Голиков Леонид Александрович – юный герой-партизан времен Великой Отечественной

0
0

Юноши не стало в 16 лет. На примере его героической жизни воспитывались целые поколения членов пионерской организации СССР. С легкой руки фронтового корреспондента Ю. Королькова Голиков Леонид Александрович был причислен к ее легендам, хотя на начало Великой Отечественной будущему Герою Советского Союза уже исполнилось 15. Устав же детской организации предусматривал членство до 14-летнего возраста. Пусть он не был пионером, но это никак не умаляет заслуг юного героя-партизана.

Голиков Леонид Александрович: биография до начала войны

Будущий легендарный разведчик родился на Новгородчине, в деревне Лукино. Это случилось в 1926 году, 17 июня. В настоящее время Лукино относится к территории Парфинского района Новгородской области.

Голиков Леонид Александрович, герой

Его родители были простыми рабочими. Известно, что в семье подрастала младшая сестра Лида, чей снимок остался в памяти пионеров 60-70-х годов. Когда юноша погиб, выяснилось: в доме не сохранилось его детских фотографий. Тогда в форму партизана нарядили младшую сестренку. Именно ее портрет долгое время был представлен на всех стендах пионерских организаций.

По окончании семи классов мальчик трудоустроился на фанерный завод в поселке Парфино. В июне 1941-го ждал получения первой в жизни зарплаты. Но случилась война. Территория деревни Лукино оказалась под оккупантами, но уже к марту 1942-го была освобождена. Из активных жителей стала формироваться партизанская бригада для действий в тылу врага.

Вступление в партизаны

Голиков Леонид Александрович был одним из первых, кто изъявил желание бороться с фашистами. Но ему было всего 15, поэтому последовал отказ. Неожиданная помощь пришла от школьного учителя, записавшегося в бригаду. Он поручился за ученика, дав ему отменную характеристику. И не ошибся.

Леню взяли разведчиком бригады, и он проявлял себя геройски с первой боевой операции. Уже в июле юноша был отмечен наградой – медалью "За Отвагу". Как-то при возвращении с задания юный партизан обнаружил на одной из пасек немцев, разоряющих ульи. Они небрежно бросили оружие, чем и воспользовался герой. Он в упор расстрелял троих фашистов, двоим, к сожалению, удалось скрыться. Именно за этот подвиг и получил свою награду Голиков.

Леня Голиков, аллея пионеров-героев, Челябинск

В рядах партизан

Бригада действовала на территории Псковской и Новгородской областей, нанося значительный урон войскам противника. Голиков Леонид Александрович лично принял участие в 27 серьезных операциях. Вместе с товарищами он громил немецкие гарнизоны, захватывал пленников, взрывал мосты и автомобили с боеприпасами. В его героической биографии есть случай, когда он лично сопровождал обоз для осажденного Ленинграда.

Самым ярким событием в его послужном списке стал факт захвата документов генерал-майора фон Виртца. В августе 1942-го группа возвращалась с задания, столкнувшись с автомобилем офицера инженерных войск. Машину взорвали, хотя, как впоследствии выяснилось, Виртц остался в живых. Однако Голиков Леонид Александрович (подвиг подробно описан в литературе) захватил важный портфель, где хранились чертежи новейших немецких мин и другие документы. За этот подвиг его представили к звезде Героя СССР, но удостоили лишь ордена Красного Знамени.

Место подвига Лени Голикова

Гибель героя

Фашисты с конца 1942-го предприняли масштабную операцию против партизанских соединений. В составе 20 человек, отступающих с боями, 24 января 43-го Голиков Леонид Александрович оказался в Острой Луке. Это село не было занято немцами, поэтому уставшие бойцы расквартировались в домах нескольких жителей.

Неожиданно село окружили каратели в количестве полутора сотен человек. Партизаны приняли неравный бой. Лишь некоторым из них удалось выйти из окружения. Тело юного героя было найдено у одного из домов с оружием в руках.

Именно здесь он и был похоронен. Позже выяснилось: партизан сдал местный староста по фамилии Пыжов, которому сообщил один из хозяев домов, где те разместились. Его фамилия – Степанов. Впоследствии он воевал в составе регулярных войск, имел награды, но возмездие настигло предателя в 1948-м.

Звезда Героя

Голиков Леонид Александрович (1926–1943 гг.) удостоен двух орденов и двух медалей. Главную свою награду он получит посмертно. К ней его представит начальник штаба партизанского движения Ленинградской бригады в 1944-м. Долгое время героя знали как комсомольца, пока не вышла книга о партизане Лене Голикове военного корреспондента Ю. Королькова.

Он убавил герою целых два года. Возможно, это было задумано специально, чтобы сделать подвиг юного партизана более значительным. Именно поэтому Леонида причислили к пионерам-героям и на его примере воспитывали подрастающее поколение 60-70-х гг.

Памятник Лене Голикову

Долгое время считалось, что не существует и реальной фотографии Голикова. Однако в начале статьи представлен его подлинный снимок. Анатолием Ваховым было написано девять очерков о бесстрашных партизанах, одним из которых был Леонид. В издании книги приводится фото, сделанное в тылу корреспондентом ТАСС. А на портрете В. Фомина, как уже упоминалось, позировала его младшая сестра.