Самая интересная книга для подростков: обзор, список и отзывы

0
0

Здесь представлены самые интересные книги для подростков. Список, по сути, один, он только для удобства разделен на составляющие. Деление это довольно условно, так как порой книгу можно отнести к любому разделу.

интересная книга для подростков

Подростковая литература. Отзывы

Литература для подростков предлагает молодым юношам и девушкам получить ответы на многие вопросы. Сегодня в книжных магазинах можно найти произведения, посвященные проблемам взросления и социальной адаптации, поиску своего места в жизни, романы о юных героях, которые считают себя лишними. Всегда остаются популярными книги о борьбе добра и зла, о любовных переживаниях. В подростковой литературе, в отличие от детских книг, появляются грустные истории - о проблемах в семье, трудностях, несправедливости, и они иногда заканчиваются очень печально.

Такое многообразие тем и направлений можно найти и в классике литературы для подростков, и в современных произведениях. И если книги из золотого фонда получают только положительные отзывы и высокие рейтинги, то современные произведения часто критикуют за примитивность и бедный язык. Однако неудовлетворительные оценки и плохие отзывы часто объясняются тем, что их читали и комментировали люди более старшего поколения: им проблемы подростков кажутся надуманными, сюжеты - предсказуемыми, любовные истории - слишком сладкими и т. д.

Но в том-то и дело, что книги эти предназначены для подростков, и им позволительно быть такими: немного наивными, простыми, написанными понятным языком. И если отдельные произведения подростковой литературы являются универсальными, так что их можно читать в любом возрасте, то большинство книг этого направления читатели позже перерастают и уже не понимают, что их так очаровывало и заставляло просиживать с любимым томиком часами.

Не нужно насильно заставлять читать подростков классику, вместо любимых "Сумерек" или "Голодных игр". Таким поведением можно отбить любовь к чтению навсегда. Лучше позволить молодым людям самостоятельно выбирать книги, так они самостоятельно придут к лучшим произведениям мировой литературы. Дорога будет чуть длинней, но они, по крайней мере, не остановятся на половине пути.

Почему подростки не любят читать

Многих родителей беспокоит этот вопрос. Они искренне недоумевают, почему их отпрыски не желают коротать вечера с потрепанным томиком Чехова или обсуждать творчество Паустовского с друзьями.

Будем честными: даже если отбросить все физиологические причины нелюбви к чтению (плохое зрение, эмоциональная и психологическая незрелость, гормональные бури, быстрая утомляемость и т. д.), то все равно останется большой процент подростков, которые не дружат с книгой. На то есть много причин, например, сегодня большую конкуренцию печатным изданиям создают яркие фильмы с обилием спецэффектов, компьютерные игры с порой более сложным, чем в любой книге, сюжетом и множество других развлечений.

самые интересные книги для подростков список

Но часто подростки не любят читать из-за неправильного подбора книг. Они пробуют одно, потом что-то другое, и в итоге, разочаровавшись, бросают. Хотя, возможно, они просто не нашли свою полку в библиотеке. Ведь сегодня можно подобрать произведение под любые литературные пристрастия: есть интересные книги про любовь для подростков, отличные фэнтнзи-книги, книги-квесты, книги о жизни современной молодежи, ужасы для подростков и просто хорошая литература, которая будет понятна и привлекательна в любом возрасте.

Книги, которые нужно прочитать всем

Это литературные произведения для любого возраста - универсальные и многоплановые. Кто-то может сказать, что интересная книга для подростков не должна быть слишком серьезной, иначе к ней быстро теряется интерес. На самом деле подростки более чем готовы разбираться в самых сложных и запутанных вопросах, и они способны оценит литературу высокого полета:

интересные книги про любовь для подростков

  1. «Убить пересмешника», Харпер Ли.
  2. «Хижина дяди Тома», Г. Бичер-Стоу.
  3. «1984», Дж. Оруэлл.
  4. «Дневник Анны Франк», А. Франк.
  5. «Книжный вор», М. Зусак.
  6. «Виноваты Звезды», Д. Грин.
  7. «Заводной апельсин», Э. Берджесс.
  8. «Великий Гэтсби», Ф. С. Фицжеральд.
  9. «Повелитель мух», У. Голдинг.
  10. «Цветы для Элджернона», Д. Киз.
     список интересных книг для подростков

