Хорошая короткометражка: список лучших

0
0

Как режиссерам фильмов с урезанным хронометражем удается посвящать зрительскую аудиторию в суть интересных историй, обходясь без лишних деталей? Какое кино заслуживает звания "хорошая короткометражка"? Постараемся отыскать ответ на эти и другие вопросы в данном материале. Итак, представляем вашему вниманию лучшие короткометражки.

«Цирк "Бабочка"» (2009)

хорошая короткометражка

Хорошая короткометражка под названием «Цирк "Бабочка"» наталкивает зрителя на мысль о том, что настоящее счастье можно обрести где угодно. Главное - иметь веру в собственные силы, которая открывает перед человеком неизведанные горизонты. Именно эта идея заложена в короткометражной картине режиссера Джошуа Вайгела.

История рассказывает о жизни владельца небольшого цирка. Творческая труппа гастролирует по Соединенным Штатам, развлекая жителей удаленных провинций в период Великой Депрессии. В ходе путешествия артисты посещают шоу уродов, где калека, лишенный конечностей, эксплуатируется на потеху публике. Позже бедняга присоединяется к цирковой труппе, начинает осознавать красоту мира, обретает веру в себя и воплощает в реальность мечты, которые ранее казались недостижимыми.

«Подтверждение» (2007)

Продолжаем обозревать лучшие короткометражки. Следующая в нашем списке картина называется «Подтверждение». Она вышла на экраны в 2007 году. Несмотря на черно-белый формат, в котором реализована лента, режиссеру фильма удалось рассказать зрителю удивительную, несколько сказочную историю, способную вызвать искреннюю улыбку у каждого зрителя. Это кино пробуждает в душе яркие эмоции и позволяет сделать хмурый день по-настоящему светлым.

Фильм «Пробуждение» рассказывает о работниках бесплатной парковки. Главные герои ленты раздают собственным клиентам необычные комплименты. И все с одной целью – пробудить в людях любовь и уважение друг к другу.

«Настройщик» (2010)

лучшие короткометражки

Следующая хорошая короткометражка рассказывает о судьбе пианиста по имени Адриан. Молодой человек пытается достичь успеха, участвуя во всевозможных конкурсах талантов. Однако каждый раз его ожидает провал. В конечном итоге парень решает стать настройщиком пианино, но не обычным, а «слепым». Адриан проводит недели в тренировках – носит контактные линзы, ограничивающие зрение, ходит по улице с тростью.

Парень быстро становится успешным, ведь его клиенты уверены в том, что такой человек лучше справляется с задачей, поскольку у него обострены чувства ввиду слепоты. Заслужив доверие, Адриан больше не ощущает недостатка во внимании. Ведь каждый хочет воспользоваться услугами незрячего настройщика пианино.

«Страна игрушек» (2007)

Эта хорошая короткометражка рассказывает о непростой жизни детей в нацистской Германии 1942 года. История завязана на дружбе немецкого мальчика Генриха Майснера и маленького еврея Давида Зильберштейна. Последнего ожидает скорое отправление в концентрационный лагерь. Чтобы уберечь сына от моральной травмы, мать Генриха пытается убедить парня, что товарища забирают вовсе не на каторгу, а в сказочную Страну игрушек.

«Знаки» (2008)

лучшие короткометражки мультики

Размеренная, ничем не примечательная жизнь, лишенная ярких впечатлений, ежедневные походы на работу и обратно домой, привычные, скучные лица вокруг – как это все знакомо среднестатистическому человеку. То же происходит с персонажем представленной короткометражки, который является офисным сотрудником крупной компании.

Однажды парень замечает девушку в окне напротив своего рабочего места. Молодые люди начинают общаться посредством сообщений, написанных на листах офисной бумаги. Между ними завязывается горячий роман. Главные герои понимают, насколько важно иногда оглядываться вокруг, обращая внимание на знаки, которые тебе подает сама судьба.

«Множественность» (2012)

Какие фильмы заслуживают внимания в категории «Короткометражки: фантастика»? Лучшие картины данного жанра представляет лента «Множественность», которая рассказывает о судьбе человечества в далеком будущем. Жизнь здесь лишена пороков, поскольку преступность давно искоренена благодаря применению инновационных технологий. Однако людей почему-то не устраивает такой, казалось бы, идеальный мир. Герои картины всеми возможными путями пытаются вернуться в прошлое.

«Моя жизнь» (2000)

Рассмотрим также лучшие короткометражки-мультики. Одной из лучших анимационных работ в жанре короткого метра начала 2000-х по праву является фильм «Моя жизнь». Повествование в картине ведется от имени маленького милого поросенка, который рассказывает обо всем, что происходит вокруг. Его история проводит параллели с жизнью людей и дает повод не раз улыбнуться.

«Господин Иллюминатор» (2013)

короткометражки фантастика лучшие

Какие еще анимационные короткометражки обязательно стоит посмотреть? Одной из лучших картин последних лет является работа французских режиссеров Александра Эспигареса и Лорана Уитца под названием «Господин Иллюминатор».

Лента рассказывает о человеке, который живет взаперти в механизированном мире, лишенном искренних чувств, обычного человеческого общения, ярких переживаний. Изо дня в день главный герой озабочен соблюдением распорядка, следованием строгим правилам. Он не желает что-либо менять в жизни, чтобы не обременять себя лишними проблемами. Однако все переворачивается с ног на голову, когда мужчина находит на улице бездомного щенка и приносит его в свой дом.

В заключение

Вот мы и рассмотрели фильмы, которые претендуют на статус лучшей короткометражки. Такое кино в среднем имеет хронометраж не более получаса. Поэтому его запросто можно успеть просмотреть в перерыве между работой или учебой. Тем не менее картины из нашего списка способны тронуть сердце и душу, а также вдохновить на новые свершения не хуже полнометражных фильмов.