Александр Збруев: биография и фильмография

0
0

Александр Збруев - известный артист. Сыграл десятки ролей в театре и на большом экране. Имеет звание народного артиста РСФСР, которое ему было присвоено в 1989 году.

Биография артиста

Александр Збруев

Александр Збруев родился в Москве в 1938 году. Его отец руководил строительным управлением Наркомсвязи, занимал должность заместителя министра народного комитета связи Советского Союза. Мать имела дворянское происхождение. По ее стопам и пошел сын. У нее, кстати, было актерское образование, она трудилась на кинофабрике имени Чайковского.

Практически накануне рождения Збруева его отца арестовывают, а вскоре расстреливают. Мать с грудным ребенком выселяют из столицы в Рыбинск. В собственную квартиру, расположенную на Арбате, - она к тому времени стала коммунальной, - они смогли вернуться только в 1943 году.

В средней школе Александр Збруев часто получал плохие оценки. Два раза оставался на второй год, часто приносил домой двойки. При этом занимался спортом. В частности, боксом, даже получил первый юношеский разряд по гимнастике. На улице слыл хулиганом, знакомые дали ему прозвище Интеллигент.

Щукинское училище

Збруев Александр личная жизнь

Александр Збруев закончил школу в 1958 году. Подруга матери посоветовала его отдать в театральное училище имени Щукина. Он занимался в творческой мастерской народного артиста СССР Владимира Этуша.

После училища его приняли в труппу театра имени Ленинского комсомола. Здесь он играл на сцене в постановках Марка Захарова и Анатолия Эфроса.

Дебют в кино

Збруев Александр биография

Впервые в кино на большом экране Збруев появился в 1962 году в драме Александра Зархи "Мой младший брат". Герою нашей статьи на тот момент было 24 года.

"Мой младший брат" - это экранизация повести Василия Аксенова под названием "Звездный билет". В картине Збруев играет роль Димки Денисова, одного из братьев, от лица которых ведется повествование.

Старший брат по имени Виктор - ученый, которого уважают и ценят коллеги, готовится защитить кандидатскую диссертацию. А вот младший, которого и играет Збруев, едва закончил школу, но уже не желает слушать ничьих советов. Не получив одобрения родителей и старшего брата, он решает уехать с друзьями из Москвы. Друзья отправляются не на целину, а на советский Запад - в Эстонию. Здесь их ждет множество приключений и знакомств, благодаря которым они повзрослеют и узнают, что такое настоящая жизнь.

После выхода на экраны этой ленты на советском кинонебосклоне зажглись звезды Олега Даля и Андрея Миронова, сыгравших друзей Денисова, и, конечно, признание получил Александр Збруев. Фото актера стало регулярно попадать на страницы киножурналов.

"Два билета на дневной сеанс"

Александр Збруев фильмы

Следующей заметной работой Збруева в кино стал детективный фильм Герберта Раппапорта "Два билета на дневной сеанс". Збруев Александр, биография которого была полностью посвящена кинематографу, исполнил главную роль. Он сыграл сотрудника ОБХСС Алешина.

Картина основана на реальных событиях - деле директора Ленинградской оптово-торговой базы Георгия Зуйкова, обвиненного во взятках и хищении государственной собственности.

Алешин поначалу без энтузиазма относится к работе, даже подает рапорт об увольнении из органов. Его последним делом становится эпизод практически завершенного дела. У его фигурантов обнаружены билеты в кино на дневной сеанс, причем на соседние места. Но при этом на разные дни. Выполняя последнее поручение, Алешин нападает на след целой сети "цеховиков", которые в своих корыстных целях использовали новое синтетическое волокно, изобретенное мало о чем подозревающим ученым Лебедянским.

"Большая перемена"

Збруев Александр жизнь

Настоящая народная любовь к Збруеву пришла после многосерийной комедийной мелодрамы Алексея Коренева "Большая перемена". Это фильм об учителях и учениках вечерней школы. Одни пытаются получить среднее образование в свободное от работы время, другие - поделиться с ними своим опытом и знаниями.

Збруев Александр, биография которого изобилует эпизодами о двойках и шалостях в школе, играет Григория Ганжу. Это ученик, который при каждом удобном случае демонстрирует напоказ свое небрежное отношение к учебе. Например, слушает футбольную трансляцию по радио во время урока, попадает в милицию. Однако главный герой, чуткий учитель Нестор Северов, которого играет Михаил Кононов, в конце концов выясняет, в чем причина такого поведения.

