Какие предметы нужно сдавать на психолога в ВУЗах России

0
0

Официальное определение профессии психолог звучит как специалист, занимающийся законами коррекции поведения отдельного человека и социальной общности в целом. Направления деятельности психологов различны. Различают психологию семейную, социальную, юридическую, экстремальную и другие.

Выбор профессии

Прежде чем выяснять, что за экзамены сдавать на психолога и какие университеты дают возможность обучиться этой профессии, следует выяснить для себя, подходит ли вам эта специальность. Для этого необходимо знать основные достоинства и недостатки будущей работы, ведь будущая зарплата и список того, что сдавать на психолога при поступлении, вовсе не определяют ценности будущего специалиста.

К достоинствам можно отнести тот факт, что профессия помогает осознать себя, решить многие семейные проблемы, помочь другим людям, не выносить резких оценок и суждений, понимать мотивы действий разных людей.

К недостаткам выбранной специальности следует отнести ответственность, которая лежит на психологе – ведь именно он помогает людям делать жизненный выбор. Психологи зачастую работают с трудными подростками, заключенными, с неблагополучными семьями. Также присутствие психолога необходимо в чрезвычайных ситуациях – например, при захвате заложников или в зоне боевых действий. Прежде чем выяснять, что нужно сдавать на психолога, следует учесть, что личное участие и высокий профессионализм требуют больших душевных сил – это качества, без которых хорошему профессионалу не обойтись.

какие предметы нужно сдавать на психолога

Выпускников средних школ, которые выясняют, какие предметы нужно сдавать на психолога, следует предупредить, что психология – это не психиатрия. Психолог не является врачом, это, скорее, мудрый наставник, помогающий людям осознавать и исправлять свои ошибки.

Подготовка к поступлению

Будущему студенту необходимо знать, что нужно сдавать на психолога и уделить внимание профильным предметам. Это литература, языки, биология, естествознание. Хорошее знание школьных предметов значительно облегчает учебу в ВУЗе, и не только для психологов. Выяснить, какие ЕГЭ сдавать на психолога, можно у членов вступительной комиссии или же на сайте учебного заведения.

какие егэ сдавать на психолога

Перечень вступительных экзаменов

Вступительные экзамены на эту специальность в ВУЗах нашей страны в основном проходят по таким дисциплинам:

- Математика. Предмет общеобразовательный, во многих ВУЗах этой дисциплине отводится первые два года обучения. Многие законы психологии подчиняются математическим правилам.

- Русский язык. Способность правильно излагать свои мысли необходима каждому специалисту с высшим образованием. Правильное нахождение слов, формулировок, описывающих поведение человека, умение изложить на бумаге проблемы – эти умения ежедневно нужны практикующему психологу.

- Биология. Этот школьный предмет поможет основательно изучить физиологию – дисциплину, которую преподают каждому будущему психологу.

- Обществознание. Устройство человеческого общества напрямую связано с мотивами и поступками самого человека. Поэтому эта дисциплина очень важна для психолога.

что сдавать на психолога

В списке того, какие предметы нужно сдавать на психолога, иногда оказываются иностранный язык, и история. Окончательный выбор дисциплин остается за ВУЗом.

Выбор места обучения

Сейчас нужно понимать, что многочисленные курсы и колледжи, предлагающие абитуриентам диплом психолога, очень часто не оправдывают свои названия. Прежде чем узнать, какие предметы нужно сдавать на психолога в том или ином учебном заведении, следует узнать уровень аккредитации ВУЗа. Не мешает выяснить, какие научные звания были получены преподавателями, а также процент учебного времени, посвященный практической работе. Поэтому рядовой колледж, не обладающий необходимой практической базой для обучения, вряд ли может дать хороший старт молодому специалисту.

что нужно сдавать на психолога

При серьезном отношении к будущей профессии гораздо лучше выяснить, какие экзамены сдавать на психолога нужно будет в престижном ВУЗе. Учебные заведения с сильным профессорским составом, внушительным списком научных работ и хорошей репутацией могут дать гораздо более ценный объем знаний студентам. Обучение в таком ВУЗе стоит недешево, но взамен специалист получает не только престижный диплом, но и основательную практическую подготовку.

Базовые дисциплины

Список того, какие предметы нужно сдавать на психолога, невелик, но именно эти дисциплины помогут студенту учиться в ВУЗе. В институте или университете будущий специалист изучает и гуманитарные, и естественнонаучные дисциплины. К гуманитарным можно отнести языки - родной и иностранный, а также историю и философию. Естественнонаучные предметы включают в себя анатомию, математику и физиологию ЦНС. Большое внимание в процессе обучения уделяется различным тренингам и практическим занятиям.

какие экзамены сдавать на психолога

Последипломное образование

Хороший психолог учится всю жизнь. А значит, молодой специалист должен постоянно быть в курсе последних событий в области психологии. Различные тренинги, семинары, доклады и дополнительные курсы составляют большую часть последипломного образования психолога. Если не уделять внимания последним открытиям в этой области, не интересоваться работами других специалистов, можно быстро потерять свою квалификацию.

Помогать людям, любить людей, ценить и уважать их взгляды и ценности - вот главное призвание любого психолога. А учеба лишь поможет определиться с методами и способами оказания этой помощи.