Отечественная классика

Здесь представлен список интересных книг для подростков, составленный из произведений, включенных в школьную программу. В период учебы к ним относятся довольно пренебрежительно, так как учеников обязывают читать классику. Но позже, после повторного знакомства «не из-под палки», эти книги прочно занимают свое место в списке любимых на всю оставшуюся жизнь:

  1. «Алые паруса», А. Грин.
  2. «Собачье сердце», М. Булгаков.
  3. «Преступление и наказание», Ф. М. Достоевский.
  4. «Олеся», А. И. Куприн.
  5. «Мастер и Маргарита», М. Булгаков.
  6. «Убийство на улице Морг», Э. По.
  7. «Портрет Дориана Грея», О. Уайльд.
  8. «Недоросль», Д. И. Фонвизин.
  9. «Мертвые души», Н. В. Гоголь.
  10. «Пиковая дама», А. С. Пушкин.

Советская литература

«Золотой телёнок», И. Ильф, Е. Петров. Лучшая сатира советской литературы, с которой могут сравниться только рассказы Михаила Зощенко.

«А зори здесь тихие», Б. Л. Васильев. О девушках, которые пожертвовали собой, чтобы выиграть крошечное сражение в большой войне.

«Архипелаг Гулаг», А. Солженицын. Очень тяжёлая книга, кроме того, всегда ходили слухи о том, что Солженицын многое преувеличил. Рекомендуется подросткам старшего возраста.

«Лолита», А. Набоков. Несмотря на налет скандальности, эта книга не содержит шокирующих откровенных сцен и написана прекрасным языком.

«Человек-амфибия», А. Беляев. Прекрасный образец советской фантастики.

интересные книги для подростков 14 лет

Любовь, любовь

Интересные книги про любовь для подростков представляют немалый интерес, ведь у них самих начинаются первые серьезные отношения. Романы о любви помогают юношам и девушкам научиться разбираться в собственных чувствах, понять разные модели отношений, принимать ответственность за свои поступки:

  1. «Джейн Эйр», Ш. Бронтэ и «Гордость и предубеждение» Д. Остин. Два лучших исторических романа о любви, которые будут интересны любой девочке.
  2. «Сумерки», Стефани Майер. Можно сколько угодно ругать эту серию за излишнюю слащавость, но девочкам-подросткам она очень нравится, и, в сущности, в данных книгах нет ничего плохого.
  3. «Ходячий замок», Д. У. Джонс. Дивная, необычная сказка, по которой был снят полнометражный мультфильм.
  4. «Сумеречные охотники», К. Клэр.
  5. «Навсегда», Д. Блум.

Безусловно, это скорее интересные книги для подростков-девочек, тогда как мальчики больше предпочитают детективы и приключения и выбирают произведения Астрид Линдгрен, Редьярда Киплинга, Роберта Стивенсона, Александра Дюма, Роберта Хайнлайна и Рэя Брэдбери.

интересные книги для подростков девочек

Фэнтези

У многих подростков любовь к книгам начинается именно с жанра фэнтези. Их обычно читают, когда ребенок уже вырос для сказок о Кощее, Белоснежке, Сером Волке, Золушке, Великом и Ужасном Гудвине, но еще не дорос до серьезной литературы. Большинство читателей, которые читали фэнтези в подростковом возрасте, сохраняют к нему трепетное отношение и в 30, 40, 50 лет:

  1. «Гарри Поттер», Джоан Роулинг.
  2. «Властелин колец», Д. Р. Толкиен.
  3. «Темные начала», Ф. Пулман.
  4. «Земноморье», Урсула Ле Гуин.
  5. «Хроники Нарнии», К. С. Льюис

Интересные книги для подростков 14 лет

«Часодеи», Наталья Щерба. Серия из 6 книг.

«Мефодий Буслаев», Дмитрий Емец.

«Звездные рейнджеры», Роберт Хайнлайн. Также в подростковой серии у этого автора можно прочитать «Звездный зверь» и «Туннель в небе».

