Актер Олег Стриженов: биография, личная жизнь, дети

0
0

Олега Стриженова постоянно сравнивали с великолепным французским актером Жераром Филипом. Многие отмечали, что оба артиста обладают схожей внешностью. Но сам Стриженов считает себя в первую очередь русским актером с русским менталитетом и соответствующим характером. Он ослепительной кометой ворвался в советский кинематографический небосклон. Это было в 50-х. В 60-х и 70-х его уже просто боготворили. В тяжелые 80-е и 90-е о Стриженове ничуть не забывали. В нашем тысячелетии его до сих пор прекрасно помнят, хотя он уже давно ушел от киноиндустрии и занимается своим прежним любимым увлечением – живописью. Но, наверное, об этом далеко не все знают... Чем заслужил высоких похвал Олег Стриженов? Биография, личная жизнь актера будут представлены вашему вниманию в статье.

олег стриженов

Корни

Стриженов Олег Александрович появился на свет в 1929-м в семействе офицера Красной Армии. Его отец окончил Николаевскую кавалерийскую школу, что в Петербурге. Когда наступил октябрь 17-го, он принял сторону большевиков и стал красным командиром. Ему пришлось пройти горнило братоубийственной гражданской войны. Затем он сражался с т. н. бело-китайскими бандитами в районе Китайско-Восточной железной дороги. В те времена он руководил кавалерийским разведотрядом.

Именно там в начале 20-х он встретил свою будущую супругу. Мама будущего актера окончила Мариинскую гимназию Ведомства императрицы Марии Федоровны в Северной столице.

В семействе красного командира было три ребенка. Борис (от первого брака мамы), Глеб и, собственно, Олег. Стриженовы постоянно кочевали по стране по причине работы отца. И только в середине 30-х семья осела в Москве.

Кумиры

В Москве маленький Олег оказался, когда ему было всего лишь шесть лет. Семья жила тогда на ул. Коровий Вал, где играли дети далеко не интеллигентского круга. Первоначально его они совершенно не приняли в свою компанию и пытались проучить. В этой схватке победителем стал Олег, в результате он приобрел статус «своего парня». Он вспоминал, что все его довоенное детство заключалось в том, что он гонял голубей, занимался спортом, беспрерывно дрался и, конечно, смотрел кино. Ряд фильмов юный Олег видел по нескольку раз. То есть те, где играли его кумиры. Среди них – блистательный Николай Крючков. Кстати, накануне войны он со своими друзьями видел его на улице, и вся ватага бежала с восторженными глазами за ним.

Кроме того, у Олега были кумиры и в спорте. К примеру, таковым был вратарь Анатолий Акимов из «Спартака».

олег стриженов биография

Испытание войной

В 1941-м началась война. Его мама с младшими сыновьями остались в столице. Отец и Борис отправились на фронт.

Еще до войны старший брат поступил в летное училище в Саратове. К сожалению, в 1942-м он пал смертью храбрых под Сталинградом.

Узнав об этом, добровольцем ушел и Глеб, который жаждал отомстить за гибель брата. Он прибавил недостающие годы в своей метрике. Однако первый же бой оказался для него последним. Он получил тяжелую контузию, долго лечился, после чего его комиссовали.

Художник

Тем временем Олег Стриженов, фото которого вы видите в статье, продолжал учиться в обыкновенной школе. Педагоги говорили, что он прилежный и одаренный ученик. Он великолепно читал и стихи, и прозу. Но самое главное, он прекрасно рисовал. По большому счету живописи юный Стриженов пытался уделять больше времени. Он с завидным упоением постигал тонкости этого ремесла. Он тогда совершенно был уверен, что станет художником. Именно поэтому, получив среднее образование, Олег поступил в театрально-художественное училище. Это был 1946-й.

олег стриженов биография личная жизнь

Театральный актер

В 1949-м средний брат Глеб, который всегда мечтал об актерской стезе, смог уговорить будущего художника пойти тем же путем. И через некоторое время он стал студентом Щукинского училища

В этот период Стриженов играл разноплановые роли на студенческих спектаклях. Он был и шекспировским Ромео, и самозванцем в «Борисе Годунове», и Жадовым в «Доходном месте»…

Когда он стал дипломированным артистом, распределился в Театр русской драмы, что в Таллинне.

