Советские комедии: классика жанра

0
0

Сегодня экраны переполнены современными фильмами, в которых обязательно присутствуют компьютерная графика и спецэффекты. Кроме того, обязательны сцены экшена. Без этих элементов кино может казаться скучным и неувлекательным. Но есть такие ленты, которые тянет просматривать снова и снова, и чаще всего ими оказываются советские фильмы, комедии.

Чем привлекает старое кино

Эти шедевры практически всегда имеют увлекательный сюжет, сопровождающийся тонким юмором, который свойственен только русской душе. Также просматривая любой из этих фильмов, с головой окунаешься в атмосферу эпохи прошедшего времени. Каждый раз, запуская эти киноленты, зритель снова и снова сопереживает героям, волнуется за их судьбу и искренне смеется. Также старые советские комедии нередко несут поучительный урок и всегда призывают проявлять человечность. Часто в наших повседневных беседах можно услышать крылатые фразы, взятые именно из фильмов того времени.

советские комедии

Лучшие советские комедии: что выбрать для просмотра

Конечно, какую бы советскую киноленту не пришлось смотреть, практически в каждой встречаются комедийные сюжетные повороты. Порой выбрать среди этих фильмов самый веселый, увлекательный и смешной бывает непросто, поскольку каждый шедевр способен поднять настроение. Режиссеры и актеры того времени действительно были талантливы и по-настоящему вживались в свою роль. Кроме того, советские комедии отличаются своей цензурой, поскольку в те времена она контролировалась должным образом. Эти фильмы можно показывать детям, ведь в них совсем нет пошлости, жестокости и неприличных слов.

Советские комедии на современный лад

Многие киноленты того времени настолько нравятся зрителям, что некоторые режиссеры решили их переснять на свой лад или сделать продолжение. Но, как известно, создать копию, лучшую чем оригинал, в киноискусстве очень сложно. Именно поэтому зритель не смог достойно оценить эти творения, хотя для этого «эксперимента» были выбраны лучшие советские комедии. Вначале на экранах появилось продолжение «Иронии судьбы», после этого режиссеры взялись за обработку «Служебного романа». Кроме того, не остались в стороне «Девчата», «Джентльмены удачи» и «Кавказская пленница». Но все-таки классика остается неизменной, и большая часть зрителей предпочитает пересматривать оригиналы. Вот некоторые привычные для нас советские комедии.

советские фильмы комедии

«За двумя зайцами»

О фильме: одна из самых известных картин, которую пытались переснять современные режиссеры, это «За двумя зайцами». Сюжет повествует о молодом обаятельном мужчине Голохвастове, который решается поправить свое материальное положение женитьбой на состоятельной, но некрасивой дамочке. При этом он встречает милую, но бедную девушку. Парень пытается ухаживать за двумя невестами одновременно, из-за чего попадает в нелепые и смешные ситуации.

«Девчата»

лучшие советские комедии
О фильме: молодая веселая повариха Тося Кислицина сразу после училища приезжает в сибирскую деревушку. Здесь она живет в одной комнате с девушками, и у каждой из них своя жизнь и характер, отчего возникают интересные ситуации. Также в поселке есть «первый парень» Илья, с которым Тоська сразу же не поладила. Сюжет фильма вращается вокруг них и приводит к интересным событиям. В свое время эта картина получила не одну кинопремию. Роли главных персонажей играют Н. Рыбников и Н. Румянцева.

«Иван Васильевич меняет профессию»

старые советские комедии
О фильме: сюжет киноленты очень необычен для того времени. Инженер Тимофеев в своей квартире проводит опыты, и ему повезло, он создает машину времени. С ее помощью стена в его комнате исчезает и открывается вход в палаты самого Ивана Грозного. По стечению обстоятельств сосед Тимофеева и квартирный вор попадают во дворец, а царь наоборот оказывается в комнате инженера. Из-за неожиданной поломки аппарата герои остаются переселенными во времени, и с ними начинают происходить курьезные и волнующие события. В картине задействованы самые талантливые и известные актеры советского времени. Это А. Яковлев, А. Демьяненко, Л. Куравлев, С. Крамаров, Н. Селезнева, Н. Крачковская, М. Пуговкин и другие.

«Любовь и голуби»

О фильме: это комедия на лирический лад, которую можно пересматривать до бесконечности. Василий Кузякин жил счастливо, у него были хорошие соседи, жена, дети и, конечно, голуби. В этой атмосфере начинают происходить веселые ситуации. Через некоторое время Василий едет по путевке на море, и именно здесь в его жизни происходят события, которые влияют на весь ее ход. Актеры играют очень грамотно, каждый из них вносит свой вклад в то, чтобы картина получилась увлекательной и смешной. В ней задействованы Л. Гурченко, Н. Дорошина, А. Михайлов, В. Меньшов, Я. Лисовская и другие.

Как видно, все советские комедии отличаются простотой сюжета и легкостью подачи материала. Большинство ситуаций действительно являются смешными, они вполне могли бы случиться в реальной жизни. Такие истории практически всегда оканчиваются хорошо, и поэтому после их просмотра не остается грустного и тяжелого осадка.