Катя Стриженова - актриса, телеведущая: биография, личная жизнь, творческая деятельность

0
0

Катя Стриженова известна каждому российскому зрителю. Это удивительная женщина, которой завидует много представительниц слабой половины человечества. Екатерина является популярной актрисой и телеведущей. Она, будучи еще очень молодой, сумела покорить публику даже в самых отдаленных уголках СССР. Каждый зритель тщательно следит за ее личной жизнью, но она никогда не была темой для сплетен или жгучих обсуждений среди журналистов. Просто госпожа Стриженова ни при каких обстоятельствах не давала повода для каких бы то ни было пересудов. Из-за этого биографию артистки знают не все и не каждый.

катя стриженова

Екатерина в детстве

Катя Стриженова родилась в столице современной Российской Федерации в марте 1968 года. Но тогда фамилия девушки не была столь знаменитой. В девичестве она носила фамилию Токмань. Ее отец был журналистом, но он ушел в мир иной, когда дочери не было и семи лет. А вот мать Катюши имела филологическое образование. После кончины мужа она больше не выходила замуж, а целиком посвятила свою жизнь двум своим дочерям – Кате и ее сестре Вике. Катя никогда не чувствовала себя чем-то обделенной, не ощущала она и недостатка в родительской опеке. Несмотря на то что она росла в неполной семье, она имела много внимания со стороны мамы, которая пыталась заменить одновременно и папу.

С самого маленького возраста Екатерина была чрезвычайно творческим и активным ребенком. Она постоянно принимала участие во всевозможных мероприятиях. Когда малышке было всего пять лет, она снялась в одной передаче для детей, которую транслировали на телевидении. А в шестилетнем возрасте она стала заниматься хореографией. Она танцевала в ансамбле «Калинка». Именно занятия в этом коллективе сформировали в ее характере желание иметь всегда красивый внешний вид. Эта привычка присуща женщине и сегодня.

Немного о кинокарьере

В 1984 году состоялся дебют артистки в кино. Тогда Катя Стриженова снялась в фильме «Лидер». В кинокартине девушка изобразила образ девятиклассницы Тани. Ее партнером был Александр Стриженов. Он играл одноклассника главной героини и являлся в тот период известной в кино и театре личностью. Ленту снимали в Крыму. За время совместной работы молодые люди очень сблизились. После того как «Лидер» вышел на экраны, Екатерина проснулась известной особой.

Через некоторое время после съемок девушка поступила на режиссерский факультет Института Культуры. Окончив его, она устроилась на работу в Чеховский Театр и в Государственный Театр киноактера. В 1992 году был снят фильм по роману А.Грина «Дорога никуда». Стриженовой досталась роль Роэны Футроз. А потом в ленте «Мушкетеры. Двадцать лет спустя» она сыграла женщину по имени Мадлен.

катя стриженова биография

Роли конца XX - начала XXI века

Аудитории Катя Стриженова запомнилась благодаря выходу на киноэкраны ленты «Ангелы смерти». В этой работе артистке досталась роль девушки, ставшей жертвой беспощадного снайпера. Напарником актрисы в картине был Федор Бондарчук. А всеобщее признание Екатерина получила лишь в 1998 году, когда была продемонстрирована киноработа «Графиня де Монсоро». В этот же период начинается деятельность Стриженовой на телевидении. На основном канале России она вместе со своим супругом Александром вела популярную передачу «Доброе утро».

В 2003 году артистка была замечена в телесериале «Другая жизнь». А через год ее пригласили в состав многосерийной картины «Свой человек». В 2005 году Катя снялась в ленте, режиссером которой являлся ее супруг. Работа называлась «От 180 и выше». Следующую роль она получила в ленте «Любовь-морковь», которую режиссировал также Александр Стриженов. Супруг не только приглашал жену играть в его работах, но и снимался вместе с ней в таких кинолентах, как «Ка-ка-ду» и «Снайпер».