Он дебютировал там в постановке «Без вины виноватые» А. Островского. Причем ему доверили главную роль - Незнамова. Спектакль очень понравился театралам. В первую очередь из-за Олега Стриженова, в котором признали восходящую звезду. Эта роль стала для него в действительности первым шагом к настоящей славе.

Быть может, талантливого актера в будущем ждала бы блестящая театральная карьера, но однажды вмешался случай.

олег стриженов биография личная жизнь дети

Его величество Случай

В 1952-м режиссер Александр Файнциммер запустил проект по экранизации романа «Овод» Э. Войнич. Он занимался поисками актера на главную роль Артура. При этом он искал именно дебютантов, которые были бы не замечены в кино. Помощница режиссера предложила начинающего театрального актера Олега Стриженова. На тот момент Файнциммер не смог принять никакого решения, поэтому поиски продолжились.

Через некоторое время съемки были отложены по техническим причинам. А второго режиссера отправили в командировку в столицу Эстонии. Он увидел, что на всех таллиннских улицах были наклеены афишы со спектаклем «Без вины виноватые». И он, естественно, пошел в театр, увидев Стриженова в роли Незнамова. По возвращении домой второй режиссер порекомендовал эту кандидатуру Файнциммеру. А тот, вспомнив знакомую фамилию, решил все-таки вызвать актера на пробы.

Дебют киноактера

Будущий киноактер прибыл в Ленинград и скептически был настроен по поводу проб. Ведь его оппонентами на роль Артура было много известнейших актеров, среди которых Ю. Панич и С. Бондарчук.

На кинопробах актер Олег Стриженов был крайне собран, а самим результатом режиссер был очень доволен. Таким образом, начинающего актера утвердили на роль.

Однако руководство эстонского театра решило не отпускать Стриженова на съемки. Тогда Григорий Козинцев, который являлся на тот момент художественным руководителем "Ленфильма", помог перевести его в Академический театр драмы им. Пушкина, что в Северной столице.

Снова начался киносъемочный процесс. Когда работа над фильмом была завершена и картина пошла в прокат, Стриженов стал знаменитым. Лента имела ошеломляющий успех.

Кстати, этот кинодебют совпал еще с другим важным событием в его личной жизни. Во время съемочного процесса он познакомился с исполнительницей роли Джеммы Марианной. Через некоторое время они расписались. А немногим позже у молодоженов родилась дочка. Ее назвали Наташей. В 2003-м в возрасте 45 лет она скончалась. А следом умерла и ее мама, первая жена блистательного актера.

олег стриженов биография дети

Триумф

После роли Артура в «Оводе» Стриженов начал получать колоссальное количество предложений от других режиссеров. Так, он согласился сыграть главную роль в кинокартине «Мексиканец». В процессе работы над фильмом актеру пришлось учиться и мексиканским танцам, и боксу. К слову, тренировал его Виктор Михайлов, который в то время готовил советскую сборную.

Кинолента получила весьма хороший прием у киногурманов. Правда, критики, как всегда, утверждали, что этот фильм очень слабый.

Также в 1955-м Стриженов работал над картиной «Сорок первый» Г. Чухрая. Заметим, глава «Мосфильма» Иван Пырьев в главной роли видел только Юрия Яковлева, но сам режиссер настаивал только на Стриженове. В результате снялся Олег.

Эта роль принесла ему заслуженную славу. Лента вышла в прокат в 1956-м и имела колоссальный успех у киноманов. Кроме того, фильм отметили призом на известнейшем фестивале в Каннах.

Последующие четыре года Олег Стриженов, фильмы с участием которого полюбились зрителю, постоянно был занят в съемках. Так, он исполнил роль Гринева в «Капитанской дочке» и декабриста Бестужева в «Северной повести». Также он принял участие в фильмах «Белые ночи» и «Пиковая дама».

