Научная фантастика: лучшие фильмы, отзывы

0
0

Что может подарить зрителям просмотр научно-фантастического фильма? Он позволит попасть в мир запредельных, нереальных и самых невозможных иллюзий, которые только можно было бы себе представить.

научная фантастика лучшие фильмы

Он подарит зрителю новые пространства, миры и вселенные, новые виды жизни и, что самое главное, необычные ощущения, которые вдруг появятся у него и полностью завладеют сознанием, позволив отвлечься от реалий будничной суеты. Чем является для нас научная фантастика? Лучшие фильмы послужат продолжением тех сказок, которые мы так любили слушать в детстве.

Жанры фантастики

Какие темы предлагают нам фантастические фильмы? Это довольно большое разнообразие жанров. В них входят фантастические боевики и приключения, фильмы о путешествиях по времени и по космосу, рассказы об альтернативном будущем, о глобальных катастрофах, конце света и многое другое. В список лучших работ входит и научная фантастика. Все эти киноленты знакомят нас с миром киборгов и роботов, волшебников и эльфов, инопланетян и прочих неземных созданий.

Научная фантастика

Отличительная особенность этого жанра заключена в обоснованности, рациональности и убедительности фантастического допущения. Он представляет собой невероятную возможность теоретического осуществления тех или иных идей. Этот жанр, в свою очередь, делится на следующие виды фантастики:

  • естественнонаучную;
  • твердую;
  • научно-техническую;
  • гуманитарную;
  • утопию и прочие разновидности.

Фильмы научной фантастики знакомят нас со следующим:

  • воображаемыми путешествиями;
  • предвидениями будущего;
  • необыкновенными изобретениями;
  • социальной сатирой.

Космическая тема

Какая она, лучшая научная фантастика? Фильмы, рейтинг которых будет рассмотрен в первую очередь, касаются космической тематики. Это сюжеты, которые с давних времен манят человечество чем-то неизвестным и окутаны тайной. Где-то там, за пределами нашей планеты, живут подобные нам существа, и когда-нибудь мы с ними обязательно встретимся.

 фильмы научная фантастика список лучших

Многих зрителей интересует научная фантастика про космос. Лучшие фильмы по данной тематике выделены в отдельные международные рейтинги. Рассмотрим самые популярные из них.

"Интерстеллар"

Лента снята в жанре научной фантастики. Лучшие фильмы 2014 года непременно включают в свой список картину, снятую режиссером Кристофером Ноланом. После своего выхода в прокат картина вызвала настоящий ажиотаж. Ведь в ней снялись одни из лучших актеров современности – Энн Хэтэуэй и Мэттью МакКонахи.

Сюжет картины разворачивается в самом недалеком будущем. Это время, когда человечество получило негативные плоды глобальной аграризации земли. В результате этого процесса исчезли все зерновые культуры. Атмосфера Земли начала обогащаться азотом и стала непригодной для жизни всего живого. Уже в скором времени у людей вместо глобального голодания может наступить удушье.

Человечество пришло к выводу, что оно полностью исчерпало ресурсы планеты Земля, и стало предпринимать попытки найти для себя уголок за пределами Галактики. Достойно ли оно начать все с начала? Дать ответ на этот и многие другие вопросы попытается Джозеф Купер, которого, по мнению зрителей, великолепно сыграл актер МакКонахи. В прошлом этот герой был квалифицированным пилотом. Вместе с ним искать пригодные для жизни людей планеты послали инженера-биолога Амелию Бренд (Хэтэуэй), а также ее отца, астрофизика Джона Бренда (Майкла Кейна). По отзывам зрителей, драматические акценты фильма оставили большой след в их сердцах. Режиссер заставил сочувствовать каждому герою космической эпопеи.

научная фантастика лучшие фильмы 2014

Открыватели нового мира столкнутся в фильме с тремя планетами, на каждой из которых присутствует свое уникальное видение событий и дальнейшего существования всего живого.

Высокую оценку зрителей заслуживает и звучащая в фильме музыка Ханса Шиммера. Она колеблется в диапазоне от электронных клавишных мелодий до космических эпических композиций.

