Личная жизнь и биография Инны Макаровой

0
0

Имя Инны Макаровой известно каждому советскому зрителю. Актриса запомнилась по многих ролям, среди которых фильмы о войне, которую ей самой пришлось пережить. Обладательница различных государственных премий, она оставила актерскую карьеру, лишь изредка появляясь в эпизодах. Данная статья посвящена биографии и творческой деятельности народной артистки.

биография инны макаровой

Рождение звезды

Город Тайна Кемеровской области является родным местом актрисы. Немногие знают, что сюда в конце XIX столетия были сосланы поляки за участие в неугодных правительству восстаниях. От поженившихся поляка и переселенки из Бронниц родилась будущая мама Инны, Анна Ивановна. После ее знакомства с Владимиром Макаровым у пары родилась девочка, которой предначертано было стать великой актрисой.

Макарова Инна Владимировна, биография которой насчитывает множество интересных фактов, появилась на свет 28 июля 1926 года. Из родного города семья перебралась в Новосибирск. Местный театр юного зрителя приютил обоих родителей, оказавшихся творческими личностями, что передалось и будущей актрисе.

Первые детские перевоплощения

Способности к лицедейству у маленькой Инны проявились рано. В возрасте шести лет она ставила перед родными настоящие представления, забираясь на высокое крыльцо дома, в котором жили бабушка с дедушкой, и читала стихотворения. Однако в этот период Инна не понимала всей значимости совершаемых поступков. Биография Инны Макаровой подтверждает тот факт, что всерьез думать об актерской профессии девочка начала в школьные годы, когда записалась в драматический кружок. Она еще не знала, какие роли ей приготовила судьба, а пока играла поповну из сказки “О попе и работнике его Балде”. Яркая миниатюрная Инна снискала первую зрительскую любовь, за которой последовали первые аплодисменты и новые роли.

Биография Инны Макаровой неразрывно связана с периодом Великой Отечественной войны. Это страшное событие застало ее, когда ей исполнилось пятнадцать лет. Взрослеющая девочка своими глазами пережила ужас трагедии, наблюдая раненых в госпиталях, куда она ездила вместе с актерской труппой. Актриса пыталась поддерживать боевой дух солдат и уже точно знала, с чем свяжет будущую профессию.

инна макарова личная жизнь

Актриса по образованию, талант от души

В самый разгар войны эвакуированный в Алма-Ату ВГИК открыл набор на свои факультеты. Вместе с подругой Инна решила попытать счастья. Как окажется позже, первые поствоенные картины были посвящены ей, войне, и актриса Инна Макарова найдет в них свое место. Прослушивание устраивали известные на тот момент деятели, режиссеры Григорий Рошаль и Борис Бибиков.

После успешных вступительных экзаменов Инна отправилась в Москву, где базировался основной учебный корпус ВГИКа. В столице всех студентов объединили в один курс. Его возглавили Тамара Макарова и Сергей Герасимов. Первый семестр показал плохие результаты – почти половина студентов была отсеяна. Зато оставшиеся ребята продемонстрировали настоящий талант! Позже ими оказались признанные мэтры советского кинематографа: Людмила Шагалова, Евгений Моргунов, Сергей Бондарчук, Клара Лучко, Глеб Романов и, разумеется, Инна Макарова.

“Молодая гвардия” для молодой студентки

Как только роман Александра Фадеева вышел в печать, “Молодой гвардией” заинтересовался Сергей Герасимов, знавший Макарову со времен учебы в институте. Еще недостаточно опытная актриса, Инна Макарова делала первые шаги на сценических подмостках, играя в пьесах “Идиот” и “Кармен”. Как отмечал позже Герасимов, она оставалась его любимой ученицей, обладающей невероятным сочетанием всех необходимых качеств: темперамента и харизмы, внимательности и мгновенного погружения в роль. Александру Фадееву девушка тоже понравилась. Потому мужчины единогласно решили отдать Макаровой образ Любки Шевцовой.

