Советская фантастика: краткий обзор фильмов

0
0

Советская фантастика занимает видное место в отечественном кинематографе. Фильмы данного жанра были чрезвычайно популярны в нашей стране ввиду бурного развития космических технологий. Темы физики, электроники всячески популяризировались в обществе как с помощью кинематографа, так и с помощью художественной литературы. В связи с последним обстоятельством киноленты соответствующей тематики выходили в немалом количестве на широкие экраны.

«Человек-амфибия»

Это прекрасная и очень красивая экранизация известного романа А. Беляева про юношу, который вследствие необычного эксперимента над его легкими получил возможность долгое время находиться под водой, что привело к целой цепи драматических событий.

советская фантастика

Фильм по праву считается одной из лучших кинолент в рассматриваемом жанре.

«Кин-дза-дза»

Советская фантастика условно разделяется на несколько направлений: философская антиутопия, драма, комедия, детские истории. Указанный фильм относится к первой категории. Действие перенесено на условную планету, реалии которой тем не менее получились довольно узнаваемы для советского зрителя. Картина отличается тонким юмором, несколько замысловатым сюжетом и философским подтекстом.

советская фантастика фильмы

По сценарию главные герои каким-то непонятным образом попадают на фантастическую планету, где встречаются с ее необычными жителями и их довольно странным образом жизни, что приводит к массе трагикомедийных ситуаций. В фильме снялись известны актеры (Е. Леонов, С. Любшин, Ю. Яковлев и другие), а постановкой занимался Г. Данелия. В настоящее время лента признана классикой в своем жанре.

«Солярис»

Советская фантастика интересовала многих известных режиссеров. А. Тарковский не раз обращался к данному жанру, сняв ряд кинокартин, которые пользуются популярностью не только в России, но и за рубежом. Указанный фильм – это экранизация популярного романа С. Лема. Лента получилась очень оригинальной и колоритной для своего времени. В фильме снялись многие известные актеры, благодаря их игре лента и сейчас смотрится на одном дыхании.

лучшая советская фантастика

В своей работе Тарковский показал сложные отношения героев в довольно гнетущей обстановке давления космоса, который оказывал негативное влияние на членов научной станции. Никогда раньше советская фантастика не поднимала столь сложные и противоречивые темы, поэтому данная лента получилась очень свежей и новаторской.

«Сталкер»

Эта картина, так же как фильм «Солярис», по праву считается одной из лучших в творчестве Тарковского. Действие происходит в условной зоне, куда главный герой водит любопытных туристов, утверждая, что на загадочной территории есть некая комната, которая выполняет любое желание человека. Картина поднимает сложные философские проблемы, такие как подсознание людей, их тайные помыслы и мечтания.

советские фильмы про фантастику

Фильм пронизан довольно мрачной атмосферой: сюжет ленты развивается очень медленно, что не развлекает зрителя, а заставляет его задуматься о жизни и судьбе.

«Иван Васильевич меняет профессию»

Это одна из культовых лент, которая по праву вошла в золотой фонд отечественного кинематографа. Оригинальная трактовка Л. Гайдаем пьесы М. Булгакова, интересный сценарий, остроумные диалоги сделали этот фильм по-настоящему народным. Сюжет завязывается на необычном опыте физика-ученого, из-за которого двое его незадачливых знакомых оказались в средневековой Москве времени Ивана Грозного. Эта картина с успехом доказала, что не только серьезной, но и комедийной может быть советская фантастика. Фильмы данного жанра нередко снимались с динамичным и активным действием, что обеспечивало им еще бо́льшую популярность среди массового зрителя.

«Приключения Электроника»

Этот популярный детский трехсерийный фильм стал настоящей классикой в рассматриваемом жанре, несмотря на то что его сюжет довольно прост: изобретенный профессором мальчик-робот принимает решение стать человеком, сбегает от своего хозяина и волей случая, познакомившись со своим прототипом, попадает в обычную городскую школу, где с успехом адаптируется в новом окружении. Картина пропагандирует тему детской дружбы и преданности. В ленте прозвучало несколько замечательных песен, которые приобрели большую популярность, так что их даже сейчас можно услышать на различных праздничных концертах.

«Гостья из будущего»

Некоторые советские фильмы про фантастику снимались для детской аудитории, как названный фильм. Эта лента – экранизация произведения популярного писателя К. Булычева, в свое время создавшего цикл романов про удивительные приключения девочки Алисы Селезневой, живущей в будущем. По сюжету данной картины она попадает в 1980-е годы в поисках пропавшего изобретения, позволяющего определять мысли животных. Этот фильм снят в лучших традициях детского кино: в нем много динамичного действия, юмора, забавных ситуаций. Однако данный фильм отличается бо́льшей лиричностью, чем лента про приключения Электроника и его друзей.

Итак, лучшая советская фантастика в кинематографе была хорошо разработана ведущими отечественными режиссерами.