Космическая фантастика: список лучших фильмов

0
0

Космическая фантастика широко представлена в литературе и кинематографе. Это один из наиболее интересных жанров в искусстве.

космическая фантастика

Определение

Фантастика характеризуется допущением чего-то необычного, невероятного, сверхъестественного. Проявляется это в нарушении границ привычной человеку реальности. Жанр невероятно разнообразен и имеет множество вариантов и форм: научная и космическая фантастика, фэнтези, мистика, ужасы.

Свое начало он берет в далеком прошлом. Отделившись от фольклорных форм (сказки), фантастика становится отдельным, самостоятельным методом искусства. Начало жанру в литературе положила поэма легендарного Гомера «Одиссея», описывающая невероятное путешествие главного героя.

История жанра в кинематографе XIX века

Космическая фантастика развивалась вслед за литературными формами. Интересно, что в кинематографе она обладала большей достоверностью для зрителей. Визуальная информация, подаваемая человеку, воспринимается намного лучше, чем простой текст. Кинофантастика с самого начала своего появления вызывала большой интерес у зрителя. С появлением спецэффектов популярность жанра в кинематографе возросла.

Так рождалась и космическая фантастика – фильмы этого жанра появились еще в эпоху немого кино во Франции.

космическая фантастика фильмы

В то время они были совсем небольшими и шли в течение нескольких минут. В эпоху появления первых механических машин новые технологии вызывали огромный интерес у людей. Поэтому в центре сюжета первых фантастических лент была какая-нибудь невероятная технология. Уже тогда стали применять специальные постановочные трюки, которые сейчас называют спецэффектами. Режиссером, который первым использовал эти приемы, был Жорж Мельес. В картине 1896 года «Замок дьявола» он продемонстрировал ошеломленным зрителям сцены трансформации и исчезновения людей. Лучшая космическая фантастика за всю историю существования жанра представлена его знаменитыми лентами «Путешествие на Луну» и «Невероятное путешествие». По сюжету последней картины ее герои оказываются на Меркурии.

Развитие кинофантастики в XX веке

Начало двадцатого столетия принесло в жанр новые технологии, приемы и возможности. Космическая фантастика, фильмы и их герои были все так же интересны зрителю.

В 1929 году в Германии появилась картина «Женщина на Луне». Это первая кинематографическая работа, в которой режиссер попытался достоверно (с научной точки зрения тех лет) рассказать о космическом путешествии.

Вклад советского кинематографа в жанр

Космическая фантастика пользовалась большой популярностью и в СССР. Она имела здесь свои особенности и носила явный пропагандистский характер. Но этот факт ничуть не сказывался на художественной ценности фильмов. Картина «Аэлита», снятая в 1924 году, вошла в число лучших произведений кинематографа и стала классикой жанра. По ее сюжету, советский инженер Лось и солдат Гусев, прилетевшие на Марс, помогают дочери жестокого тирана свергнуть отца.

лучшая космическая фантастика

«Космический рейс» режиссера Василия Журавлева оказался единственным советским фильмом на тему путешествий в космосе в 1930–40-е годы. Большого внимания он заслуживает потому, что его создателей консультировал сам Циолковский.

Начало большого интереса к жанру космической фантастики: вторжения на Землю и звездные экспедиции

До 1950-х годов тема путешествий на другие планеты в кинематографе встречалась достаточно редко. В середине XX века интерес к космической фантастике возрос. Появились такие картины, как «Запретная планета» и «Место назначения – Луна».

В это время становится популярным сюжет о вторжении на Землю инопланетных существ. Этому посвящены фильмы «Война миров», «День, когда Земля замерзла», «Вторжение похитителей тел».

«Золотые» десятилетия космической фантастики: от «Космической Одиссеи 2001» к «Людям в черном»

С 1970-х годов интерес к жанру только возрастал. В 1968 году на экраны вышла знаменитая работа Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001», которая открыла новые горизонты в кинофантастике. Практически в эти же годы появился культовый сериал «Звездный путь».

В 1977 году произошло важное событие для жанра космической фантастики – на экраны вышел фильм «Звездные войны».

космическая фантастика 2014

На сегодня в кинофантастике, пожалуй, нет картины более значимой, чем творение Джорджа Лукаса. «Звездные войны» задали новую планку качества для всего жанра. В первую очередь это касалось спецэффектов. Популярность картины, в которой рассказывалось о гражданской войне, бушующей в Галактике, привела к появлению нового религиозного движения – джедаизма.

