Профессия психолог: определение, качества, сферы деятельности

0
0

Профессия психолог возникла относительно недавно. Поэтому существует большое количество неверных сведений в отношении содержания и методов науки психологии. Многие люди просто не видят разницы в специфике таких профессий, как психотерапевт, психиатр и психолог.

Кто такой психолог?

Сразу отмечу, что психотерапевт и психиатр – это окончившие мединститут врачи, а психолог получал гуманитарное образование по специальности «Психология». Он не имеет врачебных навыков и не занимается лечением. Его внимание сосредоточено не на психике человека, а на работе с его внутренним миром. Психолог – это специалист, изучающий душевную жизнь и законы коррекции человеческого поведения, использующий эти знания для оказания помощи клиентам и для максимальной оптимизации их деятельности. Он помогает людям обрести гармонию как с собой, так и с окружающим миром.

профессия психолог

Где учиться на психолога?

где учиться на психолога

Профессия психолог предполагает наличие высшего образования («Психология», «Организационная психология», «Клиническая психология», «Психология труда», «Конфликтология» и другие специальности). Его можно получить во многих коммерческих и государственных вузах. Но для выполнения своей работы на профессиональном уровне одного образования недостаточно. Для повышения своей квалификации необходимо регулярно проходить профильные курсы и тренинги.

Личные качества

У многих образ психолога сложился вследствие просмотра зарубежных фильмов, где он предстаёт благожелательным специалистом, внушающим безграничное доверие и расспрашивающим клиента, лежащего на удобной кушетке. Большинство людей думает, что психолог всесилен и способен решить любые проблемы. Это является одной из причин того, почему профессия психолог так популярна. Люди надеются, что, став психологами, смогут легко наладить собственную жизнь. Но не стоит забывать, что психология – это вовсе не мистическая наука. Оказание психологической помощи требует от специалиста-психолога таких профессиональных качеств, как наблюдательность, тактичность, внимательность, умение слушать, аналитический ум, хорошая образная и словесно-логическая память, умение сопереживать, ответственность, стрессоустойчивость. Если указанных качеств нет, то стоит обратить своё внимание на другие профессии.

Сферы деятельности

психолог в школе

Профессия психолог востребована во многих сферах деятельности. Прежде всего, это образование (психолог в школе, в техникуме и.т.д.). Очень обширная сфера – здравоохранение (неврологические и психиатрические больницы, а также клиники общего профиля). Острая нехватка квалифицированных психологических кадров наблюдается в армии и пенитенциарных заведениях (тюрьмы, колонии). В последнее время существенный спрос на психологов появился в такой области, как PR или связи с общественностью. Причём потребность в специалистах PR-профиля есть как у отдельных фирм, так и у отделов в структуре организаций и учреждений. Не меньшим спросом пользуются сферы управления персоналом и политического консультирования.