В ленте «В твоих руках жизнь» Стриженову впервые довелось играть современника. Он исполнил роль капитана саперов Дудина. По сценарию Дудин и сотоварищи в мирное время ликвидируют последствия этой кровопролитной и страшной войны. Через 15 лет после победы саперы находят склад боеприпасов, который был оставлен фашистскими оккупантами в одном из жилых районов города. После премьеры даже действующие офицеры заметили, что Стриженов, который в фильме воплотил образ настоящего воина, более чем правдоподобен.

В 60-х актер Олег Стриженов, биография которого насыщенна и интересна, активно продолжал сниматься. Так, он отправился в ЧССР для съемок фильма «Трус» И. Вайса. Потом – в Киев, где снялся в картине «В мертвой петле». Кстати, именно тогда он очень сблизился с молодым на тот момент режиссером Сергеем Параджановым.

А через пару лет Стриженов оказался в Париже. Во французской столице он работал над совместной советско-французской картиной под названием «Третья молодость». Актеру там пришлось играть великого композитора Петра Чайковского.

Как итог, к концу 50-х Стриженов стал одним из самых востребованных киноактеров кинематографа СССР. Между прочим, ряд кинокритиков называли его «советским Жераром Филипом». Как известно, Филип блестяще исполнил роль Фанфана-Тюльпана, после чего он стал настоящим идолом мирового экрана. Тем более многие отмечали внутреннюю и внешнюю схожесть с именитым французом. Но Стриженов всегда оставался русским актером.

актер олег стриженов биография

Возвращение в театр

В конце 60-х Олег Стриженов, фильмография которого была довольно внушительной, после длительного перерыва решил вернуться в театр. Он оказался в труппе МХАТа. Актеру великолепно удалось сыграть Тятина в горьковском «Егоре Булычеве и других», Треплева в чеховской "Чайке", Мортимера в «Марии Стюарт» Шиллера и пр.

Кроме того, когда вернулся на сцену Олег Стриженов, личная жизнь его кардинально изменилась. Дело в том, что он нашел свою новую половинку. Вторую супругу звали Любовью. Она также трудилась во МХАТе. Через некоторое время пара расписалась, а вскоре у них появился наследник фамилии – Александр. Он женат на актрисе и ведущей Екатерине Стриженовой. У них две дочери.

Брак между Олегом и Любовью продлился шесть лет. Из-за взаимных обид и претензий они решили развестись. Спустя десятилетие бывшая супруга ушла в монастырь.

70-е

Начало 70-х для Стриженова было более чем многообещающим, а вот назвать этот период удачным с точки зрения творчества вряд ли можно. Теперь его далеко не всегда радовали предложениями ролей. Поэтому он чувствовал, что свой потенциал актера он не раскрывает.

В эти времена самыми заметными ролями, наверное, стали князь Волконский в фильме «Звезда пленительного счастья» и разведчик в «Земле, до востребования».

Ну, а во время киносъемочного процесса фильма, который назывался «Последняя жертва», Стриженов познакомился с актрисой Лионеллой Пырьевой. Она до 1968-го являлась супругой именитого режиссера И. Пырьева. Поклонники кино прекрасно помнят ее. Прежде всего, она отлично сыграла в таких кинолентах, как «Братья Карамазовы», «Опасные гастроли» и «Хозяин тайги». Кстати, в двух последних картинах ей довелось играть любимых дам гениального Владимира Высоцкого.

дети олега стриженова

Калейдоскоп ролей

Конечно же, стоит отдельно отметить и ряд кинокартин, где блистал этот разноплановый актер. В данном списке по праву первую позицию занимает фильм «Его звали Роберт». Картина получила не только премию «Золотой шар» в Триесте, но и диплом на кинофестивале фантастических фильмов в Милане. Между прочим, в этой работе актер смог сыграть сразу две роли - собственно самого робота и молодого ученого специалиста. Фильм отлично был принят кинозрителями, и, на удивление, он до сих пор смотрится с большим интересом.

