"Большая перемена": актёры и роли любимой комедии советских времён

0
0

Актёры фильма «Большая перемена», вышедшего на экраны в апреле 1973-го, – это цвет четырёх поколений служителей Мельпомены: от народных артистов до студентов театральных вузов. Именно благодаря их таланту незатейливый фильм из жизни учителя истории по повести Г. Садовникова стал одним из любимейших в СССР.

Сюжет картины

Название фильма предложил оператор А. Мукасей, обратив внимание на двойной смысл. Жизненный аспект и школьный атрибут – это и есть «большая перемена». Актёры рассказали трогательную историю о молодом историке по имени Нестор Петрович, неожиданно провалившем экзамен в аспирантуру. С ощущением обречённости тот отправляется работать в вечернюю школу, перевернувшую его представление о жизни. Разбираясь с производственными и личными проблемами своих подопечных, учащихся 9-А, он и сам взрослеет, вызывая уважение окружающих.

"Большая перемена": актёры

Личная драма – расставание с невестой, обошедшей его на вступительных экзаменах в аспирантуру, – отходит на второй план. Но судьба сталкивает героя с Федоскиным, которого считает своим удачливым соперником. Волею судьбы тот учится в непредсказуемом 9-А.

Любовный треугольник

Карьера Алексея Коренева, режиссёра фильма, до 70-х годов складывалась не совсем успешно: пылились на полках его первые картины. Запуск четырёхсерийной ленты на ТВ был настоящей удачей, поэтому важной для него проблемой стали актёры. «Большая перемена» должна была собрать лучших в своей профессии. На центральную роль учителя истории пробовался А. Мягков, но фортуна улыбнулась звезде «Начальника Чукотки» – Михаилу Кононову. Условием первого было занятие в картине его жены, А. Вознесенской, с чем А. Коренев не согласился.

Актёры, "Большая перемена"

М. Кононов на съёмочной площадке вёл себя отстранённо, ссорился с коллегами. Но в кадре преображался, играя самые сложные сцены с одного дубля. Позже он объяснял, что ему требовался кураж, чтобы не казаться вялым. Его возлюбленную сыграла Наталья Гвоздикова, специально превращённая стилистами в брюнетку. У актрисы отношения с А. Кореневым не сложились, поэтому её линию по ходу фильма сильно урезали. Друга детства героини – И. Федоскина – сыграл Юрий Кузьменков. В его биографии был период, когда он работал на заводе, поэтому в образе рабочего смотрелся очень органично.

«Большая перемена»: актёры и роли учеников

Около 20 выпускников и студентов театральных вузов были приглашены на роли учеников 9-А. Все они после премьеры проснулись известными. С фильма началась блистательная карьера Светланы Крючковой, студентки 4 курса училища МХАТа, попавшей на картину совершенно случайно. Её супругу Ю. Векслеру была предложена роль Ганжи. Сценарий того не вдохновил. И по его просьбе Светлана пришла вернуть текст на студию. Её тут же заметили и пригласили на пробы жены Ганжи. В итоге ей досталась роль Н. Леднёвой и самая знаменитая песня «Мы выбираем». Выход фильма на экраны совпал с окончанием обучения. Работа Крючковой так понравилась мэтрам, что её сразу пригласили в труппу театра.

Много актёров претендовало на роль Г. Ганжи, но в фильме его успешно сыграл Александр Збруев, актёр театра «Ленком». Студентом попал в картину Виктор Проскурин (Ляпишев), находившийся в училище на грани отчисления. Образ настолько полюбился зрителям, что кардинально изменил его судьбу.

Не только героев картины касался термин «большая перемена». Актёры Илья Баскин (рыжий ученик) и С. Крамаров (Тимохин) в дальнейшем эмигрировали в США, где у обоих сложилась карьера в Голливуде. Началом жизни в кино стал фильм для В. Хлевинского (Авдотьин), Нины Масловой (Коровянская), Ирен Азер (Люська). Но самым именитым учеником стал Евгений Леонов (С. Леднёв), внёсший в съёмочный процесс импровизацию. Сцены с обучением во сне и появлением в классе через окно были придуманы с его участием.

Актёры фильма "Большая перемена"

Учителя

Людмила Касаткина (директор ШРМ), Анастасия Георгиевская (преподаватель географии), Валентина Талызина (учитель химии), Валентина Сперантова (вахтёр) вряд ли нуждаются в дополнительном представлении. Привлечение актёров старой школы – настоящая удача режиссёра. Например, Л. Касаткина, приглашённая без проб, настояла на них, чтобы увидеть себя со стороны. Оставшись довольной результатами работы с оператором, согласилась на роль.

Для Наталии Богуновой (учитель литературы), выпускницы ВГИКа – это была первая серьёзная работа в кино. А. Коренев предложил ей самой выбрать персонаж. И она остановилась на Светлане Афанасьевне. Интуиция подсказала, что именно эта молоденькая учительница, жена хулиганистого двоечника Ганжи, будет ассоциироваться с фильмом «Большая перемена».

Актёры настолько точно попадали в образ, что впоследствии не могли избавиться от его влияния. Н. Богунова, 17 лет проработавшая в театре, в кино так и осталась актрисой одной роли. Её судьба сложилась довольно трагично. Неудачи в личной жизни спровоцировали заболевание шизофренией. Она ушла из жизни на 66-м году жизни, оставшись в полном одиночестве.

"Большая перемена": актёры и роли

Заводчане и иные персонажи

Среди первых утверждённых актёров – Лев Дуров, сыгравший милиционера, и Ролан Быков, создавший запоминающийся образ Петрыкина. Напарник Г. Ляпишева, эгоист и жмот по натуре, Петрыкин – один из немногих персонажей, переживших настоящую трансформацию по ходу фильма. Его герою сопереживают как никому другому. И в этом заслуга выдающегося актёра, которому замечательно подыгрывает душевная и улыбчивая Л. Овчинникова (невеста).

Заводского бригадира сыграл мастер эпизода Готлиб Ронинсон - непревзойдённый комик театра на Таганке. Его лёгкое заикание и потрясающая мимика придали образу запоминающиеся черты. Телефильм «Большая перемена», актёры которого входят в когорту лучших в своей профессии, включён в ТОП самых любимых кинокартин советских времён. Даже в небольших ролях снимались легенды отечественного кино. Например, начальника райотдела милиции сыграл Иван Рыжов - один из «актёров В. Шукшина».

"Большая перемена"; актёры, фото

Послесловие

В чём уникальность фильма «Большая перемена»? Актёры (фото представлено в статье) прославились благодаря этой картине, но мало кто помнит имя режиссёра, так и не ставшего широко известным в стране. Это парадокс, когда плеяда талантливых артистов затмевает собой главную фигуру творческого процесса. А, может, в этом его особый талант?