Виктор Шамиров, актер и режиссер: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

«Дикари» - комедийная мелодрама, благодаря которой сумел заявить о себе актер, режиссер и сценарист Виктор Шамиров. «Упражнения в прекрасном», «Игра в правду», «Со мною вот что происходит» - другие известные ленты, над которыми работал этот талантливый человек. Что же еще можно рассказать о нем? Биография и его творческая деятельность будут рассмотрены в статье.

Виктор Шамиров: начало пути

Будущий актер, режиссер и сценарист появился на свет в Ростове-на-Дону. Произошло это в мае 1966 года. Виктор Шамиров родился в простой семье, далекой от мира драматического искусства. Неудивительно, что в детстве он даже и не задумывался о том, чтобы связать свою жизнь с кинематографом.

виктор шамиров

К моменту окончания школы Виктор еще не успел определиться с выбором профессии. Молодой человек решил продолжить образование в Ростовском государственном университете, выбрал механико-математический факультет. Благодаря этому в жизнь Шамирова вошел студенческий театр. Юноша стал пропускать занятия, предпочитая проводить время на репетициях. Точные науки мало его интересовали. В итоге на третьем курсе нерадивый студент ушел из университета.

Поиски себя

Следующие несколько лет Виктор Шамиров посвятил поискам своего места в жизни. Парню без образования было сложно получить хорошую работу. В разное время будущий режиссер и актер трудился грузчиком, лаборантом, даже писателем. Нередко ему приходилось голодать, так как постоянных источников дохода не было. Однако Виктор продолжал верить в свою звезду.

виктор шамиров фильмы

Жизнь Шамирова изменилась к лучшему, когда в нее вошел театр-студия «Эпос». Его талант по достоинству оценили коллеги и зрители, что заставило Виктора поверить в собственные силы. Ему уже исполнилось 26, когда он поступил в ГИТИС, выбрав режиссерский факультет. Молодого человека взяли на курс, который вел сам Марк Захаров.

Работа в театре

Четыре года спустя Виктор окончил ГИТИС, стал дипломированным режиссером. Перед ним распахнул свои двери театр «Школа современной пьесы». Шамиров дебютировал в постановке «Чайка», ему досталась роль Треплева. Такой чести новичок удостоился из-за того, что имел режиссерское образование. Постановщик пьесы Райхельгауз рассудил, что приобретенные в ГИТИСе знания помогут Виктору «создать» собственный спектакль в ходе развития сюжета.

виктор шамиров режиссер

Верность театру «Школа современной пьесы Виктор Шамиров хранит до сих пор. Время от времени звезда также сотрудничает с театром имени Моссовета. Завсегдатаям этих заведений он больше известен в качестве режиссера. «Сирано де Бержерак», «Дон Жуан», «Дачный роман», «Ничего особенного», «Не все коту масленица», «Затерянные в раю», «Примадонна».

Начало кинокарьеры

Виктор Шамиров – режиссер и актер, который предпочтение отдает театру. Однако известностью своей он все же обязан кино и телевидению. В качестве режиссера и сценариста этот человек заявил о себе в 2003 году. Первой его самостоятельной работой стал комедийный сериал «Чай, кофе, потанцуем». Телепроект рассказывает историю молодых людей, которые из экономии снимают одно жилье. Все они полны надежды на лучшее будущее, готовы с высоко поднятой головой встречать удары судьбы.

виктор шамиров личная жизнь

В этом же году Виктор стал одним из сценаристов, трудившихся над криминальной лентой «Антикиллер 2: Антитеррор».

Фильмы

«Дикари» - комедийная мелодрама, благодаря которой прославился актер и режиссер Шамиров Виктор Валерьевич. Она рассказывает о приключениях людей, отдыхающих на морском побережье. Интересы героев, волею судьбы собравшихся в одном месте, просты – плавание, игры в баскетбол и волейбол, солнечные ванны, выпивка, романтические знакомства.

шамиров виктор валерьевич

В 2007 году Виктор исполнил свою первую роль в кино. В исторической драме «1612» он воплотил образ Лавицкого. Картина рассказывает о событиях, которые происходят сразу после смерти царя Бориса Годунова. Престол сначала оказывается в руках Лжедмитрия, затем от самозванца избавляются, в результате чего власть переходит из рук в руки. Смута – такое название получают эти темные времена.

В 2009 году Виктор Шамиров, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье, снялся в исторической драме «Чудо». Сюжет вертится вокруг событий, имевших место в 1956 году в Самаре. Девушка, взявшая в руки икону Николая Чудотворца, неожиданно застывает на месте, с чего и начинается история.

Сериалы

Время от времени Шамиров трудится и над многосерийными телепроектами. Он вошел в число сценаристов сериала «Местные новости». Это история о молодом парне, который бросает ненавистный институт и скрывается от деспотичной матери. Судьба приводит вчерашнего москвича в Ростов-на-Дону, он устраивается на должность фотографа в местную газету. Юноша проводит одно журналистское расследование за другим, не выпуская из рук камеры.

«Творцы» - еще один сериал, создателем которого стал Виктор. Телепроект рассказывает историю молодых участников команды КВН. Главные герои абсолютно разные, однако их объединяет любовь к юмору.

Что еще посмотреть

Конечно же, выше перечислены еще далеко не все заслуги перед отечественным кинематографом, которыми может по праву гордиться Виктор Шамиров. Фильмы «Упражнения в прекрасном» и «Со мною вот что происходит» также нельзя не упомянуть. Над этими лентами он работал в качестве режиссера и сценариста, а также исполнил ключевые роли.

«Упражнения в прекрасном» - комедийная история, представляющая собой зарисовку из бытовой жизни. Герои ленты – актеры, которые давно оставили позади надежду на славу и поклонников. День за днем они выходят на сцену, живут на ней и умирают.

«Со мною вот что происходит» - трогательная драма, которая не позволяет зрителям остаться равнодушными. Главные герои готовятся к празднованию Нового года, а также размышляют о смысле жизни, собственном предназначении. Пессимисты с грустью вспоминают прошлое, оптимисты строят планы на будущее. Однако праздник, конечно же, приходит в каждый дом.

Жизнь за кадром

Многие звезды с удовольствием рассказывают журналистам о своих романах, однако к их числу не принадлежит Виктор Шамиров. Личная жизнь – тема, которую он наотрез отказывается обсуждать с представителями прессы. Поэтому нельзя сказать, свободно ли сердце режиссера и актера. Известно лишь то, что он не состоит в официальном браке и не имеет наследников.