Армянские комедии: список лучших. Армянские комедии на русском языке

0
0

Считается, что армянский кинематограф зародился в 1911 году, когда была произведена первая съемка одной из церковных церемоний в св. Эчмиадзине, а первый художественный фильм на национальную тематику снял в Каире В. Зардарян. Довольно рано были сделаны первые шаги и в юмористическом жанре. Первые армянские комедии были немыми. В частности, к числу таких фильмов относится «Шор и Шоршор», появившийся на экранах в 1926 году.

В последние два десятилетия армянский кинематограф стал постепенно выходить из затяжного кризиса постсоветского периода. Не секрет, что современный зритель предпочитает ходить в кино, чтобы развлечься. Именно поэтому чаще всего на экраны выходят армянские комедии, пользующиеся популярностью как в этой небольшой стране, так и за ее пределами.

хани мани

«Хани-мани»

Эта комедия совместного армяно-российского производства была снята в 2015 году. Она получила специальный приз кинематографического фестиваля «Окно в Европу». Сюжет фильма развивается вокруг приезда в Ереван руководителя (в исполнении Йонаса Версецкаса) крупной международной кредитной организации. Центробанк Армении заинтересован в получении 50-миллионного транша. Убедить зарубежного гостя подписать соответствующий договор поручено Вилену Апресяну. В противном случае ему грозит увольнение с занимаемой им высокой должности. Ситуация усложняется тем, что зарубежный гость настроен не слишком благожелательно, а армянское гостеприимство нередко ставит европейцев в тупик. Конечно, как и другие армянские комедии, «Хани мани» заканчивается хеппи-эндом, однако героям приходится пройти через множество испытаний.

армянские комедии

«Ереван блюз»

Фильм появился на экранах в 1998 году. В комедии снялись такие известные актеры и деятели армянского эстрадного искусства, как Микаэл Погосян, Анжела Бабаджанян, Рубен Ахвердян, Форш, Арамо. Картина является своеобразным продолжением культового армянского спектакля «Меа кульпа». Действие происходит в период, который армяне называют «темными и холодными годами», когда страна находилась в состоянии войны, разрухи после Спитакского землетрясения и транспортной блокады. Тем не менее в домах ереванцев звучит смех, ибо они не теряют чувство юмора. Главный герой — влюбленный в свой город Амазасп — пытается «спасти» окружающих, которые стали жертвой зарождающихся рыночных отношений. Он попадает в различные комические ситуации, из которых выходит с честью, несмотря на то, что все считают его чудаком.

«Фул-хаус»

Этот комедийный сериал уже три сезона обеспечивает хорошее настроение армянскому телезрителю. Секрет успеха кроется в узнаваемости образов главных героев, которые являют типичными представителями современной армянской молодежи. Две подружки-студентки — Лика и Татевик — решили снять квартиру в Ереване. Заплатив крупную сумму, присланную родителями, они приходят в «свое» новое жилье, где встречают друзей Феликса, Арсена и Мушега, которые также за него уже заплатили брокеру-мошеннику. Оказывается, что вернуть деньги нет никакой возможности. Девушки боятся рассказать родителям о создавшемся положении, так как те изначально не хотели отпускать их в Ереван. После долгих обсуждений компания решает поселиться вместе. Следить за нравственностью молодежи берется Мушег, который старше ребят и после развода и многолетней войны с тещей стал убежденным противником всех дочерей Евы. Кроме того, у Лики есть двоюродный брат Грач, известный силач и драчун, готовый расправится с любым, кто посмотрит в сторону его сестры. Как долго молодежь сможет скрывать от близких, что живет в одной квартире?

армянские комедии на русском языке

«Потерянный и найденный в Армении»

Эта комедия совместного производства с США режиссера Гора Киракосяна вышла на экраны в 2012 году. Ее премьерный показ состоялся в рамках фестиваля «Гранат». Фильм рассказывает об американском туристе, который отдыхает на побережье Турции. Он решает полетать на парашюте, однако сильный порыв ветра сносит его на север. Через некоторое время американец совершает далеко не мягкую посадку на крышу сарая в одной из приграничных деревень Армении. Сельчане арестовывают человека, который, по их мнению, является вражеским диверсантом. Ситуация усугубляется тем, что никто из деревенских не говорит по-английски. К счастью, домой на каникулы приезжает студентка факультета иностранных языков. Но американец уже влюбился и не собирается уезжать, не раскрыв своих чувств красавице. Но не все так просто! Ему могут помешать представители местной «золотой молодежи» и даже лишенные женского общества пограничники сопредельного государства.

«Север-Юг»

Если вас интересуют лучшие армянские комедии, то посмотрите этот фильм, в котором наряду с профессиональными актерами роли сыграли рэперы Мишо и Айко, победительница «Новой Волны» Сона Шахгельдян, телеведущая Диана Маленко и многие другие. Картина рассказывает о приключениях четырех школьных друзей, которые объединяются, чтобы выполнить задание олигарха и подзаработать деньжат.

«Большая история в маленьком городе»

Армянские комедии последних лет нередко являются адаптированными ремейками зарубежных фильмов. Правда, в подавляющем большинстве случаев армянский колорит делает их неузнаваемыми. В частности, сюжеты о двойниках в мировом кинематографе встречаются сплошь и рядом. О путанице, возникшей в результате подмены одного человека другим, рассказывается и в комедии «Большая история в маленьком городе». Однако тут речь идет о… покойниках. Несмотря на это, фильм получился исключительно смешным, и хорошее настроение зрителям обеспечено.

«Арамма»

Комедия рассказывает о юноше, который обратился в турфирму и попросил организовать совершенно оригинальное заграничное путешествие. Эму обещали полный эксклюзив и отправил … к аборигенам. Там молодому армянину пришлось нелегко, так как обычаи людей, живущих вдали от цивилизации, могут обескуражить любого. Однако и обитателям девственных джунглей трудно ужиться с гостем из Еревана.

ереван блюз

Картины советского периода

Армянские комедии на русском языке, снятые до распада СССР, также будут интересны, особенно людям старшего поколения. По сей день особенно популярны фильмы с Фрунзиком Мкртчяном. В их числе особого упоминания заслуживает картина «Мужчины» режиссера Эдмонда Кеосаяна и «Парни музкоманды», в которых задействованы многие звезды армянского кинематографа.

новые армянские комедии
Тем, кто хочет увидеть старые армянские комедии на русском языке, можно порекомендовать также посмотреть фильм «Шелковица» о двух многодетных семьях, которые не могут поделить дерево. В фильме снялись Леонид Саркисов, Размик Ароян, Нона Петросян и супруга Фрунзика Мкртчяна Тамар Оганесян.

лучшие армянские комедии

Теперь вы знаете, какие новые армянские комедии вам стоит посмотреть. За редким исключением, фильмы в легком жанре от кинематографистов этой страны удачны, в них отсутствуют пошлые шутки, и они обеспечат хорошее настроение всей семье.