Сериалы про космос. Фантастические сериалы про космос: список

0
0

Тема других миров всегда интересовала человека, поэтому фильмы и фантастические сериалы про космос пользуются большой популярностью у зрителей. За последние 50-60 лет их было создано не так много, как, например, мелодрам или комедий. Все упирается в финансы. Качественные сериалы про космос требуют больших расходов на декорации, спецэффекты, грим и костюмы актеров. Воссоздать иллюзию путешествия по Вселенной на космическом корабле – дело сложное и затратное.

сериалы про космос

Критерии отбора

Сложность в составлении списка лучших картин заключается в том, что фильмы, сериалы про космос неразрывно связаны с научной фантастикой. Разграничить эти понятия крайне сложно, а порой и невозможно. Полеты в космос – реальность, но путешествия к другим галактикам – все еще фантастика. Научный мир допускает наличие других разумных существ во Вселенной, но пока это только предположение.

Поэтому сериалы про космос, список которых представлен ниже, отобраны по следующим признакам:

1. Действие в фильме происходит в космосе.

2. В картине присутствуют инопланетные существа.

3. События происходят на Земле, но тесным образом связаны с пришельцами из космоса.

4. В сериале описываются приключения на других планетах.

«Затерянные в космосе»

Один из первых сериалов про космос. Его показ начался в 1965 году и продлился три сезона. По сюжету из-за перенаселения Земли все ресурсы планеты истощились. Было решено переселить человечество в другую солнечную систему, где нашлась подходящая планета. Первой для колонизации туда отправилась семья Робинсонов. «Затерянные в космосе» – сериал, который в свое время получил высокие оценки критиков, но затем был незаслуженно забыт.

фантастические сериалы про космос

В 1998 году на основе сериала был снят фантастический фильм под тем же названием.

«Звездный путь»

Этот сериал поистине уникален. Популярность его была так велика, что на сегодня существует шесть разных сериалов под общим названием «Звездный путь».

Оригинальная версия вышла на экраны осенью 1966 года. Действие в нем происходит в далеком будущем, в XXIII веке. Космический корабль Объединённой федерации планет «Энтерпрайз» отправляется в пятилетнюю научно-исследовательскую экспедицию. Интересно, что первые две попытки запуска сериала в производство не пошли дальше пилотных серий.

сериал космос пространство и время

«Звёздный путь: Энтерпрайз» – шестой и последний сериал медиафраншизы. Его показ закончился в 2005 году. Кроме сериалов, существует 12 полнометражных картин с таким же названием.

«Звездный крейсер “Галактика”»

Лучшие сериалы про космос XX века представлены вышедшим в 1978 году сериалом и одноименным фильмом «Звездный крейсер “Галактика”». Успеху этих картин способствовала огромная популярность появившихся годом раньше «Звездных войн» Лукаса.

Действие в сериале происходит в далеком будущем. Люди, освоившие 12 планет-колоний, ведут тысячелетнюю войну с расой сайлонов. В результате предательства человеческий флот погибает. Спастись удается только крейсеру «Галактика». Забрав всех выживших после нападения, капитан корабля решает отправиться на поиски 13-й колонии, координаты которой считались давно утерянными. Там колонисты надеются найти спасение от преследования сайлонов.

К 1979 году рейтинг сериала стал падать. Производство его обходилось очень дорого, поэтому было принято решение о закрытии проекта.

В 2003 году состоялось возвращение обновленного сериала. Был снят двухсерийный фильм, который так понравился зрителям, что в 2004 году был запущен полноценный проект под оригинальным названием, но с измененной сюжетной линией. Он получил положительные отзывы критиков и не раз был назван лучшим телевизионным сериалом. Его показ был завершен в 2009 году. С того же года в планах Universal Pictures остается идея о создании художественного фильма по мотивам оригинальной версии.

«Вавилон-5»

Лучшие сериалы про космос и его обителей невозможно представить без этой легендарной киноэпопеи, вышедшей на экраны в 1993 году. За масштаб происходящих в нем событий и количество персонажей его называют космической оперой. Всего было создано 5 сезонов по 22 серии.

лучшие сериалы про космос

В центре сюжета – гигантская 8-километровая космическая станция «Вавилон-5», созданная как оплот дипломатии, торговли и мирных переговоров. Она оказывается втянутой в новый крупномасштабный галактический конфликт. Для человечества станция становится единственной надеждой на победу с врагом.

Создатели сериала подошли со всей серьезностью к поставленной перед ними задаче. Он задумывался как драматическая история, роман, в котором есть завязка, развитие сюжета и эпилог. В этом и заключалось отличие «Вавилона-5» от других сериалов. Он был создан не просто как развлекательное зрелище, а как повод поговорить о человеческих ценностях. В нем все по-настоящему: есть богатые и нищие, решаются насущные проблемы, идут на компромиссы, предают и убивают. Герои развиваются, растут, меняют убеждения или остаются верны своему мировоззрению и умирают.