"Затерянные в космосе"

Какая картина достойна продолжить рейтинг лучших фильмов научной фантастики? Космос и его тема весьма интересно отражены в талантливой и великолепной работе режиссера Стивена Хопкинса, снятой им в 1998 г.

Фильм переносит зрителя в далекий 2058 г. К этому времени люди исчерпали все ресурсы планеты. На Земле им можно только влачить скудное существование, да и это будет продолжаться не более двадцати лет. Именно поэтому ученый Джон Робинсон вместе со своей семьей решил отправиться на далекую планету на суперсовременном звездолете. Он рассчитывает на то, что она пригодна для обитания, и сюда можно будет эвакуировать человечество.

Помешать задуманному пытаются экстремисты. Они подсылают своего лазутчика доктора Смита, чтобы тот расправился с семьей Робинсонов и уничтожил космический корабль. Однако террорист случайно задержался на борту звездолета. Для того чтобы не погибнуть, он решил разбудить находящихся там людей. Во избежание столкновения с Солнцем пилот был вынужден включить гипердвигатель. Это изменило путь корабля, который оказался затерянным в неизвестной до сих пор части космического пространства.

самая лучшая научная фантастика фильмы

"Затерянные в космосе" - научная фантастика. Лучшие фильмы о неизведанных мирах в своем перечне непременно содержат эту киноленту. Зрители отмечают ее непростой сюжет, великолепную актерскую игру и очень качественные спецэффекты.

"Стражи Галактики"

Какие еще сюжеты представляет зрителям жанр научной фантастики? Лучшие фильмы на темы космических путешествий представлены и картиной режиссера Джеймса Ганна "Стражи Галактики".

Сюжет этой киноленты повествует нам о том, как в руки к отважному и смелому путешественнику Питеру Квиллу попадает таинственный артефакт, который принадлежит безжалостному и могущественному злодею Ронану. Злодей строит коварные планы и мечтает захватить Вселенную. И здесь в самом эпицентре межгалактической охоты оказывается Питер, ставший в этой ситуации жертвой.

Как путешественнику спасти свою жизнь? Единственным путем для этого является объединение с четырьмя нелюдимыми изгоями. Среди них человекоподобное дерево Грут, енот Ракета, мечтающий о мести Драксон, а также смертельно опасная Гамора.

лучшие фильмы научная фантастика космос

Зрители отмечают красоту, харизматичность и противоречивый характер главного героя фильма. Также высокую оценку ставят они и использованным в картине спецэффектам.

В рейтинг лучших фильмов про научную фантастику картина попала и благодаря показанным пейзажам с удивительной природой, интересной футуристической архитектуре, поражающим своими масштабами космическим кораблям, а также проработанности мелочей.

"Человек с Земли"

Какая картина достойна продолжить рейтинг «Лучшие фильмы в жанре научной фантастики»? Драматическая тема весьма интересно отражена в талантливой и великолепной работе режиссера Р. Шенкмана. Эта замечательная научно-фантастическая история была снята всего за 200 тыс. долларов в 2007 г.

Сюжет фильма повествует о профессоре университета Джоне Олдмэне. Герой, решивший переехать жить в другой город, собирает своих коллег и друзей на прощальную вечеринку. И здесь профессор признается, что бессмертен, а его возраст уже превысил 14 тыс. лет. И именно для того, чтобы никто не заметил, что он не стареет, Джон вынужден каждые десять лет менять место жительства. Коллеги, конечно же, подняли профессора на смех, решив, что это признание - не более чем очередной розыгрыш. Однако чем больше Джон начинает рассказывать о прожитой им жизни, тем сложнее становится понять, реалистичен его рассказ или нет.

Несмотря на то что все действие картины происходит только в одном помещении, зрители в восторге отмечают, что их привлекли тщательно выверенные и продуманные диалоги героев.

"Армагеддец"

2013 год подарил зрителям этот замечательный фильм. Его непременно посмотрят те, кого интересует научная фантастика. Лучшие фильмы этого жанра по многим рейтингам непременно включают в свой список и киноленту режиссера Эдгара Райта "Армагеддец".

