Александр Макаров: биография, направление деятельности

0
0

Психотерапевт и психолог Александр Макаров получил популярность благодаря участию во многих шоу на российском телевидении. На протяжении нескольких лет он является экспертом телешоу «Битва экстрасенсов».

Макаров Александр: биография

Александр родился в 1979 году в Академгородке Новосибирска в семье известного психолога Виктора Макарова, который и передал своему семейству любовь к профессии. В семье Макаровых пять психотерапевтов. Семья часто переезжала, за свое детство Александр Макаров сменил несколько школ. Работает и проживает в Москве с 2005 года.

Макаров Александр биография

Профессию психолога он получил по окончании Восточно-Европейского института психоанализа и Государственной Академии имени Маймонида. Кроме того, он окончил курсы гипнотерапии, группового и личного анализа. В 2007 году он окончил курс по консультированию постстрессовых расстройств. За свою профессиональную деятельность Макаров Александр был участником множества тренингов, а также в 2012 году посетил Гималаи и Индию с целью изучения медитаций. Александр не прекращает заниматься саморазвитием и повышением своей квалификации и в настоящее время.

Карьера

Психолог занимается частной практикой с 2005 года и проводит корпоративные тренинги. Он является автором более чем 15 тренинговых программ. В 2006 году он несколько месяцев проработал в психиатрической больнице №3 им. Гиляровского. Александр признавался, что ушел оттуда, потому что существующая там обстановка мешала ему сосредоточиться на работе и помощи пациентам.

Макаров Александр

С 2008 года Александр Макаров часто участвует в различных радио- и телепрограммах в качестве психолога-эксперта. Первым его телеэфиром стало участие в шоу на местном канале «Подмосковье». А позже его стали приглашать на федеральные каналы. Основным его телепроектом стало участие в телешоу «Битва экстрасенсов» на канале "ТНТ", где он является ведущим многих испытаний и экспертом-психологом с 2010 года.

Александр много времени посвятил клинике Rehab Family, открытой в России в 2011 году. Он участвовал в подготовке клиники к открытию и работал там в качестве психотерапевта и исполнительного директора до 2013 года.

Направления деятельности

Александр Макаров помогает своим пациентам справиться со следующими расстройствами:

  • фобии;
  • страхи;
  • повышенная тревожность и панические атаки;
  • нарушения сна;
  • депрессии;
  • различные зависимости.

Основным методом работы он выбрал мультимодальную терапию. Психолог считает этот метод наиболее эффективным и универсальным в применении. Мультимодальная терапия – это вид когнитивно-поведенческой терапии, который характеризуется комплексным изучением поведенческих характеристик пациента. Однако следует отметить, что это не единственный метод, который использует Александр в своей работе. Он применяет к каждому своему пациенту индивидуальный подход и вырабатывает наиболее эффективную в том или ином случае схему лечения.

Александр Макаров

В настоящее время Александр ведет прием пациентов в качестве психолога-консультанта в семейной клинике в Москве и является участником и руководителем проектов Профессиональной Психотерапевтической Лиги.