Сериал получил множество премий, в том числе за лучшую драматическую постановку. Показ его был завешен в 1998 году.

«На краю Вселенной»

Интересные сериалы про космос – это чаще всего приключения главного героя на галактических просторах. Они могут быть вынужденными, как случилось с центральным персонажем сериала «На краю Вселенной», вышедшим в 1999 году. По его сюжету ученый и астронавт Джон Крайтон испытывал космический аппарат на земной орбите. В результате эксперимента он попал в червоточину и перенесся на другой конец Вселенной. Он оказался на живом корабле-тюрьме, сбежавшем вместе с заключенными. Теперь Крайтону нужно не только остаться в живых, но и найти дорогу к родной планете. Сериал с большим успехом шел до 2003 года.

фильмы сериалы про космос

В 2004 году на экраны вышел художественный фильм по мотивам сериала – «На краю Вселенной: Галактическая война».

«Андромеда»

В 2000 году сериалы про космос пополнились новой картиной, в основу которой легли наработки, оставшиеся от «Звездного пути». В сериале «Андромеда» рассказывается история межгалактического Содружества, в которое вошло и человечество. Союз трех галактик возник в далеком будущем. Корабли получили возможность использовать для полетов гиперпространство. У Содружества два могущественных врага: магоги, ведущие открытую войну, и ницшеанцы, тайный и опасный противник.

сериалы про космос список

Дилан Хант - главный герой сериала, капитан одного из крейсеров Содружества - во время атаки ницшеанцев оказался вместе с кораблем на краю черной дыры и был «заморожен» вне времени на 303 года. Спустя три века его обнаружил экипаж другого космического корабля. Хант узнает, что Содружество прекратило существование и решает вновь возродить союз галактик.

«Светлячок»

Один из самых интересных и необычных сериалов про космос – это «Светлячок». Он вполне органично сочетает в себе научную фантастику, путешествия к другим планетам и вестерн. Созданный с большой долей юмора и иронии, он быстро завоевал симпатии критиков и любовь зрителей, получив в итоге статус культового сериала.

затерянные в космосе сериал

В «Светлячке» рассказывается о приключениях группы контрабандистов, на корабле «Серенити» путешествующих с планеты на планету. Действие разворачивается в далеком будущем, когда мировые державы (Китай и США) объединились, образовав могущественный Альянс. Главным героем «Светлячка» формально считается капитан «Серенити» Малькольм «Мэл» Рейнольдс. Но в целом центральными фигурами сюжета являются все девять членов экипажа.

В 2005 году на экраны вышел полнометражный фильм по мотивам сериала – «Миссия Серенити».

«Рухнувшие небеса»

Фантастические сериалы про космос последних лет немногочисленны. Из самых свежих можно отметить «Рухнувшие небеса», вышедшие на экраны в 2011 году, продюсером которых является Стивен Спилберг. Сериал рассказывает о событиях, происходящих после вторжения на Землю паукообразных инопланетян. В результате нападения выжило около 10 % населения. Главный герой сериала – профессор истории Том Мэйсон. У него две жизненно важные цели – вернуть похищенного инопланетянами сына и уничтожить врага.

фантастические сериалы про космос список

Сериал быстро стал популярным. Количество зрителей каждой серии составляло более 5 миллионов человек. Сериал продлен в 2014 году: заключительный сезон - пятый.

Фантастические сериалы про космос: список лучших документальных фильмов

Не меньшую популярность у зрителей имеют образовательные ленты, рассказывающие о тайнах Вселенной.

1. «Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом» – великолепный сериал с потрясающим актером в качестве рассказчика.

2. «BBC: Планеты» – все о Солнечной системе и ее загадках.

3. «Открытый космос» – рассказ о самых значимых событиях в космонавтике.

4. «Космос: персональное путешествие» – один из самых известных и популярных сериалов, созданный астрономом Карлом Саганом.

5. Сериал «Космос: Пространство и время» – новый документальный многосерийный фильм 2014 года. Это продолжение сериала 1980 года «Космос: персональное путешествие». Состоит из 13 частей и рассказывает о тайнах Вселенной и совершенных человеком великих открытий. Сериал «Космос: Пространство и время» – это новый взгляд на многие научные идеи и гипотезы и великолепная графика, позволяющая перенести зрителя как в глубины космоса, так и показать микроскопический мир.

сериалы про космос

Подведем итоги. Сериалы про космос не только развлекают зрителей захватывающими приключениями, но и поднимают серьезные вопросы: о возникновении Вселенной, появлении человека и его роли в освоении космоса, пагубном влиянии на окружающую среду и последствиях возможной экологической катастрофы.