Мукасей Анатолий Михайлович: биография, личная жизнь, интересные факты

0
0

Работа оператором - одна из сложнейших профессий в мире искусства. Нужно не просто правильно уметь держать в руках камеру, но также видеть не так, как другие: выбрать нужный ракурс, смотреть глазами будущих зрителей. Если оператор действительно талантлив, в мир выходит по-настоящему хороший фильм, благодаря которому прославляются актеры и режиссер. А как же оператор? Об этих людях мы знаем совсем мало. Эту статью мы решили посвятить гениальнейшему человеку - великому российскому и советскому оператору. Зовут его Мукасей Анатолий Михайлович. Познакомимся с его жизнью и работой.

мукасей анатолий

Из детства и юности Анатолия Михайловича

26 июля 1938 года в семье легендарных разведчиков Михаила Исааковича и Елизаветы Ивановны родился сын Анатолий.

Жила семья в Ленинграде, мальчик учился в обычной школе. Мукасей Анатолий, когда был маленьким, хотел тоже стать разведчиком, как его родители. Но жизнь меняется, детские мечты остаются только мечтами в далеком прошлом.

Судьба выбрала для Мукасея другое предназначение и привела его после окончания школы на обучение во ВГИК. Анатолий Мукасей, биография которого представлена в статье, выбрал факультет кинооператоров.

После окончания института с 1961 года Анатолий год набирался опыта, снимая короткие киносюжеты. В 1962 году он пришел работать на "Мосфильм" оператором-постановщиком.

анатолий мукасей старший биография

"Чучело" Мукасея

Мукасей Анатолий снял около тридцати кинофильмов, но из них особенно выделяется "Чучело". Фильм вышел в 1985 году, стал настоящим шедевром советской индустрии кино.

В фильме рассказывается про девочку-подростка, невзрачную и нескладную, над которой издевались одноклассники. Воплотить образ девочки выпало дочери примадонны советской эстрады Кристине Орбакайте. Мукасей Анатолий так талантливо записал на кинопленку игру актеров, что можно было подумать, что у Кристины это далеко не первая роль.

Мы увидели нового Смоктуновского Иннокентия, доброго и драматичного, в других кинолентах он всегда был в другом амплуа.

"Чучело" в руках Анатолия получилось именно таким, каким мы его знаем, невозможно представить этот фильм с другого ракурса.

мукасей анатолий михайлович

Прочие легендарные работы оператора

Первым фильмом Мукасея стала драматическая комедия "Дайте жалобную книгу". Кинокартину зрители увидели в 1962 году.

Далее были работы: "Берегись автомобиля", "По семейным обстоятельствам", "Принцесса цирка", "Сватовство гусара", "Не будите спящую собаку", "Гардемарины" и много других.

Каждый фильм, записанный на кинопленку Мукасеем, получался запоминающимся, легким и красивым. Анатолий как будто всегда держал в руках камеру, никогда с ней не расставался. Глядя на его работу, казалось, что камера - его продолжение, так легко он с ней управлялся.

Каждую историю Мукасей Анатолий видел по-особенному, своим взглядом. Он передал нам эти истории так, как никто бы другой нам не смог их рассказать.

анатолий мукасей сын дружининой

Знакомство с будущей супругой

Еще обучаясь во ВГИКе, познакомились Мукасей и Светлана Дружинина. Анатолию сразу приглянулась красивая девушка. Он любил ее снимать на камеру, Светлана ему подыгрывала. Но для девушки молодой человек не представлялся интересным. Он был моложе на два года, лопоухий и робкий.

Более тесно общались они только на волейбольной площадке, где оба были капитанами команды ВГИКа. Далее, когда они стали парой, их так и нарекли - два капитана.

Молодые люди много гуляли, ходили в кино. Когда Мукасей Анатолий привел Светлану знакомиться со своими родителями, те сразу предложили молодежи пожениться. Мол, чего время терять?

Светлана и Анатолий не стали спорить с родителями и в ближайшее время отправились в ЗАГС, чтобы подать документы на бракосочетание. Они решили, что и вправду не нужно тянуть, пора создавать счастливую семью.

анатолий мукасей младший

Семейная идиллия

Когда со свадьбой было закончено, молодая семейная пара начала работать. Они вместе работали над съемками многих фильмов, в том числе и про отважных гардемаринов.

Как и в любой семье, у них возникали споры, но по большей части они были связаны с работой.

В этом году легендарная чета отпразднует 69 лет со дня бракосочетания. Отвечая на вопросы о том, как им удалось столько времени прожить вместе, они говорят, что главное - понимание и терпение. Семейное счастье - это сложная работа, где трудиться должны оба супруга. Светлана советует молодым семьям запастись терпением по отношению друг к другу. Также она говорит, что не стоит исправлять недостатки супруга, ведь на самом деле это не недостатки, а черта характера, с которой придется жить.