Сюжет построен на истории, повествующей зрителям, как пятеро закадычных друзей собрались вместе для того, чтобы за один вечер пройтись по 12 пабам и выпить в каждом из них отменного пива. Таким образом они решили повторить свой «подвиг» 20-летней давности. И это бы им, конечно, ничего не стоило, но среди жителей их родного города уже нельзя было найти обычных людей. Вместо них здесь находились роботизированные клоны.

Зрители отмечают интересный сюжет фильма и привлекательность истории, после того как друзья сделали ужасающее открытие. Никого не оставила равнодушной и актерская игра снявшихся в фильме британских звезд Ника Фроста, Саймона Пегга и Мартина Фримена.

"Район № 9"

Рейтинг фильмов "Самая лучшая научная фантастика" будет далеко не полным, если обойти стороной эту киноленту Нила Бломкампа, снятую им в 2009 г. В основе данного проекта лежит короткометражка Alive in Joburg, просмотр которой очень впечатлил жену режиссера П. Джексона. Она упросила своего мужа стать продюсером полномасштабной картины, снятой по мотивам короткого видео.

лучшая научная фантастика фильмы рейтинг

Сюжет фильма очень злободневен. Он рассказывает о вынужденной посадке инопланетного космического корабля с беженцами в районе Йоханнесбурга, находящегося в ЮАР. Земные правители организовали для пришельцев своеобразное гетто, назвав его "Район № 9". Однако по истечении некоторого времени стало ясно, что никто никуда улетать даже и не планирует. Это вызвало рост социального напряжения.

По мнению зрителей, картина явно указывает на существующий в ЮАР режим апартеида и на "Шестой район", который находится в городе Кейптауне. Однако даже если не обращать внимания на политические мотивы, сюжет настолько поглощает зрителя, что оторвать взор от экрана становится просто невозможно. По мнению большинства любителей фантастики, фильм получился практически идеальным. При этом особой похвалы заслуживает мастерская игра Шарлто Колли, сыгравшего роль бумажного клерка.

"Изгой-один: Звездные войны. Истории"

В перечне лучших фильмов 2016 научная фантастика представлена этим приключенческим сюжетом, снятым в жанре космической оперы. Присутствуют в киноленте и элементы военной драмы. Фильм режиссера Гарета Эдвардса явился первым полнометражным спин-оффом киносаги "Звездные войны".

научная фантастика про космос лучшие фильмы

Зрители отмечают интересный сюжет фильма, повествующий о том, как бойцы Сопротивления собирают специальный отряд, призванный выполнить особую миссию – выкрасть чертежи смертоносного и самого совершенного оружия Империи. Отряд возглавляет бесстрашная и неуправляемая Джин Эрсо. Интересно, что в выполнении этого задания у нее имеются и личные мотивы. Герои понимают, что не каждому из них суждено вернуться домой. Однако они готовы спасти Галактику.

"Прибытие"

Список лучших фильмов научной фантастики продолжает снятая в 2016 г. кинолента режиссера Дени Вильнёва. Зрители отмечают ее интересный сюжет, повествующий о неожиданном появлении в различных точках планеты неопознанных летающих объектов. Это событие заставляет мир трепетать, ведь намерения пришельцев остаются неясными. В полную боевую готовность приведены вооруженные силы всех государств, а ученые пытаются найти контакт с непрошеными гостями. Для предотвращения глобальной катастрофы правительство вынуждено обратиться за помощью к физику Яну Доннели и лингвисту Луизе Бэнкс.

"Пассажиры"

Этой кинолентой мы завершаем список лучших фильмов научной фантастики, которые вошли в наш небольшой и не претендующий на полноту рейтинг. Кинолента режиссера Мортена Тильдума рассказывает зрителю о полете космического корабля. На его борту находится 5 тыс. пассажиров, погруженных в искусственный сон. Курс корабля лежит по направлению к планете, которая должна стать для людей вторым домом. Вначале все шло по плану. Однако в связи со сбоями в системе двое пассажиров неожиданно проснулись. При этом они понимают, что до конечной точки путешествия им предстоит ожидание в 90 лет. И тут корабль попадает в беду. Теперь задачей Джима и Авроры является спасение жизни всех пассажиров.