Фильмы для подростков 13-14 лет: список по жанрам, русские и зарубежные

0
0

Все любят смотреть фильмы и сериалы. Кино воистину является одним из величайших искусств! Вот только многие сталкиваются с проблемой выбора. К сожалению, не все и не всегда снимают качественное кино. А тратить время на просмотр истории со скучным сюжетом впустую не хочется никому, особенно детям. Именно поэтому стоит перечислить хорошие, интересные фильмы для подростков 13-14 лет. Список всех кинолент, отснятых для данной категории зрителей, очень широк, но внимание хотелось бы уделить особо «цепляющим» фильмам.

фильмы для подростков 13 14 лет список

Мелодрамы

Лучшие фильмы для девочек-подростков (для большинства из них во всяком случае) – те, которые про любовь. Особой похвалы удостаивается мелодрама американского производства с названием «LOL: Лето, одноклассники, любовь». В центре сюжета – школьница Лола, которой 16 лет. Она живёт вместе с родными в пригороде Чикаго. У мамы Лолы в жизни царит неразбериха, так что жизнью старшей дочери она не интересуется. А самой девушке учебный год не сулит ничего хорошего. В первый же день её молодой человек рассказывает о своей измене без зазрения совести, чем сильно её ранит. Параллельно развивается ещё несколько историй, касающихся других героев мелодрамы. В общем – чувства, страдания, интриги, и всё это ради хэппи-энда.

Если говорить про популярные фильмы для девочек-подростков, то нельзя не упомянуть про мелодраму «Сквозь объектив». В центре сюжета – не самая популярная и привлекательная девушка по имени Мэнди. Её слишком опекает отец, все в школе издеваются над ней, а подруг всего две. И, конечно же, Мэнди влюбляется в самого популярного парня. Ради любви ей придется пройти через тонны издевательств, усиленный отцовский контроль и другие неприятности.

С интригой

Третья мелодрама, которую можно отметить вниманием, известна под названием «16 желаний». Это история про девушку Эбби, которой вот-вот исполнится 16 лет. Она ждала этого момента с самого раннего детства. Целых 8 лет она составляла список 16 желаний, которые она планирует выполнить в день, когда ей исполнится шестнадцать. Но у неё есть враг – Криста Кук, родившаяся с девушкой в один день. Бывший парень которой к тому же влюблен в Эбби. Казалось бы, опять интриги, но нет. Одно из желаний Эбби заключается в том, чтобы к ней перестали относиться как к маленькой девочке. Оно воплощается в реальность. И вот, ей уже не 16, а 21. Интересная завязка – именно поэтому данный фильм пользуется популярностью.

интересные фильмы для подростков

Супергеройское кино

Это жанр, который любим всеми. И многие интересные фильмы для подростков сняты именно по канонам супергеройского кино. Самое известное – это «Дети шпионов». Первая часть этого фильма собрала почти 150 миллионов долларов! Искромётный юмор и увлекательный сюжет сделали «Детей шпионов» известными во всём мире.

Не такой популярной кинолентой можно считать «Высший пилотаж». Но этот фильм не менее интересен. Ведь в нём рассказывается о супергеройских семьях, каждый член которых обладает какой-нибудь интересной способностью. И дети, родившиеся у таких родителей, отправляются в соответствующие «супергеройские» школы. А в центре сюжета – парнишка Уилл. Он является сыном самых успешных супергероев в городе. Вот только у него нет никаких способностей. А родители не в курсе. Но всё равно он отправляется в школу, где ему предстоит немало испытаний.

фильмы для девочек подростков

Комедии

Нельзя не отметить вниманием и эти фильмы для подростков 13-14 лет. Список их очень велик, но вот те, которые считаются лучшими:

  • «Один дома» - кино рождественского характера, уже давно ставшее легендой и новогодней классикой.
  • «Добро пожаловать в Зомбилэнд» - позиционируется как триллер, но в этом фильме больше комедии, чем ужасов.
  • То же самое можно сказать про новинку 2015 года «Скауты против зомби». Три бойскаута и официантка должны спасти мир от нашествия нелепых мертвецов – что может быть веселее?
  • «Чумовая пятница» - забавный фильм о том, как взрослая, умудрённая жизнью женщина-доктор поменялась телами со своей 15-летней дочерью рок-музыкантом. И у обеих, как назло, неотложные дела. С ними каждой теперь придется справляться, будучи не в своём теле! Впрочем, это прекрасный повод наладить отношения друг с другом.
  • «Мальчик в девочке» - добрая комедия с элементами мелодрамы, рассказывающая о том, как соседи, девушка и парень, которые являются полными противоположностями, внезапно… меняются телами. Что им остаётся? Заключить сделку и помочь друг другу справиться с новой жизнью!
  • «Нас приняли!» - ещё один отличный фильм. В центре сюжета – выпускник школы, которого не приняли ни в один колледж. А ведь его родители только об этом и мечтают. Как и родные многих других школьников-неудачников. Что остаётся? Основать собственный колледж! В заброшенной психбольнице. Фильм не только забавный, но ещё и поучительный – в нём отлично показывается сплоченность подростков и «командная игра», ведущаяся во имя всеобщего блага.

Это действительно интересные фильмы для подростков 13-14 лет. Список можно продолжить и дальше, но перечисленные комедии обязательно посмотреть каждому.

 американские фильмы для подростков

Disney Channel

Стоит перечислить и выпущенные данным популярным телеканалом фильмы для подростков 13-14 лет. Список внушительный. И вот три наиболее популярные ленты:

  • «Бунтарка» - фильм про застенчивую старшеклассницу, которая в школе боится заговорить с кем-либо, а дома, в спальне, она ведет радиошоу, называясь «DJ Бунтаркой», которое пользуется огромной популярностью.
  • «Лимонадный рот» - музыкальная драма про подростков, решивших основать свою группу, которая сначала обрела успех, но потом внезапно повлекла для её участников сплошные неудачи.
  • «Спасатели во времени» - приключенческая фантастика, в центре которого находятся лучшие друзья, придумавшие… машину времени.

Эти диснеевские фильмы для подростков, несмотря на свой многолетний «возраст», до сих пор пользуются популярностью. Это является неплохим поводом для их просмотра.

диснеевские фильмы для подростков

Отечественное производство

Выше были перечислены американские фильмы для подростков. Напоследок стоит перечислить некоторые киноленты, снятые в России.

  • «14+» - так называется вышедшая в 2015 году «История первой любви», как называют её создатели. Особенность фильма в том, что играют в нём не профессиональные актёры, а те, кого режиссёры нашли в социальных сетях.
  • «Чернобыль: зона отчуждения». Это не фильм, а сериал, но его нельзя не отметить вниманием, так как у него отличные отзывы. Российский современный кинематограф не так хорош, как раньше, но «Чернобыль» снят качественно и интересно.
  • «Закрытая школа» - ещё один сериал, получивший неплохие отзывы. В нём рассказывается о жизни учеников, обучающихся в элитной школе-интернате, которая находится в живописном, но мрачном лесу. Одиночество, мистика и отношения переплетаются в этой киноленте очень удачно.

Вот все интересные фильмы для подростков и сериалы, которые, по словам рецензентов и простых киноманов, заслуживают внимания. Стоит их посмотреть, если хочется убедиться в сказанном и скрасить время хорошим кино.