«Три мушкетера», «Граф Монте-Кристо», А. Дюма и «Путешествие к центру земли», Жюль Верн.

«Приключения Шерлока Холмса», А. К. Дойла и «Десять негритят», А. Кристи. Классика детективного жанра.

интересные книги для подростков 16 лет

В этом возрасте важно давать ребенку читать то, что он хочет, а не то, что считают полезным для развития его родители. Интересная книга для подростков 14 лет – это возможность отдохнуть от учебной нагрузки и множества дополнительных занятий. Поэтому в списке только легкие, развлекательные книги, что впрочем, не помешало им войти в золотой фонд мировой литературы.

Интересные книги для подростков 16 лет

«Пока я жива», Дженни Даунхэм. Произведение будет полезно для подростков, которые уже успели приобрести кое-какие вредные привычки или столкнулись с влиянием более взрослых и опытных друзей.

«Дом, в котором», Мариам Петросян. В книге подняты не только проблемы людей с ограниченными возможностями, но и наглядно показано распределение ролей в социальной группе.

«Автостопом по Галактике», Дуглас Адамс. В 16 лет уже можно оценить все то многообразие сатирического восприятия мира, которым пестрит это произведение.

«Марсианские хроники», Рэй Брэдбери. В более юном возрасте рассказы из этой серии могут показаться скучными, но чуть позже начинаешь понимать, сколько в них скрытого смысла.

«Мартин Иден», Джек Лондон. Подростки чаще читают «Белый клык» или «Сердца трёх», но именно это произведение показывает, как нужно работать над собой.

Интересная книга для подростков 16 лет может поднимать острые социальные вопросы, например темы проституции, наркомании, физического и психологического насилия. И это беспокоит родителей, которые не знают, стоит ли привносить контроль в процесс выбора развлекательной литературы.

Должны ли родители контролировать ребенка в вопросе выбора книг

Каждый подросток рано или поздно узнает обо всем, что творится в нашем безумном мире. И для него не будет тайной, что есть разные сексуальные отношения, педофилия, торговля своим и чужим телом, преступность, отношения между партерами одного пола и т. д. Узнает он об этом так или иначе: может, из телепередач, интернета, журналов, книг или же ему расскажут друзья и одноклассники. Так что запрещать ребенку читать произведение, где поднимаются эти проблемы, глупо. Ведь как-то же ему нужно взрослеть, учится думать о серьёзных вещах, последствиях, собственных поступках. Нельзя до совершеннолетия ограждать подростка от всей жестокости мира, а к 18 годам получить при этом полноценную созревшую личность.

Другое дело, если все эти ужасы написаны не с целью что-то доказать, подвести к какой-то мысли, а включены в текст для того, чтобы любители подобного чтива наслаждались подробностями. Обычно к подобным текстам есть пометка «18+» , плюс электронные версии могут быть помечены тегами «слэш», «хентай», «этти».

Так что, не вмешиваясь напрямую в процесс выбора книг, родители все же должны знать, что именно читает ребенок. Интересная книга для подростков не всегда будет так же занимательна взрослому читателю, но их все же нужно читать, чтобы понимать своего ребенка и говорить с ним на одном языке.

Эта статья охватывает не все самые интересные книги для подростков. Список можно продолжать очень долго, а здесь представлена только элита, лучшие из лучших. Вот список авторов подростковой литературы, которые также более чем заслуживают внимания:

  1. Аннабель Питчер.
  2. Салли Грин.
  3. Джонатан Страуд.
  4. Скотт Вестефельд.
  5. Натали Бэббит.
  6. Райчел Мид.
  7. Фрэнк Герберт.
  8. Эдуард Веркин.
  9. Вениамин Каверин.
  10. Керстин Гир.
  11. Вероника Рот.
  12. Вера Иванова.
  13. Николай Носов.
  14. Кир Булычев.
  15. Роберт Асприн.
  16. Анна Устинова.
  17. Андрей Некрасов.
  18. Джеймс Купер.
  19. Марк Твен.
  20. Терри Пратчетт.
  21. Кристофер Паолини.
  22. Лорен Оливер.
  23. Владислав Крапивин.