Кино про космос: обзор лучших фильмов

0
0

Конец прошлого столетия, плавно перетекший в начало нового, характеризуется изучением далеких космических просторов. Они остаются самой неизученной сферой, и человечество активно работает в этом направлении. Не отстает кинематограф, периодически выпуская кино про космос. Лучшее из этого направления станет темой нашего исследования.

Первооткрыватели

Самый первый для современного зрителя и яркий пример фильмов о космосе – “Чужой” 1979 года. Его действие развивается в будущем. Грузовой космический корабль возвращается на Землю. Система автопилотирования перехватывает неопознанный сигнал, экипаж принимает решение задержаться на неизвестной планете. Вскоре ему предстоит столкнуться со страшным хищником… “Чужой” – не просто кино про космос. Ужасы стали второстепенным поджанром, наводящим на зрителей страх из-за образа самого пришельца. Вообще, само определение “чужого” связано больше не с отдельным существом, а со всей инородной расой.

кино про космос

В ожидании небесного путешествия

Элли в исполнении Джоди Фостер с детства любила науку, и в частности звезды. Увлечение небесными телами перешло ей от отца. Повзрослев, молодая женщина занимается прослушиванием радиоволн в поисках обнаружения сигнала внеземного происхождения. Однажды ее датчик принимает неопознанные волны, а очень скоро Элли осуществит нереальное путешествие на другую космическую планету… Список кино про космос заслуженно включает картину 1997 года “Контакт”, номинированную на “Оскар”.

Семья против всего человечества

Мэттью Макконехи, сыгравший священника-философа, одного из немногих, кто верит главной героине, в своей творческой деятельности вновь вернулся к фильмам о Вселенной. В 2014 году он исполнил главную роль в ленте “Интерстеллар”. Смысл этой картины носит философский и, по мнению критиков, реалистичный подход к проблемам человечества. Когда солнце проявляет необычайную активность, засуха занимает почти всю территорию Земли. Команда исследователей-ученых отправляется к звездам через временно-пространственный портал, чтобы подыскать для человечества новое место для жизни… Макконехи воплотил драматический образ: ради спасения нашей планеты его персонаж рискует самым важным – детьми и домом, ведь он не уверен, что вернется. Кино-фантастика про космос “Интерстеллар”, отмеченное на “Оскаре-2015”, снискало огромный успех по всему миру.

кино фантастика про космос

Одни в космосе

Еще один голливудский шедевр подлежит рассмотрению. “Гравитация” 2013 года рассказывает о двух ведущих специалистах разных областей, которых объединяет исследовательский космический полет. На борту корабля случается катастрофа: люди оторваны от Земли, на связь с которой не рассчитывают. Все, что у них есть – они сами. Райан и Мэтту предстоит продержаться в открытом космосе как можно дольше, главное, не сдаваться! Именно этот посыл, адресованный основным героям, покорил зрителей. “Гравитация” заслуженно попала в категорию "Лучшее кино про космос". Касса, которую принес фильм, превзошла все ожидания его создателей.

кино про космос лучшее

Российское кино. Фантастика про космос

“Гагарин” гармонично соединил фантастику с биографией. А еще с историей, поскольку в этой картине рассказывается весь путь нашей страны к тому, чтобы быть первой. Первой в научных открытиях, первой в том, чтобы отправиться в космос. Существенной частью стала сюжетная линия, повествующая о Юрии Гагарине – человеке, впервые покорившим небесные просторы, который, между прочим, тоже хотел быть первым не только в этом… Образ великого космонавта воплотил актер Ярослав Жалнин.

Защищая Землю, защищая Вселенную

Голливуд решил отойти от череды картин, посвященных супергероям, спасающим человечество на Земле, и рассказать о тех, кто защищает Вселенную. Держа в руках загадочный артефакт, путешественник Питер Квилл становится объектом межгалактической войны. Он еще не знает, что попавший к нему предмет имеет важность мирового масштаба. Чтобы спасти его и свою жизнь, он вынужден обратиться к команде нелюдимых изгоев, которым сперва необходимо найти общий язык… Такое кино про космос, как “Стражи Галактики” (2014), создано по всем стандартам западного кинематографа. Результат – две номинации “Оскара” и баснословная прибыль. А также миллионная армия поклонников, “благодарная” за спасение человечества.

кино про космос ужасы

Истории о нас

Каждый фильм данной тематики посвящен человечеству. Его борьбе за право выжить, отстоять территорию, победить противника. Лучшее кино про космос, не рассмотренное в статье, а также фильмы, носящие в себе данную тематику, представлены в списке:

  • “Звездные воины” (серия фильмов);
  • “Игра Эндера” (2013);
  • “Стартрек: Возмездие” (2013);
  • “Звездный путь” (2009);
  • “Риддик” (2013);
  • “Красная планета” (2000);
  • “Командир эскадрильи” (1999);
  • “Армагеддон” (1998);
  • “Последний охотник” (2010);
  • “Хищники” (2010);
  • “Обливион” (2013).