Юлиан Панич: биография, деятельность, личная жизнь

0
0

Актер Юлиан Панич знаком многим людям старшего поколения, ведь его карьера в кино выпала на советское время, и теперь он проживает за территорией России. Именно о судьбе этого человека пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Из ранней биографии

Юлиан Панич был рожден на Украине 23 мая 1931 года. Мать мальчика работала машинисткой, а отец был санитарным врачом. Когда парню исполнилось пятнадцать лет, было принято решение продолжить жизнь в Москве. Послевоенные годы были не из легких, но семья все же нашла средства на обучение ребенка в Щукинском театральном училище. Его Юлиан Панич окончил в 1954 году.

юлиан панич

Работа в театре

После окончания обучения Юлиан пришел работать в Московский театр Пушкина. Это была отличная возможность проявить все сферы своего таланта. Здесь Юлиан Панич начинает постигать азы режиссерского мастерства.

В шестидесятых актер принимает решение переехать в Ленинград, чтобы стать актером театра Ленинского Комсомола. Подмостками этого театра актер не ограничивался, и принимал приглашения работать с другими труппами и на других сценах.

Юлиан Панич, биография которого стала складываться весьма удачно, во время работы в театрах начинает сниматься и в кинолентах, параллельно пробуя себя в качестве режиссера.

актер юлиан панич

Юлиан Панич: фильмы

За свою актерскую жизнь герой нашей статьи снялся в двенадцати фильмах. Его работа в кино продолжалась бы и дальше, если бы он не был вынужден покинуть Советский Союз.

Молодой Юлиан Панич запомнился кинозрителям по роли Морозова Федора в "Разных судьбах", хотя до этого уже вышло несколько картин с его участием. Сам Панич также относит эту роль к самым удачным. Она была яркой и запоминающейся.

После "Разных судеб" Юлиан не мог добиться того же успеха. Он либо был на второстепенных ролях, либо фильмы были не самыми удачными. Он играл в "Ленинградской симфонии", "Кочубее", "Осторожно, бабушка!", "Зеленой карете". В 1969 году Панич вновь смог заявить о себе, сняв довольно успешный полнометражный фильм "Проводы белых ночей". Эта кинокартина была по достоинству оценена и зрителями, и критиками.

В дальнейшем весь свой талант Юлиан Панич сконцентрировал на телевидении Ленинграда, где стал режиссером нескольких проектов. Затем он решил поехать в Москву и уже там работать режиссером на центральном телевидении. Только в столице не оценили таланта Юлиана и отказали в предоставлении работы.

юлиан панич биография

Прощай, СССР

Юлиан Панич никогда не планировал покидать СССР. Его жизнь складывалась вполне удачно, была семья. Только вот талантливому режиссеру не давали возможности работать по профессии, полностью запретив деятельность. Причиной этого стали спецслужбы, которые заподозрили деятеля искусства в сотрудничестве с сионистской организацией. В те времена такое подозрение полностью исключало работу на телевидении.

Кроме игры в кино и режиссерской деятельности Юлиан Панич ничего не хотел, и для того, чтобы не погибнуть в нищете, решил покинуть Родину. Он уехал в Израиль и думал, что это место станет его домом. Но мужчина ошибся, и уже через три недели покинул и эту страну.

В дальнейшем его путь следовал в США, затем - в Германию, где Юлиан Панич задержался надолго, начав работать на радио "Свобода". Последним его путешествием стал переезд во Францию.

Париж был местом пристанища многих выходцев из СССР. Пик эмиграции россиян во Францию выпал на начало двадцатого века. Со времен революции утекло много воды, но все же некоторым не находилось места на советской территории. Франция приняла нового жителя радушно, сюда он приехал уже в довольно зрелом возрасте.

юлиан панич личная жизнь

Радиоведущий

На протяжении нескольких десятилетий голос Юлиана Панича слышали радиослушатели. Он вел литературные передачи на "Свободе", где озвучивал многие известные произведения, которые были запрещены в СССР. Это был "Солдат Иван Чонкин", "Архипелаг Гулаг", "Москва-Петушки". Также в его программу входили произведения Гроссмана, Максимова и многих других авторов. В общей сложности на "Свободе" Паничем было поставлено почти сорок радиопостановок.

В дальнейшем Юлиан Панич стал постоянным ведущим собственной программы "Поверх барьеров". Это была культурно-аналитическая передача, и многие именно по ней запомнили Панича. Конец его карьеры на радиостанции был положен в 1995 году, когда штаб-квартиру переместили в Прагу из Мюнхена.

Также Юлиан Панич издал собственную творческую биографию, своеобразную книгу воспоминания "Четыре жизни Юлиана Панича, или Колесо счастья". Это стало последней творческой работой актера, режиссера и ведущего. Сейчас он проживает Рамбуйе, что под Парижем, куда уехал в 1996 году.

Заслуженным деятелем искусства России режиссер стал неожиданно для самого себя. В 1996 году такое решение принял президент России. Этому событию Юлий Панич оказался несказанно рад.

В Санкт-Петербург, самый родной для себя город, Панич приезжает не так часто, как хотел бы. Все только по делу. Целью одного из последних его визитов стало сопровождение супруги в День Победы. Людмила Панич была приглашена в качестве последней выжившей блокадницы, живущей за территорией России, и это было в 2010 году. Тогда Юлиан впервые посетил город, чтобы просто погулять по нему.

юлиан панич фильмы

Юлиан Панич: личная жизнь

Мужчина был женат дважды. Первой его супругой была Юлия Гендельштейн (дочка режиссера А. Гендельштейна, во втором замужестве она Юлия Севела). На момент знакомства девушка была студенткой Щукинского училища, и брак не продлился долго.

Второй и последний брак Юлий Панич заключил с Людмилой Цвейг (ныне тоже Панич). Они совместно работали над созданием нескольких фильмов. В этом союзе родился сын Игорь. Юлиан и Людмила Панич до сих пор остаются вместе, они через все трудности прошли сообща, и являются одними из самых счастливых людей на Земле!