло слёг с сильной простудой актёр, который должен был играть Деда Мороза. А детишки-то ждут! Руководство уговаривает Александра Серёгина – водителя автобуса – заменить заболевшего артиста. Александр поначалу отпирался, но затем незаметно для себя прекрасно влился в роль сказочного деда. Парочке предстоит поздравить немало ребятишек – талантливого мальчика-музыканта, малыша из детского дома, а также сына самого водителя, с которым ему запрещает встречаться бывшая супруга.

К сожалению, в одной короткой статье невозможно описать все самые лучшие советские комедии – список таковых не огромный, но достаточно объёмный, тем не менее мы постарались напомнить вам о тех замечательных фиьмах, которые стоит посмотреть в период праздников.