Ганжа - муж преподавательницы русского языка и литературы Светланы, которая работает в этой же школе. Чтобы никто не догадался об их отношениях, они устраивают каждый день такой спектакль, между собой поддерживая максимально официальный тон. Это одна из самых удачных ролей, которые сыграл Александр Збруев. Фильмы, в которых он появлялся, часто становились любимыми у зрителей. И этот не стал исключением.

"Одинокая женщина желает познакомиться"

Збруев Александр личная

В середине 80-х новой актерской вершины достигает Александр Збруев. Фильмы, в которых он появляется в главных ролях, зрители уже давно ждут с нетерпением. На этот раз в кинотеатрах выходит мелодрама Вячеслава Криштофовича "Одинокая женщина желает познакомиться".

Актер играет роль Валентина Спиридонова - алкоголика, неудачника и бывшего циркового артиста, оставшегося без крыши над головой. Он оказывается единственным, кто откликнулся на объявление 43-летней Клавдии Почукаевой, ее играет Ирина Купченко. По всему городу она развешивает объявления: "Одинокая женщина желает познакомиться". Найти общий язык им удается, только пройдя через ряд неприятностей и неудач.

Работа в 90-е

После распада Советского Союза Збруев продолжил сниматься в кино. Сыграл в нескольких фильмах Сергея Соловьева. В главных ролях играл у Дмитрия Астрахана в мелодрамах "Все будет хорошо" и "Ты у меня одна".

С 1995 по 2005 годы вел собственный бизнес, открыв ресторан "ТРАМ". Его название расшифровывалось - "Театральный ресторан актеров Москвы".

В 2000-м занялся преподавательской деятельностью. Вел группу студентов в ГИТИСе, даже руководил курсом. Однако выпуск у него был только один, после него отказался в дальнейшем от преподавательской деятельности.

Личная жизнь

Збруев Александр, личная жизнь которого всегда интересовала его поклонников, впервые женился в 1959 году, когда ему исполнился 21 год. Его избранницей стала Валентина Малявина, заслуженная артистка России. Она запомнилась зрителям ролями в фильмах "Иваново детство", "Король-олень". Их брак был недолговечным, распался через 4 года.

Во второй раз женился в 1967 году Збруев Александр. Личная жизнь актера на этот раз сложилась более удачно. Он выбрал актрису Людмилу Савельеву, которая была младше его на 4 года. Они вместе до сих пор.

Именно Савельева сыграла Наташу Ростову в постановке эпопеи Льва Толстого "Война и мир", которую поставил Сергей Бондарчук.

Збруев Александр, личная жизнь которого на протяжении многих лет была связана только с Савельевой, завел с ней общего ребенка. У них родилась дочь Наталья. Она также пошла в актрисы, сыграв Малахову в фантастической комедии Михаила Козакова "Если верить Лопотухину".

Но стоит признать, что не всегда верным супругом был Збруев Александр. Жизнь артиста была порой обманчивой. У него возник роман с народной артисткой России Еленой Шаниной. У них родилась дочь Татьяна. Избранница Збруева известна по роли Эллочки-людоедки в экранизации романа Ильфа и Петрова "12 стульев", которую снял Марк Захаров. А также по фильмам "Аты-баты, шли солдаты...", "Принцесса цирка", "По данным уголовного розыска...".

"Кино про Алексеева"

Александр Збруев фото

В 2010-е годы Збруев ушел в творческий отпуск, изредка появляясь в картинах в роли самого себя.

Триумфальным возвращением актера на экраны стала работа в лирической трагикомедии Михаила Сегала "Кино про Алексеева".

Збруев играет старого поэта-песенника, про которого давно все забыли. Его зовут Николай Васильевич Алексеев. В молодости, в советское время у него был короткий период успеха, но теперь ему много лет, он давно на пенсии, живет в глубокой провинции.

Внезапно его приглашают в Москву, выступить в прямом радиоэфире. Оказывается, пока он жил затворником, его песни и пластинки расходились по рукам. Его творчество хорошо знакомо современникам.

Оказывается, что талант Алексеева был настоящим, в жизни и судьбе многих людей он оставил заметный след.

События картины разворачиваются в двух временных пластах - в наши дни, на столичной радиостанции. И в воспоминаниях барда, в далекие 60-е годы. Время от времени на прямой эфир приходят поклонники творчества Алексеева. Среди них оказывается даже Андрей Макаревич, который рассказывает, какое влияние на становление его творческой личности оказали песни Алексеева.

Финал у фильма неожиданный, трогательный и романтичный. Фильм появился в кинотеатрах в 2014 году. Сейчас Збруеву 79 лет. В кино он больше не снимался.