личная жизнь кати стриженовой

Профессия психолога

Катя Стриженова, биография которой весьма интересна, имеет и второе высшее образование – психологическое, полученное в 2007 году. Знания, которые она получила, стали для нее довольно важными в основной работе. Ведь благодаря именно психологической науке Екатерина научилась не отступать от своей позиции и придерживаться личного мнения. До этого ей не раз приходилось исполнять чужие обязанности. Но теперь, когда возникает нечто подобное, она всегда знает, как выйти из сложившихся обстоятельств. Освоив специальность психолога, Стриженова начала больше понимать людей и стала активно использовать полученные знание в интервью.

катя стриженова фильмы

Танцы и карьера ведущей

В 2008 году Катерина была участницей танцевального шоу «Ледниковый период». Ее партнером на льду был известный фигурист Алексей Тихонов. Невзирая на полученную во время тренировок травму, звезда все-таки выступила в финале конкурса.

В 2012 году телеведущая Катя Стриженова начала вести вместе с Александром Гордоном шоу «Они и мы». Ныне женщина продолжает каждую среду выходить в эфир телепередачи «Доброе утро» и в компании Петра Толстого ведет программу «Время покажет». Стриженова очень выкладывается на работе. Иногда происходит так, что она и ночи проводит в останкинском телецентре. Ведь даже записать одну программу, которая транслируется всего один раз в неделю, бывает слишком тяжело. Приходится записывать эфир для далекой Камчатки в девять часов вечера, а уже ранним утром сниматься для столичного показа.

Известные фильмы в творчестве Стриженовой и ее редакторская деятельность

Катя Стриженова, фильмы которой знают и любят зрители, снялась во многих популярных лентах. Самыми популярными среди них можно считать следующие работы: «Классные игры», «Повороты судьбы» и «Эхо из прошлого». В этих лентах она стала основной героиней. Также ее самыми знаменитыми ролями были Мария в «Побеге на край света», Инга в «Американском дедушке», Оля в «Светике» и Маргарита Варвина в кино «Не женское дело».

В 2010 году Стриженова решила попробовать себя в публицистической деятельности. Так, она приобрела редакцию глянцевого издания ITALIA – Made in Italy. Она помогла журналу выйти на новую вершину, что позволило ему выпускаться за рубежом и стать более успешным. В 2011 году артистка некоторую часть своих прав на издание передает Виктории – своей родной сестре.

муж кати стриженовой

Немножечко о муже

Муж Кати Стриженовой, Александр, является человеком довольно влюбчивым. Но эта его черта характера распространилась всего на одну женщину. С Екатериной он познакомился, когда ему было 14 лет, и уже тогда поклялся, что когда вырастет, то обязательно женится на девушке, с которой снимался в «Лидере». И свою клятву он исполнил: через четыре года они с Екатериной тайно обвенчались, переживая за то, что их могут выгнать из коммунистической партии.

А саму свадьбу праздновали на протяжении двух дней. Уже больше 20 лет супруги живут счастливо на зависть всем звездным и обычным семейным парам.

И еще кое-что о личной жизни

Личная жизнь Кати Стриженовой интересует многих зрителей. Но артистка бережно хранит все ее тайны, быть может поэтому ее брак такой крепкий и нерушимый. В 19 лет женщина подарила своему мужу Саше дочку Анастасию. А в 2000 году Екатерина родила второго ребенка – тоже девочку, которую назвали Александрой. В этот раз господин Стриженов присутствовал на родах, ему первым посчастливилось подержать на руках новорожденную кроху.

С обоими детьми Александр всячески помогал жене: купал и гулял с дочерьми, играл с ними. В этой семье, как и во многих других, существуют свои правила, одно из которых запрещает пользоваться современными гаджетами во время общего ужина или обеда.

телеведущая катя стриженова

Когда супруги вместе пребывают на съемочной площадке, то Александр ведет себя с Катей довольно строго, часто придираясь к ней. Но жена никогда не обижается, считая любимого невероятно талантливым режиссером.