Юморист Александр Морозов – буффонада, клоунада и черный юмор в одном лице

0
0

Александр Морозов – юморист, актер, артист театра, долгое время являющийся душой популярной юмористической передачи «Петросян-шоу» (в прошлом – «Кривое зеркало»). Но если на профессиональном поприще у него все складывается хорошо, то на личном фронте, увы, все не столь гладко. Но обо всем по порядку.

Детство Александра

Детские страницы биографии юмориста Александра Морозова берут начало в г. Самаре (во времена СССР – г. Куйбышев). Родился он 16 июля 1973 г. и рождением своим во многом обязан врачу-гинекологу, который по ошибке констатировал его матери, что она беременна девочкой. Это уберегло будущего артиста от неминуемой гибели.

Морозов в молодости

Вместо девочки на свет появился мальчик не слишком приятной внешности, который, как впоследствии оказалось, обладал еще и не слишком приятным характером. Теперь, с двумя детьми на руках (в семье в то время уже был один ребенок – Андрей), матери пришлось отказаться от своих амбициозных планов по покорению столицы. Поэтому все свои детские и юношеские годы Саша провел в Самаре.

Юношеские годы

С ранних лет он был озорником и любил устраивать настоящие клоунады перед домом, веселя своих первых зрительниц – старушек на лавочке. Все годы в школе он мечтал о карьере артиста, но поначалу судьба распорядилась иначе. Будучи выходцем из бедной семьи, Саша был стеснен обстоятельствами, а потому из школы поступил в ПТУ на специальность электросварщика. Но карьере по этой специальности так и не удалось состояться, хотя юноша и окончил училище с красным дипломом.

биография А. Морозова

По словам биографов юмориста Александра Морозова, однажды, в дождливую погоду, за рытьем траншеи ему вдруг пришла мысль: «А что я, собственно, здесь делаю?». И с этого момента, вторично загоревшись рвением встать на актерскую стезю, он приложил массу усилий. В 1991 г. ему удалось поступить на режиссерский факультет местного Института искусств и культуры. Сдача экзаменов (1995 г.) как раз совпала с днем рождения Александра, что придало выступлению молодого человека особую окраску, и он привел в неописуемый восторг всю экзаменационную комиссию, показав миниатюру о том, как гусеница становится бабочкой.

Как складывалась карьера юмориста

В Москву будущий известный юморист Александр Морозов прибыл в составе труппы из 4 человек, которая была организована еще во время его учебы в институте и называлась «Комиксы». Они достаточно нашумели в Самаре, и потому парням показалось, что уже пора покорять Олимп. Но тот что-то не хотел покоряться. Продолжительное время всем четверым бывшим сокурсникам приходилось ютиться в тесной однокомнатной квартирке, перебиваясь с хлеба на воду, пока, наконец, тяжелое постперестроечное время не принудило вернуться домой, не солоно хлебавши, троих из четверки.

Самым стойким оказался Морозов. Он работал преподавателем актерского мастерства и сценического движения в столичном институте телерадиовещания, а по совместительству выступал в театре клоунады Т. Дуровой. Но известность пришла к нему лишь в 1998 г., когда он пробился в лауреаты всероссийского конкурса среди начинающих артистов «Звезды XXI века», организатором которого, кстати сказать, был не кто иной, как голливудская звезда мировой величины Чак Норрис.

Михаил Церишенко и Александр Морозов

После Морозов принял участие в программе под названием «Смехачи», в которой работал бок о бок с Яном Арлазоровым по его же приглашению. В 1999 г. он стал одним из лауреатов общероссийского конкурса среди эстрадных артистов «Кубок юмора». Затем была победа на международном конкурсе им. А. Райкина, и вот, наконец, на него обратил внимание Е. Петросян, пригласив учуствовать в своем новом шоу «Кривое зеркало».

Таким образом, мечта юмориста Александра Морозова сбылась. Он попал не куда-нибудь, а прямиком на Первый канал. И хотя в 2004-м программа переместилась на телеканал «Россия», популярности это ни шоу, ни самому актеру не поубавило. Проект просуществовал до 2013 года, а в 2014-м на той же «России» стала выходить обновленная его версия - «Петросян-шоу».

За годы карьеры ему посчастливилось принимать участие в киножурнале «Ералаш», поучаствовать в шоу «Это смешно» и «Вышка», где он совершил безупречный прыжок с трехметрового трамплина, за что от каждого члена жюри единогласно получил по 10 баллов. В 2004 г. он снялся в фильме украинского режиссера Г. Шагаевой «Подарок судьбы», а в 2016-м – в картине А. Суриковой «Любовь и Сакс». На его счету также участие в 8 известных театральных постановках.

Личная жизнь

А вот личная жизнь юмориста Александра Морозова не задалась. Характер у актера сложный, и ужиться с ним достаточно проблематично, о чем говорят один официальный и шесть неофициальных его браков. Но это отнюдь не удручает юмориста и не мешает ему по-прежнему радоваться жизни, вовсю увлекаться рыбалкой, ежегодно отдыхать на Кубе и быть всенародно почитаемым артистом.

юморист на концерте

У актера, как и у многих публичных людей, есть свой официальный сайт. Есть у него и группа «ВКонтакте», где каждый желающий может посмотреть личные фото юмориста Александра Морозова, а также ознакомиться с его текущей деятельностью.