Чем отличаются вечерние школы от обычных учебных заведений

0
0

Вечерние школы являются особыми образовательными учреждениями, в которых все желающие могут получить среднее общее образование.

Среди основных учеников этих заведений рассматриваются работающие взрослые люди, поэтому занятия здесь проводятся в вечернее время. Некоторые люди считают, что существовали такие школы только в советское время, а теперь они утратили свою востребованность и актуальность. На самом деле вечерняя сменная общеобразовательная школа никогда не теряла популярности, она предлагает свои услуги и в настоящее время.

вечерние школы

Кто ходит в такие учебные заведения

Учиться в такой школе могут те граждане, которые по различным причинам не смогли получить среднего образования. В основном, в вечерние школы обращаются взрослые лица старше двадцати лет, имеющие за спиной девятилетнее образование. Есть и такие ученики, которые не смогли сдать экзамены за основной курс. Вечерняя школа в Москве предназначена для работающих людей, которые планируют повышение по службе. Из-за рабочего графика они не могут посещать занятия в дневное время, но обучение им жизненного необходимо.

Специфика обучения

В качестве отличительной особенности, которой характеризуются вечерние школы, можно упомянуть время их работы. Занятия начинаются в 16-17 часов, когда заканчивается рабочий день «учеников». Завершается учебный процесс около восьми часов вечера. Режим работы таких образовательных учреждений в основном не предполагает ежедневных уроков. Ведут занятия несколько раз в неделю, причем нагрузка существенно ниже, чем у учеников обычных образовательных школ.

В качестве отличительной черты, которую имеют вечерние школы, также можно назвать «разношерстность» состава учащихся. В одном классе могут оказаться люди разных возрастов, в результате чего процесс обучения и воспитания становится сложным.

специфика вечерней школы

Проблематика учебных заведений

Какую особенность имеют вечерние школы? Классы в таких учебных заведениях состоят и из 2-3 человек. Остро стоит вопрос финансирования таких образовательных школ. Их «особый статус» негативно отражается на деятельности вечерних школ, на их функционирование государство выделяет незначительные материальные ресурсы.

Часто руководство школ вынуждено не только сокращать педагогам заработную плату, но и экономить на приобретении оборудования для учебного процесса. Недостаточное количество денежных средств на проведение своевременного ремонта, обновление компьютерного оборудования снижает результативность и эффективность учебного процесса.

У педагогов таких образовательных учреждений нет определенных методических пособий, поэтому часто образовательный процесс они вынуждены выстраивать на основе школьной программы. Педагог не только вынужден адаптировать ее для новых условий, но и «втискивать» учебный материал в минимальные временные сроки.

как работает вечерняя школа

Даже в простой школе часов недостаточно для детального изучения физики, химии, биологии, а их количество в вечерней школе гораздо меньше.

Среди проблем, с которыми сталкиваются педагоги таких образовательных учреждений, необходимо упомянуть и качество знаний обучающихся.

Сюда приходят люди, которые по разным причинам не пожелали обучаться в обычной образовательной школе. В вечернюю школу они приходят в надежде на получение заветного аттестата, часто не желая прикладывать какие-либо усилия для приобретения необходимых знаний, умений, навыков.

обучение после работы

Заключение

По нормативам срок обучения в вечернем образовательном учреждении на ступени старшей школы составляет три года. Причина в том, что занятия здесь проводятся не каждый день, а всего три раза в неделю. В основном, в программу входят те же учебные дисциплины, которые преподаются в средней дневной школе. Допускается отсутствие информатики, рисования, черчения, а также физической культуры.

Для тех учеников, которые не имеют возможности посещать вечернюю школу по существующему графику, составляется индивидуальный график. В конце срока обучения ребята сдают выпускные экзамены по системе, аналогичной обычной школе. При успешной сдаче ЕГЭ по математике и русскому языку выпускники получают аттестат государственного образца, аналогичный документу, выдаваемому в лицеях, гимназиях, дневных школах, и могут при желании обучаться дальше.