Стриженов Олег: биография и личная жизнь

0
0

Стриженов Олег князя Андрея Болконского так и не сыграл, но манеры у него остались все же княжеские. Приезжая в любой город сниматься в кино, актер выбирает самые лучшие гостиницы. Во Львове он заказывает тот номер, откуда должен быть виден памятник Адаму Мицкевичу, а в Ленинграде ему нравились гостиницы «Европейская» и «Астория». Если эти условия не выполняются, Стриженов уезжает обратно.

История с Сергеем Бондарчуком

Олег Стриженов, личная жизнь, дети и внуки которого рассмотрены в данной статье, называет себя артистом неудобным и принципиальным. Об этом свидетельствует история, произошедшая с актером и режиссером Сергеем Бондарчуком. Узнав, что тот набирает актеров на роль Андрея Болконского, Стриженов посчитал себя униженным, так как режиссер и его близкий друг не позвал его и не утвердил безо всяких проб на роль князя.

стриженов олег

Олег терпеливо выжидал, зная, что Бондарчук так и не нашел претендента. Когда последний ему все же позвонил, Стриженов Олег согласился сделать одну пробу и уехал на съемки. Получив телеграмму об утверждении на роль и увидев в газете публикацию о начале съемок, где указывалось, что на роль князя утвердили его, актер позвонил Бондарчуку и четким голосом произнес, что никогда и ни в каком фильме его сниматься не будет. Чуть позже в присутствии всей съемочной группы во главе с директором актер повторил слова, сказанные режиссеру по телефону.

Воистину, месть подается холодной. Затем приблизительно то же проделал Бондарчук, поставив на уши весь бомонд киноиндустрии, и даже пожаловался министру культуры России Екатерине Фурцевой. Но Олег Александрович был непреклонен. Лионелла Пырьева, третья жена актера, на вопрос о том, как она уживается с непростым характером мужа, отвечает, что скорее это у нее плохой характер и мужу приходится несладко.

Олег Стриженов: биография, личная жизнь

Родился Олег Александрович 10 августа 1929 года в Благовещенске Амурской области. Отец актера был военным и служил во время Первой и Второй мировой войны. Мать, Ксения Алексеевна Стриженова, окончила Мариинскую гимназию Петербурга, училась в Смольном. В начале 20-х годов Ксения Алексеевна была женой начальника Александра Стриженова. Заметив чувства, вспыхнувшие между Ксенией и Александром, муж дал ей развод. Забрав маленького сына, Ксения Алексеевна ушла к отцу будущего артиста.

олег стриженов биография личная

В этом браке у них родились два сына: Глеб и Олег. Удивительно, но оба мальчика стали актерами. Во время Великой Отечественной войны на фронте погиб старший брат Борис, который был летчиком-испытателем, а Глеб получил контузию. После этого его комиссовали.

Щукинское училище

Стриженов Олег тогда учился в средней школе и всерьез увлекся живописью. Мальчик был на удивление красив и артистичен, но был уверен, что в дальнейшем свяжет жизнь с живописью. Однако, попав под влияние старшего брата Глеба, ставшего актером, Олег подал документы в знаменитое училище имени Щукина, находившееся при Театре имени Вахтангова.

олег стриженов и его жены

После училища актера распределили в Театр русской драмы в Таллинн, где он блестяще справился с ролями. Первая роль - и сразу успех, эстонская публика мечтала видеть у себя на сцене бесподобных, самобытных актеров, поэтому сразу признала его. Стриженова ждала оглушительная театральная карьера, если бы в его творчество не вмешалось кино.

«Овод»

В 1952 году режиссер А. Файнциммер решил экранизировать роман Э.Л. Войнич «Овод». На роль главного героя искали красивого молодого человека, лицо которого еще не мелькало на широком экране. Один из помощников режиссера, когда-то увидев Стриженова в спектакле «Ромео и Джульетта» в училище Щукина, был поражен талантом и красотой актера, взяв на всякий случай его фотографию. Режиссер остался равнодушен к внешнему виду Стриженова, но видимо, роль Овода была создана для него. Другой помощник режиссера, заметив игру Олега Александровича в Таллинском театре, рассказал об этом Файнциммеру. Во второй раз услышав знакомую фамилию, тот пригласил его на пробы в кино.

Советский Жерар-Филипп

Своей собранностью и сдержанностью актер полностью покорил режиссера и съемочную группу, его утвердили на роль Артура, и в итоге картина имела оглушительный успех, а Стриженов Олег, как говорят, проснулся знаменитым. Но и личная жизнь актера изменилась. На съемках он познакомился со своей первой женой, исполнительницей роли Джеммы - Марианной Грызуновой-Бебутовой. Вскоре у них родилась дочь Наталья.

олег стриженов и его жены фото

После «Овода» на Стриженова посыпались предложения. Одной из лучших ролей актера считается образ белогвардейца в картине Григория Чухрая «Сорок первый». Вместе с фильмом Стриженов побывал в разных точках мира. На Каннском фестивале «Сорок первый» получил приз, а актера французы стали называть советским Жераром-Филиппом.