Также неординарная роль Стриженова получилась и в фильме «Неподсуден» Ускова и Краснопольского. Сюжет показывает классический любовный треугольник. Главные роли исполнили Олег Стриженов (Егоров), Леонид Куравлев и Людмила Максакова. По сценарию, персонажа Стриженова в пору молодости оклеветал и предал бывший ближайший друг. Он женился на любимой женщине Егорова. У пары появился сын. Спустя восемнадцать лет волей случая все трое оказались на борту одного авиалайнера. А капитаном экипажа был именно Егоров. Честно говоря, данная картина собирала полные залы. Фильм был одним из безоговорочных лидеров проката. А поклонники, постоянно споря, еще долго переживали за героев этой картины.

Спад

Олег Стриженов, биография, дети, личная жизнь которого интересны его поклонникам, активно снимался до середины 80-х. В этот период он принял участие в нескольких картинах, но самыми удачными можно назвать «Юность Петра» и «Господин Великий Новгород», а также ленту «Приступить к ликвидации» по книге Э. Хруцкого. В этом фильме Стриженов играл начальника оперативной группы МУРа, которая проводила операцию весной 1945-го в Западной Белоруссии. Этот отряд должен был ликвидировать бандформирование бывшего пособника фашистов Болеслава Крука. В целом лента получила отличную оценку не только у критиков, но и у поклонников. Фильм посмотрели порядка 24 млн зрителей. По сути, это был в действительности последний ощутимый успех Стриженова как киноактера.

В последующие 7 лет (1984-1991) великолепный актер смог сняться всего лишь в 6 кинокартинах. При этом ни одна из них не принесла ему подлинного удовлетворения в творчестве. Речь идет о таких фильмах, как «Снайпер», «Акция», «Мой любимый клоун», «Оглашению не подлежит» и др.

актер олег стриженов

Из нереализованного

За всю большую карьеру Стриженова удача лишь дважды пролетела мимо него. Так, в далеком 1958-м он мог сыграть Алешу Скворцова в чухраевском гениальном фильме «Баллада о солдате». Даже сам режиссер планировал отдать эту роль Стриженову. Но судьба распорядилась, как всегда, совершенно по-своему.

А через четыре года великий Бондарчук начал экранизировать роман «Война и мир» Л. Толстого, и уже шел процесс подбора актеров.

По воспоминаниям, вся страна сильно переживала, кто же будет играть главные роли. И когда стало известно, что на роль Андрея Болконского был утвержден Вячеслав Тихонов, многие были разочарованы. Так как они считали, что князя гармоничнее сыграл бы Олег Стриженов.

Лишь через несколько лет стало известно, что за история случилась на пробах. Бондарчук предложил актеру роль Долохова. Он, конечно же, согласился. А тем временем режиссер на роль Болконского пробовал огромное количество актеров, кроме Стриженова.

Правда, впоследствии сам Бондарчук предложил и ему испытать судьбу на этот предмет. Но теперь, по словам Стриженова, это сильно задело его и оскорбило. Тем более что такие именитые режиссеры, как Герасимов и Пырьев, приглашали его на роли без всяких проб. Так что он отказался.

Однако этот факт получил дальнейшее развитие и имел колоссальный резонанс в начальственных кругах. Даже Екатерина Фурцева, которая являлась на тот момент министром культуры, лично позвонила актеру. Но эти переговоры оказались тщетными.

Современность

В 90-х Олег Стриженов, биография, личная жизнь, дети которого всегда были под пристальным вниманием поклонников и журналистов, был задействован лишь в нескольких фильмах. По его словам, эти работы ему не добавили ни удовлетворения, ни популярности.

На данный момент он практически бросил кинематограф. Одна из его последних работ датирована 2004-м. Речь идет о картине «Пять звезд», где он сыграл директора отеля.

Все свободное время он старается отдавать себя прежнему увлечению - живописи.

Что касается личной жизни, гениальный актер живет уединенно с последней супругой. Они счастливы уже почти сорок лет. Дети Олега Стриженова по стопам отца не пошли. Дочери, как уже упоминалось выше, нет в живых. С сыном Александром актер в прекрасных отношениях. Частенько они собираются все вместе. У Олега и Лионеллы Стриженовых общих детей нет. Но вот от первого брака уже есть даже правнуки.

Кроме того, актер не дает интервью. Но, судя по всему, он более чем доволен своей судьбой. А это, наверное, самое главное…