Как смеяться и грустить одновременно? Комедийная мелодрама как сочетание жанров. Примеры ярких комедийных мелодрам

0
0

Мелодрама прочно обосновалась в общем списке кинематографических жанров. Такие фильмы зачастую раскрывают обыденные жизненные проблемы, поднимают темы, с которыми знаком каждый из нас, призывают открыть сердце и, возможно, немного всплакнуть, радуясь или переживая за судьбу экранного персонажа. Мелодрама, сопряженная с комедией, интересна вдвойне и далеко не нова. Одновременно такие фильмы заставляют и плакать, и смеяться. В том, что представляет собой комедийная мелодрама, попытаемся разобраться в данной статье, рассмотрев яркие примеры жанра.

комедийная мелодрама

Лучшее – молодежи

Зачастую картины обоих направлений рассчитаны на молодежную аудиторию. Другими словами, в фильмах о подростках наиболее точно соединены составляющие мелодрам и комедий. Таких картин великое множество, рассказать обо всех сложно, поэтому вкратце остановимся на некоторых.

Лента “В первый раз” повествует о встрече Дэйва и Обри, у которых на личную жизнь были совершенно иные планы. После совместной вечеринки они становятся друзьями, но очень быстро понимают, что между ними есть нечто большее.

Лола, героиня фильма “Лето. Одноклассники. Любовь” не очень жалует учебу. Девушке по душе посиделки с подругами и общение в интернете. Новые эмоции Лола приобретает в поездке в Париж, которая заставляет ее переоценить многие аспекты своей свободной жизни.

Комедийная мелодрама “40 дней и 40 ночей” 2002 года на примере главного героя расскажет, что нужно сделать, чтобы встретить настоящую любовь. Красавчик-ловелас Мэтт пытается устроить личную жизнь настолько неудачно, что друг советует воздержаться в течение сорока дней от всякой близости с представительницами прекрасной половины. Сделать это особенно трудно, когда он встречает девушку своей мечты…

комедийные мелодрамы

Супругам – испытательный срок

“Даю год” представляет недавно поженившихся Нэт и Джоше. Многие друзья делали ставки на то, сколько они протянут, но пара продержалась недолго. Эта замечательная, непринужденная комедийная мелодрама рассказывает о том, чего не следует делать во спасение своего заведомо неудачного брака. Нет ничего постыдного в осознании того, что два человека не подходят друг другу. Честное признание намного лучше сладкого притворства! В этом “Даю год” может стать отличным примером.

Музыка нас связала

Герои картины “Хоть раз в жизни” так или иначе связаны с музыкальным миром. Вернее сказать, они живут в его центре. Нью-Йорк становится для них главным вдохновением, когда Грета и Дэн, не имеющие ничего за плечами, вдвоем отправляются на поиски своей главной музыкальной мечты.

Однажды, как показывает сюжет одноименной ленты, герои могут встретиться в самый, казалось бы, неподходящий, но такой жизненно важный момент. Она придаст ему уверенности, необходимой, чтобы стать музыкантом. Он станет тем, кто согреет ее в холодный вечер. Ирландскую картину “Однажды”, получившую “Оскара”, также можно отнести к категории “комедийные мелодрамы”.

Алекс Флетчер, бывшая суперзвезда, должен в короткий срок написать песню, чтобы вновь вернуться на музыкальный олимп. Для него это целая проблема: он ни разу в жизни не сочинял стихов! Случайное знакомство с пишущей, но эксцентричной Софи может (но не обязательно должно) решить все проблемы… Лента, получившая в российском прокате название “С глаз – долой, из чарта – вон!”, оказалась успешной во всех смыслах.

Стандарты, проверенные временем

комедийная мелодрама

К соединению комедии и мелодрамы кинематограф стал прибегать почти с самого начала своего развития. Первые пробы случались в немом кино, а первым, кто показал это на экране, стал Чарли Чаплин. Мастер жестикуляции и мимики, он добавил в лицедейство нотки мелодрамы. Примерами можно считать фильмы “Малыш” и “Огни большого города”.

Отечественное кинопроизводство не стало исключением в создании подобных картин. Пальма первенства принадлежит Эльдару Рязанову и ряду его работ. Лучшие комедийные русские мелодрамы связаны с его именем. В каждой своей работе он не только развлекает зрителя, но и заставляет смотреть, сопереживать и решать многие важные проблемы. Самыми яркими примерами остаются “Ирония судьбы, или С легким паром!” и “Служебный роман”.

Дженнифер Энистон – лицо жанра

комедийные русские мелодрамы

Многие знают эту американскую актрису со времен выхода сериала “Друзья”, в котором она превосходно показала свое комедийное амплуа. С завершением ситкома, одного из лучших в истории, Энистон заслуженно признана одной из ведущих комедийных актрис современности. Однако чаще всего сами по себе ее картины не являются комедиями. Напротив, они включают в себя элементы мелодрамы, что, в частности, делает ее игру намного ярче. У Энистон практически не бывает провалов, каждый фильм приносит студиям огромную кассу. Самые популярные комедийные мелодрамы с ее участием наверняка знакомы многим: “А вот и Полли”, “Брюс Всемогущий”, “Развод по-американски”, “Объект моего восхищения”, “Любовь случается”, “Больше, чем друг”, “Обещать – не значит жениться” и другие.

Кино для взрослых

Объединить составляющие мелодрамы и комедии можно в фильме, нацеленном на любую зрительскую аудиторию. Не только молодежные ленты заставят грустить и смеяться, но и те, которые адресованы более взрослому поколению.

лучшие комедийные мелодрамы

“Любовь по рецепту и без” исследует влияние фармацевтики на личную жизнь. Брак главного героя трещал по швам, пока он не встретил очаровательную Элизабет. Смышленая девушка посоветовала аптекарю смешать несколько препаратов, превратив их флирт в бурный роман, полный неудержимой страсти.

Лучшие комедийные мелодрамы могут смело пополниться “Голой правдой”. Забавная картина рассматривает отношения полов с точек зрения мужчины и женщины. Лента полна драматических моментов, но большей частью насыщена непринужденным юмором, что в совокупности делает просмотр игривым и легким. “Голая правда” стала одним из наиболее кассово успешных фильмов 2009 года.

Первые и единственные

Выбрать лучшие фильмы комедийно-драматической направленности очень сложно. Причиной этому служит огромное количество ярких, интересных проектов, которые достойны упоминания. Данные жанры являются самыми востребованными, а новые картины, ежегодно выходящие в большом объеме, отодвигают предшественников на второй план. Какая комедийная мелодрама окажется лучшей, решать каждому зрителю. При всем разнообразии остается пожелать правильно сделать свой выбор.