анатолий мукасей биография

Несчастье семьи операторов

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей-старший, биография семейной жизни которых кажется идеальной, на самом деле пережили огромное горе. Сейчас все уже в далеком прошлом, но тень от того случая лежит на счастливых лицах супругов.

Нет ничего страшней для родителей, как похоронить собственного ребенка. Это несчастье пришло в семью Мукасея и Дружининой, но они смогли все пережить вместе, поддерживая друг друга.

Анатолий Мукасей-младший

Первый сын в семье родился в 1958 году. Мальчика назвали Анатолием, как отца. Он всегда любил рисовать, с самого раннего возраста рисунки ребенка были полноценными, своеобразными и на удивление красивыми. Он все свое время рисовал, предпочитая краски и альбом играм с мальчишками в дворовый футбол.

Анатолий Мукасей - сын Дружининой и Мукасея Анатолия-старшего, со временем стал подающим надежды молодым художником. Кроме рисования, он посещал церкви, уходил с паломниками храма по святым местам.

Это был глубоко верующий человек, никто не смог бы подумать, что он уже плотно сидит на спиртном и наркотиках. Что привело его к такому пристрастию - искусство или друзья - никто не знает точно.

Анатолий жил с девушкой Ириной, она так же, как и он, была верующей, вместе с ним посещала церкви и ходила в храм. Однажды, когда она вновь собиралась пойти с Анатолием на службу, он ее остановил, сказав, что уходит в храм на несколько дней - исповедаться, очиститься.

Вернувшись домой, Анатолий Мукасей-младший был не таким, как всегда. Он снова стал пить, вновь потянулся к наркотической траве. Ирина пыталась с ним поговорить, но он ее отталкивал, кричал, что жить так больше нельзя.

Анатолий Мукасей-старший, биография которого не содержит историй, связанных с алкоголем и тем более наркотиками, также пытался воздействовать на сына, но все зря.

Младший Анатолий не подпускал к себе никого, не общался с друзьями, да и вообще не говорил ни с кем. Никто не знал, что для себя молодой человек уже все решил.

В 1986 году, когда ему было всего 28 лет, Анатолий Мукасей-младший покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с балкона.

анатолий мукасей старший

Младший сын кинооператоров

Кроме Анатолия, в семье есть еще сын - Михаил Мукасей. Анатолий Мукасей-старший хотел назвать ребенка в честь своего отца, Дружинина не была против.

Михаил с детства восхищался работой родителей, он смотрел каждый фильм, снятый ими, любил брать в руки кинокамеру и представлять себя оператором.

Когда Михаил Мукасей окончил школу, тоже решил поступать на операторский факультет. В итоге он пошел по стопам родителей. Сначала снимал клипы и небольшие киноролики, но со временем так же, как и родители, стал известным и востребованным оператором-постановщиком.

У него есть сын Максим. Родители хотят, чтобы он тоже был причастен к искусству, пополнил "семейный подряд операторов".

Жена Михаила - Екатерина Гамова - профессиональная волейболистка, играет в сборной России, мастер спорта. Так или иначе, Максим связан с искусством и спортом, что выберет для себя маленький Мукасей - пока загадка.

Внук на воспитании

Когда Мукасей Анатолий (младший) погиб, его жена Ирина осталась одна с малышом на руках, маленьким Даниилом. Мальчика назвали в честь священнослужителя, к которому постоянно обращался за духовной помощью Анатолий.

Ирина вновь вышла замуж, родила Данилу сестренку Ксению. Но к сожалению, Данилу было суждено остаться круглым сиротой. Его мама умерла, не дожив до сорока лет.

Даньку забрали к себе бабушка с дедом - Светлана Дружинина и Мукасей Анатолий. Ксению взяла на воспитание мама Ирины.

Даниил стал для четы кинооператоров не просто внуком, а единственным напоминанием о погибшем сыне. Они ни в чем не отказывали ребенку, но и не баловали. Они не хотели, чтобы Данил знал подробности смерти отца, поэтому хранили тайну строго.

Долгое время никто не знал, почему младший Мукасей, талантливый художник, решил прервать свою жизнь. Родители не говорили на эту тему с журналистами, они не хотели, чтобы имя их сына было запятнано. Со временем одна из близких подруг Светланы случайно где-то сказала, что причина смерти - наркозависимость. Скрывать дальше подробности не было смысла, поэтому теперь все знают истинную проблему и самую страшную тайну семьи.