макарова инна владимировна биография

“Молодая гвардия” показала, насколько роль близка по духу актрисе. Естественная игра Макаровой была оценена положительно; Любка Шевцова не могла уже восприниматься отдельно от Инны Владимировны. В 1949 году актриса получила Сталинскую премию за эту картину. Кстати, Герасимов не забыл и других учениц ВГИКа – в “Молодой гвардии” сыграли Клара Лучко, Людмила Шагалова, а также Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов.

Первый юношеский роман

Для 28-летнего Сергея Бондарчука “Молодая гвардия” стала второй киноработой. Перед обаянием молодого красавца не смогла устоять Инна Макарова. Личная жизнь актрисы связана с их долгим романом, который начался во время съемок фильма. На тот момент вернувшийся с фронта Бондарчук поступил во ВГИК. Ей он казался взрослым мужчиной, несмотря на несущественную разницу в шесть лет. Инна Макарова, биография, семья которой немало интересовали поклонников, не смогла сохранить в тайне их отношения. По воспоминаниям актрисы, Бондарчук красиво за ней ухаживал и звал замуж, однако она не соглашалась, боясь, что это приведет к разрыву отношений. Официально брак был зарегистрирован после рождения в 1950 году дочери Натальи, которая тоже пошла по стопам своих звездных родителей.

биография инны макаровой актрисы

Первый успех и удачные продолжения

“Молодая гвардия” вышла на экраны, когда Макарова окончила ВГИК. Ей тут же посыпались приглашения от театров, но она предпочла кино. Биография Инны Макаровой, актрисы, которую военный фильм возвел в ранг всенародной любимицы, пополнилась еще двумя успешными картинами. Первую, “Сельский врач”, снимал Сергей Герасимов, предложивший Инне роль Татьяны Казаковой, выпускницы медицинского института. “Высоту” ставил Александр Зархи. Комедийная мелодрама о бригаде строителей-верхолазов была с восторгом принята публикой, а знаменитая песня “Не кочегары мы, не плотники” долгое время оставалась главным шлягером страны. Героиня Макаровой, девушка Катя с ярким незаурядным характером, на глазах у зрителей перестала быть вульгарным сорванцом, а также бросила пить и курить, что во многом определялось общим настроем почти всех сюжетов советских фильмов. В это время выходят другие картины с участием актрисы – “Дело Румянцева”, “Дорогой мой человек”, “Наш корреспондент”.

актриса инна макарова

Обратная сторона славы

К сожалению, громкое признание, прогремевшее на всю страну, не спасло от жизненных неурядиц актрису. Инна Макарова, биография, личная жизнь которой не могли оставаться в стороне от внимания полюбивших ее зрителей, пережила расставание с Сергеем Бондарчуком. Для нее это не было трагедией. На протяжении девяти лет совместной жизни каждый из них был занят своей карьерой; они часто разлетались на съемки по разным сторонам и не виделись по несколько месяцев. А еще к мужу проявляли интерес многие женщины, что было вполне понятно, ведь он оставался одним из завидных кавалеров. С Инной Макаровой связывались даже представители высших руководящих слоев с просьбой подумать и не спешить с разводом, но она оставалась непреклонной, поскольку не видела смысла в продолжении отношений.

Лучшие работы – комедии

Несмотря на то что Макарова осталась без мужа, с маленькой дочкой на руках, она не позволила себе раскисать и ставить крест на личной жизни. Благо Инна по-прежнему была в зените славы, получала многочисленные предложения от лучших режиссеров. Биография Инны Макаровой не может не упомянуть о целом ряде успешных комедий и мелодрам, в которых актриса талантливо сочетала сложные характерные образы и добрый юмор. В начале 60-х гг. выходят “Девчата” и “Женитьба Бальзаминова”, подтверждающие ее способность к перевоплощениям, а позже “Женщины” и “Преступление и наказание”, где Макарова исполняет роль Настасьи.