В 1979 году появляется еще один культовый фильм, созданный на стыке жанров космической фантастики и ужасов, – «Чужой» Ридли Скотта. Картина имела огромный успех благодаря двум обстоятельствам – удивительной достоверности происходящего на экране и участию в ней в роли главной героини Сигурни Уивер. Позднее вышло еще три продолжения картины и спин-офф – фильм «Прометей» 2012 года.

космическая фантастика 2013

На 1970-е годы приходится создание еще одного шедевра кинематографа в жанре космической фантастики – «Близкие контакты третьей степени». Он рассказывает о череде необъяснимых событий, происходящих по всему миру, которые заканчиваются прилетом инопланетян.

В 1980-е годы интерес к космической фантастике продолжал оставаться на высоком уровне. Выходят еще две части «Звездных войн» и продолжение истории о чудовищном монстре-хищнике – картина «Чужие».

К знаковым фильмам жанра космической фантастики этого периода принадлежит работа Стивена Спилберга «Инопланетянин». Фильм входит в список самых лучших кинолент мира. Картина получила 4 «Оскара» и обошла в прокате не менее знаменитые «Звездные войны».

В 1984 году произошло еще одно значимое событие – выход на экраны «Дюны». Созданный по роману Фрэнка Герберта, фильм рассказывал о борьбе знатных родов галактической Империи за право добычи особого вещества – пряности. Без него невозможны космические путешествия. Хотя фильм в прокате провалился и был плохо принят как критиками, так и поклонниками писателя, он получил статус культовой картины.

1990-е годы принесли богатый урожай картин, которые пополнили список лучших киноработ в жанре космической фантастики. «День независимости», рассказывающий о борьбе человеческой расы с инопланетными захватчиками, комедия «Люди в черном», затрагивающая проблемы взаимоотношений землян с пришельцами из других галактик, «Контакт» о поисках внеземного разума, «Армагеддон», фильм-катастрофа – все эти великолепные киноленты до сих пор любимы зрителями.

Боевая космическая фантастика – лучшее в жанре

Картины с динамичным развитием сюжета, в центре которого лежат военные действия в космосе, имеют много поклонников. Среди них можно выделить несколько наиболее успешных фильмов, таких как эпопея «Звездные войны», «День независимости», собравший плеяду прекрасных актеров, «Doom», снятый по одноименной компьютерной игре, и «Звездный десант», в котором человечество много лет сражается с напавшими на него арахнидами.

боевая космическая фантастика

В этот же список лучших космических фильмов входит и сериал «Звездные врата».

Современная космическая фантастика: фильмы 2013 и 2014 годов

Последние несколько лет слегка утихнувший интерес к путешествиям на другие планеты и возможностям встреч с представителями неземных цивилизаций начинает вновь возвращаться. Зрители снова хотят видеть приключения во Вселенной. Космическая фантастика 2013 года представлена нескольким интересными фильмами.

«Элизиум: Рай не на Земле» – картина, которая рассказывает о недалеком будущем человечества, когда горстка богачей перебирается с перенаселенной Земли на космическую станцию. Остальные выживают, как могут.

«Обливион» – печальная история о том, как люди в результате инопланетного вторжения были вынуждены покинуть Землю. На ней остались только технические сооружения, за которыми присматривает главный герой картины.

космическая фантастика фильмы 2013

«Гравитация» – фильм о попытке двух выживших после столкновения с космическим мусором членов американского челнока добраться через открытый космос к действующей орбитальной станции.

Космическая фантастика 2014 года представлена несколькими яркими и зрелищными фильмами.

1. «Грань будущего» – о вторжении на Землю инопланетян. Картина получила высокие оценки критиков и зрителей за динамичность сюжета и прекрасную работу Тома Круза.

2. «Интерстеллар» – о парадоксах путешествия сквозь черные дыры.

космическая фантастика

3. «Стражи Галактики» – очередной удачный и зрелищный блокбастер по вселенной комиксов Marvel.

4. «Восхождение Юпитер» – история обычной эмигрантки, работающей уборщицей в богатых домах, от которой в один миг стала зависеть судьба всего земного шара.

Заключение

Человек еще с древнейших времен, на заре своего существования, смотрел вверх, в небо, мечтая когда-нибудь оказаться там. И мечта эта потихоньку сбывается. Пусть посредством всего лишь фильмов, но сегодня каждый зритель может совершить путешествие к далеким звездам.