Олег Стриженов и его жены

С первой женой, Марианной, Стриженов прожил больше десяти лет. Они разошлись, когда Наташе исполнилось одиннадцать лет. Девочка глубоко переживала трагедию. В настоящее время актер уверен, что дал дочери все, что смог. Он помогал во всем, но, к сожалению, Марианна вела себя неразумно и не подпускала отца к девочке долгое время. Дочь Олега Стриженова характер имела норовистый: то все было хорошо, то она начинала «брыкаться». Ни с того ни с сего девушка решила изменить все в своей жизни. Она развелась с мужем - артистом и руководителем детского театра на Ленинском.

Знакомство с Лионеллой Пырьевой

С Лионеллой Пырьевой Стриженов познакомился в ВТО. Она сидела спиной в другом конце зала и, почувствовав его взгляд, обернулась. Затем они одновременно встали и пошли навстречу друг к другу. Это была страсть. Не говоря ни слова, они обнялись и поцеловались, не обращая никакого внимания на недоуменные взгляды окружающих. Но еще не пришло время стать им супругами.

дочь олега стриженова

В этот период Стриженов был еще женат и не хотел уходить от жены, не желая делать больно дочери, которую безумно любил. Наконец Марианна Александровна сама принесла документ о разводе и попросила его подписать. А Стриженов, работая во МХАТе, вместе с театром уехал на гастроли в Японию. В одной труппе с ним была актриса Любовь Лифенцова. В Японию они поехали вдвоем, а вернулись уже втроем. Люба была беременна, вскоре у них родился сын - известный актер и продюсер Александр Стриженов.

Предложение руки и сердца

И со второй женой Олег Александрович прожил недолго - всего шесть лет. Но Лионелла тогда вышла замуж за именитого режиссера Пырьева. Лишь спустя годы, встретившись вновь в Одессе, мужчина сделал ей предложение (вторая семья Олега Стриженова к этому времени уже распалась). Свидетельницей отношений между Олегом и Лионеллой стала Алла Ларионова. Но Лионелла не восприняла его слова всерьез, и тогда актер, исполнитель романтических героев, уже в Москве на озвучке картины, встав на одно колено, в присутствии множества людей сделал официальное предложение Лионелле Пырьевой. Вместе они уже более тридцати лет. Лина - это выбор актера, самый правильный и счастливый, просто он шел к этому очень долго.

Творческий путь дочери актера

Наталья Стриженова, дочь Олега Стриженова, рано ушла из жизни. Ее не стало в сорок пять лет, а через год, не выдержав горя, скончалась мать, Марианна. Несмотря на короткую жизнь, Наталья успела сняться в нескольких картинах. Это «Москва-Кассиопея», «Подросток», «Сказки старого волшебника», «Время и семья Конвей», «Накануне», «Потерпевшие претензий не имеют». У нее родилась дочь Александра от брака с Николаем Холошиным.

наталья стриженова дочь олега стриженова

Помимо кино, актриса еще служила в Театре-студии киноактера. В 90-е годы, как и многие актеры, она осталась практически без ролей, стала выпивать и в 2003 году скончалась от разрыва сердца.

Фильмография актера

Олег Стриженов и его жены, фото которых размещены в статье, прожили интересную творческую и личную жизнь. Фильмография актера богата и интересна:

  • «Спортивная честь».
  • «Мексиканец».
  • «Овод».
  • «Сорок первый».
  • «Капитанская дочка».
  • «Хождение за три моря».
  • «Белые ночи».
  • «В твоих руках жизнь».
  • «Пиковая дама».
  • «Северная повесть».
  • «Дуэль».
  • «В мертвой петле».
  • «Оптимистическая трагедия».
  • «Три сестры».
  • «Перекличка».
  • «Третья молодость».
  • «Прощай».
  • «Его звали Роберт».
  • «Неподсуден».
  • «Миссия в Кабуле».
  • «Двадцать лет спустя».
  • «Земля, до востребования».
  • «Чайка».
  • «Звезда пленительного счастья».
  • «Последняя жертва».
  • «Карл Маркс. Молодые годы».
  • «Приступить к ликвидации».
  • «Мой любимый клоун».
  • «Акция».
  • «Оглашению не подлежит».
  • «Вместо меня».
  • «Пять звезд».

олег стриженов личная жизнь дети
Из перечня картин нельзя не отметить фильм «Его звали Роберт» режиссера Ильи Ольшвангера. Картина получила несколько призов на Миланском фестивале фантастических фильмов - диплом и премию «Золотой шар». Олег Александрович Стриженов сыграл сразу две роли: ученого, который создал биохимическую модель человека, и самого Робота. В фильме партнершей стала Марианна Вертинская. Они отлично смотрелись вдвоем: оба красивые, молодые и талантливые. Это была комедия, которая и тогда, и сейчас смотрится с удовольствием.

Заключение

Вообще, надо сказать, что к ролям Олег Стриженов всегда подходил очень ответственно. В фильме «Неподсуден» актер сыграл принципиального человека, Егорова, которого оклеветал друг (Леонид Куравлев). Картина имела огромный успех, ее в 1970 году посмотрело более 40 миллионов зрителей. В том же году Стриженова признали лучшим советским актером в журнале «Советский экран». Еще до распада СССР ему дали звание народного артиста. Сейчас, будучи в преклонном возрасте, актер мало снимается, предпочитает писать картины маслом. И к этому делу относится творчески, не давая себе поблажек.