Писатель Артур Макаров: биография, творчество и интересные факты

0
0

Артур Макаров – известный советский литератор, дебют которого состоялся в 1966 году, когда его рассказ под названием «Дома» был опубликован в популярном журнале «Новый мир». Читатели были в восторге от этой работы, поскольку простые рабочие люди в персонажах, придуманных Макаровым, узнавали себя и жизнь вокруг. А вот Секретариат СП СССР этого восторга не разделил и на долгие годы "наградил" Артура Сергеевича печально известным «волчьим билетом».

артур макаров

Артур Макаров (биография, личная жизнь его будут рассмотрены в этой статье) был личностью безумно творческой и, как многие талантливые люди, имел непростой характер. Несмотря на хорошие связи в столице, он почти 30 лет прожил в деревне, общаясь с простыми людьми, что и позволило писателю в его многочисленных произведениях очень удачно и метко описывать их образы. Мало кто знает, что именно при его непосредственном участии был написан сценарий к такому популярному советскому фильму, как «Неуловимые мстители». Артур Макаров писал сценарии и к другим кинолентам, но его имя практически никогда не значилось в титрах. Личная жизнь писателя также была весьма необычной. У него было две супруги: одна официальная, другая гражданская - при этом развода у первой он так никогда и не попросил.

Артур Макаров, биография: семья, детство

Будущий писатель появился на свет в июне 1931 года в городе Ленинграде. Его родной матерью была Людмила Цивилько – сестра знаменитой советской актрисы Тамары Макаровой. Отцом Артура был Адольф Цивилько – бухгалтер. Но родная семья мальчика распалась по не совсем понятным до сегодняшнего дня причинам. В одних источниках говорится о том, что Адольф решил уехать к себе на родину, в Германию, а Людмила отказалась последовать за ним. По другой версии, родители Артура были репрессированы, и мальчик оказался под угрозой распределения в детский дом.

Его тетя (сестра матери), Тамара Макарова, была известной в Советском Союзе актрисой. Она была замужем за признанным режиссером Сергеем Герасимовым. И поскольку эта пара своих детей не имела, они приняли решение усыновить Артура.

артур макаров личная жизнь
Мальчик взял девичью фамилию матери и отчество по своему приемному отцу.

В 1949 году Артур Макаров оканчивает учебу в школе. Свою дальнейшую судьбу парень был намерен связать с литературой. Для получения высшего образования он поступает в Ленинградский литературный институт и оканчивает его с отличием.

Московская жизнь и столичные друзья

После завершения учебы Макаров Артур переезжает в Москву. Там он приобретает настоящих друзей среди знаменитых и талантливых людей. Он заводит близкие приятельские отношения с Василием Шукшиным.

макаров артур
Снимая свою знаменитую картину «Калина красная», Шукшин даже пригласил Макарова сняться в одной из ролей. Артур согласился, и зрители могли видеть его на телеэкранах, воплощающего в жизнь образ вора в законе.

Макаров Артур Сергеевич близко дружил с советским писателем Александром Твардовским, который искренне восхищался таким рассказом Макарова, как «Накануне прощания». Некоторое время в московской квартире Артура Сергеевича жил только приехавший в столицу и известный на то время лишь в узких кругах художник Илья Глазунов.

макаров артур сергеевич

Макаров Артур Сергеевич в Москве также был известен как действительно близкий друг легендарного Высоцкого. Сам артист еще при жизни очень тепло отзывался о Макарове. После смерти Высоцкого Артур Сергеевич поддерживал отношения с вдовой друга, Мариной Влади. Говорят даже о том, что Макаров Артур после смерти Высоцкого стал одним из немногих, кто помогал выплачивать его долги.

Писательский дебют

Широкая читательская аудитория смогла познакомиться с творчеством Макарова только в августе 1966 года. Именно тогда в советском сборнике «Новое время» был опубликован его рассказ «Дома». В октябре была опубликована еще одна работа прозаика под названием «Накануне прощания».