Жизнь длиною в десятилетия: продолжительный отдых, возвращение и новая любовь

Следующее десятилетие сосредотачивается на драмах “Еще не вечер”, “Пошехонская старина”, “Русское поле”, “Безответная любовь”, где Инна Владимировна пробует себя в качестве сценариста. В мини-сериале “Мертвые души” она играет жену губернатора, а в биографической ленте “Лермонтов” прекрасно вживается в образ Елизаветы Арсеньевой. В этом же фильме снимается ее дочь Наталья.

инна макарова биография дети

Биография Инны Макаровой не может оставить без внимания факт ее долгой преданности Театру-студии киноактера, который она предпочла еще в начале своей карьеры. В его стенах актриса проводила встречи со зрителями. Сложные перестроечные времена отразились на ней, как и на многих других артистах, не лучшим образом: пришлось хвататься за любую работу, однако Инна Макарова решила отойти от любимого занятия, посвящая себя путешествиям и концертной деятельности. В 1988 году она сыграла последнюю роль в драме “Сороковой день”, а в следующий раз появилась лишь в 2005 году в мини-сериале “Звезда эпохи”. Год спустя она принимает участие в ленте “Пушкин: Последняя дуэль”, которую по собственному сценарию ставит дочь Наталья. В 2014 году Инна Макарова появляется в роли волшебницы в детской картине-фэнтези “Снежная королева”.

После расставания с Сергеем Бондарчуком объектом мечтаний для многих мужчин, включая коллег по цеху, являлась Инна Макарова. Личная жизнь актрисы не закончилась, а получила второй шанс. В начале 70-х годов она познакомилась с Михаилом Перельманом. Не имеющий отношения к актерской профессии, этот человек широко известен в кругах медицины. С профессором, членом Академии наук, Инна Владимировна состоит в браке более тридцати лет.

инна макарова биография личная жизнь

Блистательная Инна Макарова: биография, семья

Фото советской красавицы-актрисы не раз печаталось в журналах, которые читала советская публика. История ее звездного романа с Сергеем Бондарчуком, прославившимся в 1965 году своей лучшей и поистине масштабной работой “Война и мир”, восхищала. А семья казалась идеальной: что еще нужно молодой перспективной актрисе, имеющей дочь и всеобщее признание? И даже после развода она не утратила ни зрительскую любовь, ни уверенность в том, что еще сможет быть счастливой. За всю творческую деятельность Инна Владимировна сыграла более чем в 50 картинах. Ей довелось поработать с выдающимися личностями мира кино, которые не раз становились ее партнерами: Алексеем Баталовым, Сергеем Лукьяновым, Николаем Рыбниковым, Василием Шукшиным, Нонной Мордюковой.

Знакомство с талантливым кинодеятелем Сергеем Бондарчуком послужило созданию целой династии. Вряд ли на съемках “Молодой гвардии”, когда зарождался их роман, об этом могла догадаться Инна Макарова. Биография, дети в которой занимают особое место, уделяет целую главу потомкам великого режиссера и не менее талантливой актрисы. Их дочь, Наталья Бондарчук, стала не только звездой экрана (ее лучшие фильмы – “Звезда пленительного счастья” и “Солярис”), но и сценаристом и постановщиком многих своих работ: “Живая радуга”, “Гоголь. Ближайший”, “Одна любовь души моей”. В “Пошехонской старине” она сыграла наряду со своими звездными родителями.

Второй супругой Сергея Бондарчука стала актриса Ирина Скобцева. От брака с ней родились Елена и Федор Бондарчуки. Последний – самый известный потомок своей династии - актер, режиссер и продюсер, пошедший по стопам отца. Представителем более молодого поколения выступает его племянник Константин Крюков, успешный российский актер. Несмотря на разных матерей и общего отца, который своим талантом дал детям возможность стать продолжателями его любимой профессии, все члены этой большой и дружной семьи находят время для общения друг с другом.

инна макарова биография семья

Кумир эпохи в наше время

Инна Макарова продолжает жить в Москве, куда переехала много лет назад. Она увлекается литературой и музыкой, любит театр и следит за новинками кино. Частые поездки позволили ей выучить французский и английский языки, на которых она умеет разговаривать. Актриса редко снимается в фильмах, но почти всегда соглашается, если об этом просит ее дочь.