Режиссер Алексей Коренев: биография и фильмы

0
0

Алексей Коренев - создатель легендарных картин "Большая перемена", "По семейным обстоятельствам". В его фильмографии не так много работ, но большая часть из них вошла в золотую коллекцию советского кинематографа. В статье рассказано о жизненном и творческом пути режиссера.

алексей коренев

Ранние годы

Что известно о такой выдающейся личности, как Алексей Коренев? Биография его не очень хорошо известна поклонникам отечественного кино. Более того, многие и не знают о том, кто является создателем знаменитой картины "Большая перемена". Все же приведем основные факты из жизни режиссера.

Алексей Коренев родился в Москве. Окончил режиссерское отделение ВГИКа в 1951 году. Будущий режиссер "Большой перемены" учился на одном курсе с Параджановым, Хуциевым, Озеровым. Спустя восемь лет после окончания вуза Алексей Коренев дебютировал в кино с картиной "Черноморочка". Но еще до этого события он приобрел некоторый режиссерский опыт, будучи помощником Эльдара Рязанова на съемках комедии "Карнавальная ночь".

Семья

Алексей Коренев был дважды женат. Первая жена - Наталья Константинова - много лет проработала в качестве ассистента режиссера. От этого брака у режиссера было две дочери. Старшая - Мария - по профессии художник, но сыграла две эпизодических роли в картинах отца. Елена Коренева - средняя дочь режиссера - известная советская и российская актриса, прославившаяся после премьеры киноленты "Романс о влюбленных".

Второй женой героя этой статьи была Светлана Коренева. В 1983 году у супругов родилась дочь Александра.

Алексей Коренев ушел из жизни в 1995 году. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

алексей коренев режиссер

Фильмография

Алексей Коренев - режиссер таких картин, как "Урок литературы", "Адам и Хева", "Вас вызывает Таймыр". Но настоящая известность к нему пришла после выхода на экраны фильма "Большая перемена". Это произошло в 1972 году. Спустя пять лет снял лирическую комедию "По семейным обстоятельствам" Алексей Коренев. Фильмы, которые режиссер создал в восьмидесятые годы и начале девяностых: "Ключ", "Мой избранник", Ловушка для одинокого мужчины", "Акселератка", "Дура". Ниже представлена краткая информация о самых известных работах режиссера.

"Большая перемена"

На съемочной площадке при создании этого фильма Коренев работал с выдающимися актерами. Имена многих из них в начале семидесятых годов были плохо знакомы советским зрителям. Но после премьеры картины "Большая перемена" эти артисты прославились на всю страну.

Главного героя - Нестора Петровича - сыграл Михаил Кононов. Прежде этот актер в комедиях не играл. Согласно воспоминаниям Кононова, на съемочную площадку к Кореневу он попал случайно. Кроме того, режиссер хотел видеть в своей картине Андрея Мягкова. Тот прекрасно подходил на главную роль. Но после того как Мягкова утвердили, актер вдруг потребовал, чтобы и его жене (Анастасии Вознесенской) дали одну из ролей. В сюжете "Большой перемены" немало женских образов. Однако по определенным причинам Коренев отказал Мягкову в его просьбе. А Кононов, как известно, сыграл флегматичного учителя истории превосходно.

Александр Збруев - знаменитый российский актер. Но стал известным он именно благодаря роли в фильме Алексея Коренева. Даже спустя много лет после премьеры "Большой перемены" актера ассоциировали с легкомысленным Ганжой. И это при том, что в фильмографии Збруева несколько десятков ролей.

Судьбоносным участие в съемках фильма Алексея Коренева стало и для Светланы Крючковой. На роль Ледневой режиссер уже утвердил другую актрису, но однажды случайно встретился на Мосфильме со студенткой старшего курса МХАТа. Крючкова сыграла роль ученицы вечерней школы, благодаря чему после получения диплома была приглашена во все столичные театры. Стоит сказать, что в "Большой перемене" режиссер снял и свою старшую дочь (в роли одной из учениц).

алексей коренев биография

"По семейным обстоятельствам"

Успех картин Алексея Коренева объясняется, прежде всего, замечательным актерским составом. Анатолий Папанов, Галина Польских, Евгений Евстигнеев, Евгения Ханаева, Евгений Стеблов - все эти звезды отечественного кино сыграли в картине "По семейным обстоятельствам".

алексей коренев фильмы

Фильм Алексея Коренева отражает реалии семидесятых годов. Герои картины занимаются обменом квартир, прибегая к услугам агентов, деятельность которых в советские времена была запрещена. Тем не менее кинолента Коренева интересна и сегодняшним зрителям. Ведь в центре сюжета человеческие отношения, разногласия между близкими людьми. А эта тема актуальной будет всегда.