Рассказы Макарова имели определенный успех, но понравились они далеко не всем. В 1967 году состоялось внеочередное собрание Секретариата СП СССР. На повестке дня стояло рассмотрение идейных недочетов журнала «Новый мир». Наряду с такими авторами, как Солженицын и Можаев, критике был подвергнут и Артур Макаров. Секретариат СП СССР посчитал, что писатель в своих работах принижает образ советского человека и обедняет его. Результатом стал «волчий билет», а следующую его работу – книгу «Много дней без дождя» - опубликовали только в 1982 году.

Самые известные работы Макарова

Очень долгое время Макаров не мог свободно публиковать свои рассказы и повести. Сам себя он называл литератором, при этом зарабатывал деньги написанием сценариев к кинофильмам. Благодаря его фантазии и писательскому таланту появились сценарии к множеству фильмов, среди которых:

  • «Последняя охота».
  • «Новые приключения неуловимых».

артур макаров биография

  • «Пароль – "Отель Регина"».
  • «Красные пески».
  • «Колье Шарлотты».

Изданные книги

После "оттепели" высшего советского руководства в сторону автора было опубликовано несколько его книг, среди которых:

  • «Золотая мина».
  • «Много дней без дождя».
  • «Повести и рассказы».

Но эти публикации вышли только после 1980 года. А после негласного приговора, вынесенного Секретариатом СП СССР, Артур Макаров принял решение покинуть Москву и поселиться на долгие годы в Верхней Волге.

Простая жизнь в деревне и увлечения Макарова

Почти 30 лет писатель предпочитал жить с простыми мужиками, делить с ними нехитрый быт и очень правдоподобно и по-настоящему описывать их в своих повестях и рассказах. Артур Сергеевич любил рыбалку, а еще больше - охоту. Охотником он был действительно знатным. Только одних бурых медведей им было убито 11 штук. По словам его законной супруги, Людмилы Александровны Макаровой, однажды он разглядел в медведе что-то человеческое и с тех пор охоту на этого зверя прекратил.

Еще одним страстным увлечением писателя было коллекционирование уникального оружия. Макаров владел действительно ценной и редкой коллекцией, экземпляры из которой даже были занесены в мировые каталоги. К сожалению, по иронии судьбы в 1995 году Артур Сергеевич был убит охотничьим ножом из своей же коллекции - его воткнули мужчине прямо в сердце.

Законная жена сценариста

Артур Макаров, личная жизнь которого была немного необычной, одновременно имел две супруги. Первой, законной женой писателя и сценариста была Людмила Александровна. Молодые люди познакомились в 1960 году возле памятника Долгорукому. Людмиле на то время исполнилось всего 18 лет, а Артуру было уже 29. Девушка сразу очень понравилась писателю, у них начался бурный роман, затем они расписались. Но идиллия закончилась в 1980-х годах, когда Артур познакомился с актрисой Жанной Прохоренко и потерял от нее голову.

Связь с актрисой Жанной Прохоренко

Макаров действительно влюбился в Прохоренко и стал с ней жить, не прячась, в гражданском браке. При этом с первой супругой он разводиться не спешил. Многие называли эти отношения странными. Близкие знакомые этой пары предполагают, что Людмила все время жила за счет супруга, поэтому, когда у него появилась новая возлюбленная, она не стала устраивать громких выяснений отношений. В определенном смысле такое положение дел ее устраивало, а Макаров не хотел делать ей больно. Так они и жили много лет.

Прохоренко также не настаивала на разводе, ведь по факту с любимым мужчиной жила она.

артур макаров биография личная жизнь
Из жизни Артур Сергеевич ушел именно в квартире Жанны, причем официально его убийца найден не был. Макарова нашли мертвым, со связанными руками, из его груди торчал охотничий нож. Редкая коллекция оружия Макарова также пропала бесследно.

После смерти сценариста некоторые справочники и энциклопедии в качестве его супруги указывали именно Прохоренко. Но все наследство Артура Сергеевича и право на авторские права унаследовала именно законная жена – Людмила Макарова.